Результаты тура

Бетис отрывается на шесть пунктов

Лидирующий андалусийский клуб продолжает не сбавлять обороты. После непонятной домашней осечки против Леганеса, случившейся несколько недель назад, последовали три победы. Да, некоторые из них были не самыми убедительными, но факт увеличивающегося лидерства не может не радовать зеленую часть города Севильи.

Выезд в Барселону изначально воспринимался в качестве легкой прогулки для коллектива Пепе Меля – уж очень слабо ныне выглядят каталонцы. Правда, резвое начало хозяев поставило в затруднительное положение соперника. Прорвавшийся по флангу Адама Траоре подал в центр штрафной, где открылся Сандро. С первой попытки Рамирес послал мяч в перекладину, но на добивании оказался он же.

Тянуть с ответом Огурцы не стали и спустя шестнадцать минут счет сравняли. Дани Себальосу с дальней дистанции удался прекрасный удар, а с мячом, который стукнулся для начала о штангу, Хосе Суарес поделать ничего не смог. Обменявшись быстрыми взятиями ворот, команды предлагали друг другу быстрый темп, и то, что табло до конца первого тайма больше не претерпело изменений, заслуга либо везения, либо голкиперов.

После перерыва скорости, естественно, понизились, но это вовсе не значит, что моментов не было. Могли забивать как одни, так и другие, однако долгое время на завершающем этапе нападающих преследовали неудачи. Вырвали победу гости лишь за двадцать минут до финального свистка, когда неудачливый в этот вечер Молина после кросса с фланга с близкого расстояния переиграл вышедшего вратаря.

По большому, счету шансов у подопечных Жорди Виньялса, чтобы спасти встречу, не было, а потому констатируем: Бетис увеличивает отрыв от ближайших преследователей в таблице, а Мини-Барса залегла на самое ее дно.

Барселона Б – Бетис 1:2
Голы: Сандро, 3 – Себальос, 19, Молина, 70

Барселона Б: Хосе Суарес – Юсте, Паленсия, Ие, Гримальдо – Габаррон (Сампер, 72), Гумбау (Бабунски, 80) – Адама Траоре, Халилович (Мунир, 66), Сандро – Донгу

Бетис: Адан – Молинеро, Бруно Гонсалес, Фигейрас, Варела – Портильо, Хави Торрес, Себальос, Дани Пачеко (Кадир, 62) – Рубен Кастро (Реннелла, 82), Молина (Лоло Рейес, 78)

 

Лас Пальмас берет верх над конкурентом

Безусловно, центральной в туре считалась встреча на Канарских островах, куда к местному Лас Пальмасу, переживающему не лучшие времена, пожаловала Жирона. Каталонцы, в свою очередь, до очного противостояния опережали своего соперника на три очка, а потому, в случае победы, могли фактически отрезать островитян от борьбы за вторую строчку.

Такая перспектива была явно не по душе подопечным Пако Эрреры, потому они сделали все, чтобы как можно быстрее поставить противника в сложное положение. Одна из первых атак в исполнении хозяев завершилась прорывом Симона по флангу и последующим прострелом, на который откликнулся Араужо, результативно пробив в дальний угол ворот.

Выйдя вперед, хозяева старались не сбавлять обороты и продолжать доставлять проблемы голкиперу Бесерре и его верным защитникам. Не сказать, что оборона гостей прямо трещала по швам, но частые выпады соперника так и не смогла предотвратить. Спасало их только невезение канарцев на завершающей стадии. В атаке каталонцы, к слову, были не лучше, чем в защите, посему создавать что-то в отчетной встрече было довольно-таки сложно.

Окончательно снял все вопросы о победителе напарник Араужо по центру нападения. Альфредо Ортуньо воспользовался временным замешательством в чужой штрафной и легко пробил вышедшего на него голкипера. До конца матча Жирона так ничего и не смогла противопоставить оппоненту, после чего вынуждена довольствоваться второй позицией в таблице, которую разделяет с тем же Лас Пальмасом и Спортингом.

Лас Пальмас – Жирона 2:0
Голы: Араужо, 3, Ортуньо, 67

Лас Пальмас: Касто – Симон, Силва, Айтами, Анхель – Наузет (Момо, 61), Эрнан (Меса, 86), Хави Кастельяно, Кулио – Ортуньо, Араужо (Хонатан Виера, 83)

Жирона: Бесерра – Мигель Анхель, Рамальо, Мас, Адай (Корис, 57) – Ричи Альварес – Амагат (Хандро Кастро, 72), Понс, Гранель (Ровирола, 85) – Мата, Санчон

 

Ничья Сарагосы и Спортинга

Встречались два представителя верхов турнирной таблицы. Сарагоса, которая находится на последней строчке, дающей право сыграть в плей-офф, принимала одного из фаворитов на прямую путевку в Примеру – Спортинг.

На старте поединка более активно смотрелись хозяева, которые могли достаточно быстро выходить вперед. Педро, войдя в штрафную по месту левого инсайда, пытался перекинуть голкипера, но мяч после его удара зацепил перекладину и ушел за лицевую линию. Долгое время этот эпизод был наиболее опасным, пока команды не обменялись голами практически сразу после перерыва.

Вначале Дорка, оказавшийся без опеки на дальней штанге в результате стандартного положения, открыл счет ударом в противоположный угол ворот. Но буквально следующая атака команды Абелардо привела к восстановлению равного счета на табло. После прострела с правого фланга вышедший на перехват Алколеа, казалось, сыграл успешно, но выбил он круглого прямо на ногу ожидавшему Исме Лопесу.

После такого игроки Спортинга на некоторое время перехватили инициативу, но неаккуратная игра защитника Менендеса привела к удалению, после которого арагонцы взяли игру под свой тотальный контроль. Далеко не одна их атака могла становиться результативной, однако забить по каким-то необъяснимым причинам не удавалось.

1:1 – Спортинг покидает Ла Ромареду, несолоно хлебавши, а Сарагоса, растранжирив все моменты, так и осталась на шестой позиции.

Сарагоса – Спортинг 1:1
Голы: Дорка, 56 – Исма Лопес, 58

Сарагоса: Алколеа – Фернандес, Кабрера, Вальехо, Диего Рико – Дорка, Галаррета (Лоло, 46), Ромеро (Тато, 86), Начо Инса (Виллиан Жозе, 67) – Педро, Бастон

Спортинг: Куэльяр – Мере, Менендес, Лора, Эрнандес – Альварес, Манди (Аит-Атман, 80), Кармона (Муньис, 72), Хони (Пабло Перес, 75) – Исма Лопес, Герреро

Удаление: Менендес, 66 (вторая желтая)

 

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Борха Бастон (Сарагоса) – 20
2. Рубен Кастро (Бетис) – 20
3. Давид Родригес (Алькоркон) – 16
4. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 16
5. Юри (Понферрадина) – 16               

Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Антонио Адан (Бетис) – 0,85             
2. Хави Варас (Вальядолид) – 0,90
3. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,91         
4. Наусет Перес (Сабадель) – 1,33
5. Хесус Кабреро (Мальорка) – 1,44

Использованы таблицы сайта myscore.ru

Сергей Куванжи, Football.ua