В поединке между Барселоной и Альмерией какой-либо интриги ожидать довольно сложно. Класс команд разнится настолько серьезно, насколько это возможно в рамках Примеры. Учитывая, что в воскресенье каталонцы провели далеко не самую лучшую игру в Виго, предполагалось, что на домашней арене подопечные Луиса Энрике покажут себя в несколько лучшем свете.

В связи со сложным календарем наставник Барсы решил прибегнуть к определенной ротации. Неймар начал поединок на скамейке запасных. На поле же место получили такие игроки, как Педро Родригес, Бартра. Маскерано вышел в центре обороны, тогда как в опорной месте объявился Серхи Роберто. Маневр Луиса Энрике вполне логичен, ведь Альмерия вряд ли могла доставить гранду какие-либо серьезные трудности.

Неудивительно также и то, что Барса не форсировала события с первых минут. С результативными действиями хозяева поля несколько повременили, отличившись лишь по истечении получаса. Сказался индивидуальный класс Лионеля Месси. Аргентинец сместился с правого фланга атаки, вошел в штрафную и в блестящем стиле нанес обводящий удар в дальний угол.

Обзаведясь минимальным преимуществом, каталонцы продолжили играть примерно в том же стиле, не спеша лишний раз взвинчивать темп. Практика показывала, что и при относительно посредственных скоростях хозяева способны наращивать преимущество в счете. Еще раз это предположение подтвердилось вскоре после перерыва, когда в схожем с Месси стиле отличился и Суарес. Луис ворвался в чужую штрафную, "убрал" с пути Касадо и направил круглого в дальний угол. В этот раз Куэста сумел дотянуться до круглого, однако воспрепятствовать взятию ворот не сумел.

В результате этого момента интрига окончательно исчерпала себя, и командам оставалось лишь спокойно доигрывать встречу. Впрочем Барса и без этого вела игру примерно схожим образом. Более того, действующим в умеренном темпе, удалось отличиться еще раз. На этот раз Бартра откликнулся на подачу с углового Хави, и ударом с отскоком от газона отправил мяч в сетку ворот.

Месси очень хотел отличиться еще раз, однако отличная игра Хулиана Куэсты не позволила аргентинцу пополнить голевой актив. Зато Суарес, все-таки, сумел под занавес встречи оформить дубль, воспользовавшись точной передачей от Педро Родригеса.

Но последние минуты встречи прошли под впечатлением от сумасшедшего удара Зонго, когда африканец здорово уложил корпус в сторону и ножницами нанес сумасшедшей силы удар по воротам. Браво, разумеется, был не у дел, однако арбитрам привиделось положение вне игры у полузащитника. Очень обидно за Джонатана.

Что касается итогового результата, то Барса предсказуемо берет три очка в матче против команды экс-защитника каталонского гранда Серхи Бархауна.

Михаил Петренко, Footbal.ua

 

Барселона – Альмерия 4:0
Голы: Месси, 33, Луис Суарес, 55, 90+3, Бартра, 75

Барселона: Браво, Алвес (Монтойя, 64), Бартра, Маскерано, Адриано, Серхи Роберто, Ракитич (Рафинья, 67), Хави, Месси, Педро, Луис Суарес

Альмерия: Хулиан Куэста, Антонио Марин, Чимо Наварро, Трухильо, Касадо, Томас, Корона, Веллингтон (Сориано, 55), Эспиноса (Манэ, 79), Эдгар, Тьеви

Предупреждения: Маскерано — Касадо