Мадрид входит в решающий отрезок сезона, где надо побеждать практически в каждой встрече. После феерической победы над Гранадой последовала не самая легкая виктория на Вальекасе, после чего вновь — Сантьяго Бернабеу и скромный соперник. Эйбар, на неделе прервавший большущую бызвыигрышную серию, уже не является той сенсацией, который он был в начале кампании, а потому шансов на итоговый успех против мотивированного Реала практически не было.

Ввиду грядущего поединка против Атлетико в рамках Лиги чемпионов, Карло Анчелотти с первых минут выставил полуторный состав. Правда, не все в этом плане зависело от итальянского специалиста. Так, Кроос и Джеймс Родригес пропускали отчетную встречу из-за перебора желтых карточек, тогда как Касильяс, Карвахаль и Бензема остались на скамейке запасных.

Отметим первый выход в основе Хесе спустя почти четыреста дней, которые он потратил на восстановление от тяжелой травмы и набор формы. В центре нападения объявился Чичарито – в качестве титулара мексиканец вышел лишь во второй раз в Примере. Прогнозируемо появился и Роналду, ведь еще вчера утром об этом было мало что известно. Апелляцию мадридцев КДК Ла Лиги в итоге удовлетворил, а потому, когда CR7 доступен, он появляется всегда.

Тем неудивительно, что именно Криштиану открыл счет в сегодняшнем матче. Впервые за долгое время португалец смог забить прямым ударом со штрафного. Правда, здесь не обошлось без доли везения: прямо перед Ируретой мяч стукнулся о газон, тем самым дезориентировав вратаря. Сливочные могли забивать гораздо раньше: в течение нескольких секунд басков от пропущенного гола спасла перекладина и штанга – дважды.

Спустя десять минут Мадрид расписался в воротах соперника во второй раз. Хозяева разыграли наигранную, видимо, атаку, в результате которой Хесе поощрил передачей забегающего Арбелоа по флангу, а последующий навес защитника на Чичарито оказался результативным. Мексиканец, открывшись на ближней штанге, головой переправил круглого под дальнюю.  

По большому счету, игра на этом была сделана, а интрига умерла окончательно. После перерыва подопечные Анчелотти были не так хороши в завершающей стадии, но и менее активно они выглядели в центре поля, откуда остроты не возникало вообще. Наставник, держа в уме выезд на Висенте Кальдерон, до финального свистка снял с игры оставшихся ключевых исполнителей, среди которых Марсело, Рамос и Модрич. Таким образом, завершали отчетный поединок хозяева, имея в составе лишь двух игроков основы (Пепе, Роналду).

Но даже в такой ситуации хозяева не стали лишать местную публику радости от крупной виктории, а потому провели и третье взятие ворот. На индивидуальном мастерстве Хесе Родригес обыграл защитника, вошел в чужую штрафную справа, после чего неотразимым ударом в дальний угол оставил не у дел Ирурету. Реал продолжает побеждать, надеясь на сокращение отставания от Барселоны.

Сергей Куванжи, Football.ua

Реал — Эйбар 3:0
Голы: Роналду, 21, Чичарито, 31, Хесе, 83

Реал: Навас — Арбелоа, Варан, Рамос (Пепе, 64), Марсело (Начо, 64) — Модрич (Лукас Силва, 61), Ильярраменди, Иско — Хесе, Чичарито, Роналду

Эйбар: Ирурета — Лильо, Рауль Навас, Аньибарро, Дидак — Борха Фернандес, Дани Гарсия (Боатенг, 77) — Берхон (Арруабаррена, 46), Капа, Хави Лара — дель Морал (Пьоваккари, 66)

Предупреждения: Дидак, Арруабаррена, Боатенг