Барселона в рамках очередного тура в испанской Примере отправилась в гости к Кордове. Местная команда уже давно занимает последнюю строчку турнирной таблицы и в этом туре уже может оформить вылет в низший дивизион. Отставание от спасительной зоны в девять очков за три тура до финиша носит лишь статистический характер надежды.

Каталонцы не стали с первых минут сносить оборонительные построения соперника. Начало встречи гости посвятили разведке и осторожной пристрелке по воротам соперника. Да и сама Кордова довольно неплохо защищалась, не позволяя именитым оппонентам вольготно разгуливать по собственной половине поля.

Однако ближе к перерыву Барса сообразила сразу два мяча, чем, по сути, убила и без того едва живой вопрос интриги. Счет открыл Ракитич, здорово поразивший ворота соперника после передачи Месси, а немногим позже Луис Суарес протолкнул круглого в ворота после тонкого заброса от Иньесты.

Почуяв запах жареного, Барселона еще пару раз отличилась и после перерыва. В кои-то веки Месси умудрился отличиться головой, на этот раз замкнув подачу Дани Алвеса с фланга. А уже через пять минут бразилец еще раз исполнил ассист. На этот раз Дани помог отличиться Луису Суаресу, который головой подрезал круглого в ворота.

Основной задел был сделан, поэтому Барселоне оставалось лишь спокойно довести встречу конца, желательно обойдясь без травм и предупреждений. Впрочем, от новых голов Кордову это не спасло. Приход Пике в чужую штрафную на подачу углового от Хави оказался результативным. А шестой гол в ворота Хуана Карлоса и вовсе выглядел настоящим издевательством. Педро обыгрался в стеночку с Месси, вышел один на один с голкипером, мог бить самостоятельно, но предпочел отдать передачу на Суареса. Уругвайца откровенно завалили, однако круглый отскочил сразу к трем игрокам Барсы и самым расторопным среди них оказался Месси, переправивший круглого в ворота. Забивать мог и Неймар, но бразилец уступил право отличиться Месси. Хотя чуть позже аргентинец "вернул" должок партнеру, позволив реализовать одиннадцатиметровый удар.  А там и хет-трик Суареса подоспел.

Словом, разница в уровне между представителями первой и последней строчки турнирной таблицы оказалась настолько огромной, что даже как-то неловко. Кроме того, Кордова потеряла даже математические шансы сохранить прописку в элитном дивизионе испанского футбола.

Михаил Петренко, Football.ua  

 

Кордова — Барселона 0:8
Голы: Ракитич, 42, Суарес, 45+2, 52, 88, Месси, 47, 80, Пике 65, Неймар, 85 (с пенальти)

Кордова: Хуан Карлос — Креспо (Хунино, 46), Иньиго Лопес, Дейвид, Пантич, Эдимар — Бебе (Феде Вико, 62), Крхин, Лусо (Экенг, 58), Фидель — Андоне

Барселона: Браво — Дани Алвес, Пике, Маскерано (Матье, 61), Альба — Ракитич (Педро, 69), Бускетс, Иньеста (Хави, 61) — Месси, Суарес, Неймар

Предупреждение: Лусо