Визит Эйбара на Месталью не сулил ничего интригующего. Подопечные Гаиски Гаритано нынче находятся в плохой форме. В первую очередь, психологической. И компенсировать сильные стороны Лос Чес, продолжающих претендовать на место в Лиге чемпионов, гостям было попросту нечем.

Хозяева, потратив половину первого тайма на разведку, впоследствии открыли счет. Алькасер в чужой штрафной отбросил мяч на фланг, откуда Гайя исполнил зрячий навес на дальнюю штангу. Оборона Эйбара почему-то совершенно забыла о примчавшем на помощь партнерам Отаменди. И Николас расстреливал ворота Ируреты практически в упор без какого-либо сопротивления со стороны соперников.

Выйдя вперед, Валенсия несколько сбавила обороты. Имя соперника этим вечером явно не вдохновляло левантийцев на подвиги. Скорости по-прежнему были неплохими, однако до новых результативных свершений дело дошло лишь после перерыва. Вскоре после начала второго тайма Парехо при помощи рикошета от стелившегося в подкате защитника пробил Ирурету. Вратарь попросту не мог выручить в подобной ситуации. И этот гол был забит очень вовремя, ведь Эйбар начал вторую половины встречи весьма неплохо, постепенно перетягивая инициативу к себе. Но пропущенный мяч здорово остудил пыл гостей.

Ну а относительно скоро гол на свой счет записал и Алькасер. Парехо со штрафного поразил штангу ворот, а Пако уже здорово сыграл на добивании, отправив круглого сетку.

С делом на этом было покончено, и Валенсия принялась активно экономить силы. Переусердствовал в этом плане Андре Гомеш, преступно безответственно отдавший на ближайшего партнера, позволив Анхелю перехватить передачу. Вингер умчал на чужие ворота и умудрился собрать вокруг себя сразу трех оппонентов. Увидев подключение Арруабаррены, Анхель выждал паузу и выдал круглого под удар партнеру. Капитан Эйбара был совершенно один и едва войдя в штрафную, уверенно пробил Диего Алвеса. Вратарь хоть и дотянулся до мяча, воспрепятствовать взятию своих ворот уже не сумел.  

Тем не менее развить интригу гостям не удалось, и Валенсия добыла необходимую победу, посредством которой Лос Чес продолжают вести борьбу за место в Лиге чемпионов. Севилья, уступившая Мадриду, теперь отстает от валенсийцев на три пункта.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Валенсия – Эйбар 3:1
Голы: Отаменди, 25, Парехо, 56, Алькасер, 71 – Арруабаррена, 84

Валенсия: Диего Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя (Орбан, 59), Фуэго (Негредо, 78), Андре Гомеш, Фегули, Де Поль (Пьятти, 66), Алькасер

Эйбар: Ирурета, Боведа, Борха, Анбибарро, Дидак, Боатенг, Дани Гарсия (Эррасти, 77), Капа, Дель Мораль (Анхель, 67), Сауль Берхон, Пьоваккари (Арруабаррена, 46)

Предупреждения: Андре Гомеш, Пьятти – Дани Гарсия