Гранада, занимающая предпоследнюю строчку турнирной таблицы, пожаловала в Хетафе с необходимостью набирать очки любой ценой. После неудачи в прошлом туре Абель Ресино был отправлен в отставку, и теперь командой будет руководить Хосе Рамон Сандоваль. И визит на Коллисеум выглядел для новоявленного наставника настоящим испытанием.

В отличие от Хетафе именно гостям надо было брать очки любой ценой, поэтому их активность с первых же минут была вполне логична и обоснована. Неудивительно, что довольно быстро гранадцам удалось создать опасный момент у ворот соперника. По истечении дюжины минут мяч после прострела Пити попал в руку Налдо, и Прието Иглесиас указал на одиннадцатиметровый. Удар с "точки" уверенно реализовал Эль Араби, выведший тем самым свою команду вперед.

Забив, Гранада несколько сбавила обороты, предпочтя поиграть "вторым номером". И уже Хетафе предлагалось идти вперед большими силами, пытаясь отыграться перед глазами у местной публики. Быть может, турнирная ситуация не заставляет команду из пригорода Мадрида выигрывать любой ценой, однако уступать дома, опять же, не очень хотелось.

Увы, действительно качественной активности впереди у хозяев никак не получалось. Но ведь и не сказать, что оборона Гранады действовала без сбоев. Здесь в большей степени нужно говорить о слабой организации подопечных Пабло Франко.

Впрочем, для того, чтобы сравнять счет Хетафе хватило и индивидуального мастерства. Уже под самый перерыв Педро Леон получил мяч с противоположного фланга от Эскудеро, неплохо покрутил Хуан Карлоса и из-под него же нанес удар в ближний угол. Роберто оказался не готов к мощному выстрелу соперника, поэтому воспрепятствовать голу не сумел.

То есть, после перерыва Гранаде пришлось начинать все с начала. Но и в этот раз гости довольно быстро добыли стратегически важное преимущество. Навес Пити результативно замкнул все тот же Эль Араби, на этот раз отличившийся уже с игры.

И здесь уже гранадцы не позволили себе отойти к своим воротам. Понимая, что защита не является сильной стороной команды, Сандоваль призывал подопечных идти вперед и продолжать искать счастье у чужих ворот. При этом, конечно, не стесняясь лишний раз потянуть время во время исполнения стандартов или чего-то подобного. Ну и остановить соперника посредством нарушения правил тоже не считалось для гранадцев зазорным. К примеру, фол Калы на убегающем к Роберто Педро Леоне вполне мог потянуть и на красную карточку. Но арбитр решил обойтись без радикальных решений. А ведь этот эпизод был еще до того, как Эль Араби повторно вывел свою команду вперед.

В итоге Гранада, все же, удержала победный счет, что позволяет команде приблизится к спасительной зоне. Однако борьба продолжается, и впереди у Сандоваля еще много работы.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Хетафе – Гранада 1:2
Голы: Педро Леон, 44 – Эль Араби, 13 (с пенальти), 58

Хетафе: Гуаита, Вигарай, Налдо, Алексис, Эскудеро, Ласен (Эми, 77), Хуан Родригес, Педро Леон (Иви, 77), Инестроса, Диего Кастро (Баба, 62), Сарабия

Гранада: Роберто, Ньом, Бабин, Кала (Майнц, 53), Хуан Карлос, Рубен Перес, Хави Маркес (Итурра, 68), Ласс, Пити (Ибаньес, 78), Рочина, Эль Араби

Предупреждения: Ласен, Алексис, Эскудеро – Кала, Пити, Майнц, Рубен Перес