Результаты тура

Сенсационное поражение Лас Пальмаса в Леганесе

Самой нестабильной командой из списка тех, кто претендует на путевку в Примеру, считается Лас Пальмас. Судите сами: из последних двенадцати встреч было добыто лишь три победы. А это, между прочим, явный лидер Сегунды до зимнего перерыва. Именно поэтому выезд в пригород Мадрида считался таким, где можно не победить.

И ведь нельзя сказать, что островитяне выглядели как-то вяло. Да, голевых моментов практически не было, но территориальная инициатива целиком и полностью оставалась именно за ними. Примечательно, что при таком раскладе они могли пропустить. В результате неразберихи Симона и Силвы в штрафную вошел Чули, но с острого угла забить было очень сложно.

Безусловно, команду Пако Эрреры ошарашил быстро пропущенный мяч. После прострела с левого фланга Чули грамотно снаряд пропустил, а набежавший Прендес без проблем вогнал того в сетку. Впрочем, горевали гости все равно недолго. На удар Араужо через себя с невероятными трудностями среагировал голкипер, но выбил круглого точно на Симона. Сравняв счет, канарцы продолжали наседать на чужие владения. Более того, вскоре они могли выходить вперед, когда ближнюю стойку на прочность проверил Хонатан Виера.

Лас Пальмас, не воспользовавшись своими шансами, вскоре пропустил. Чули поборолся с двумя защитниками, после чего прорвался в штрафную по центру и результативно пробил под голкипером. Радости местных трибун не было предела, ведь многие понимали, что островитяне вернуться в игру уже не смогут.

Леганес – Лас Пальмас 2:1
Голы: Прендес, 50, Чули, 65 – Симон, 52

Лас Пальмас: Касто – Симон, Силва, Дани Кастельяно (Гусман, 74), Айтами – Момо (Давид Гарсия, 46), Кулио, Меса (Висенте Гомес, 74) – Эрнан, Араужо, Хонатан Виера

Каталонское дерби остается за Жироной

Два тура назад Барселона Б, обыграв крепкую Понферрадину, добыла первую победу под руководством Жорди Виньялса. Многие полагали, что теперь Кулес наконец покинут зону вылета – но ситуация не поменялась. Два поражения в двух следующих встречах подвели черту под невыразительными результатами сине-гранатового коллектива.

Приезд Жироны изначально ничего хорошего хозяевам не сулил. Все понимали, что команды решают совершенно разные задачи, а потому ни о какой мнимой интриге не может быть и речи. Впрочем, первыми смогли открыть счет игроки Мини-Барсы. Восхитительный по точности и силе удар удался Сандро с дальней дистанции, а Бесерра такой прыти от нападающего явно не ожидал.

Правда, подопечные Пабло Мачина, ныне пребывающие в прекрасной форме, правильно отреагировали и пошли вперед большими силами. Они могли забивать гораздо раньше, но все  время не хватало последнего удара. Ключевым отрезком игры, безусловно, стали двенадцать минут, которые разделил перерыв. За это время гости не только сравняли счет и вышли вперед, но и оформили вполне комфортный для себя задел. 

Интрига к тому времена едва дышала, потому предсказать дальнейшее развитие событий было легким делом. Впрочем, сине-гранатовые усилиями вышедшего на замену Адама Траоре отквитали один мяч и предприняли попытку вернуться в игру. Но за несколько секунд до финального свистка бело-красные провели четвертый гол (Анхель был первым на добивании) и свели на нет все шансы соперника.

2:4 – Жирона продолжает идти на второй строчке в таблице, доведя победную серию до четырех матчей подряд.

Барселона Б – Жирона 2:4
Голы: Сандро, 6, Адама Траоре, 80 – Мата, 42, Амагат, 48, Сандаса, 54, Анхель, 90+1

Барселона Б: Хосе Суарес – Габаррон, Паленсия, Хусте, Гримальдо (Жоан Роман, 86) – Сампер, Гумбау – Мунир, Халилович (Адама Траоре, 51), Сандро – Донгу (Камара, 72)

Жирона: Бесерра – Ричи Альварес, Рамальо, Лежон, Хунка (Адай, 65) – Амагат (Хандро Кастро, 83), Гранель, Понс, Анхель – Мата, Сандаса (Санчон, 69)

Осасуна: выход из зоны вылета с новым тренером

После серии неудачных результатов с поста главного тренера Осасуны был отправлен в отставку Хосе Матео. На его место назначили бывшего игрока и наставника Энрике Мартина Монреаля. В свое время экс-нападающий защищал цвета Красненьких на протяжении девяти сезонов: большой результативностью не отличался, но оставил солидный след в клубной истории, проведя свыше 250 встреч. 

Долгое время находился в структуре наваррского коллектива: трижды тренировал молодежную команду Осасуны и дважды – главную. Последние три сезона находился в поисках работы, но, получив очередное приглашение от родного клуба, отказать не смог.

Первой проверкой для нового-старого энтренадора должен был стать матч против Мирандеса. Учитывая определенные сложности и отсутствие времени, Красненьким нужно было побеждать здесь и сейчас, ведь уже довольно давно они погрузились на дно турнирной таблицы. 

Хозяева вышли вперед сразу, только услышав стартовый свисток. После подачи с правого фланга низкорослый Нино уверенно сыграл головой и пробил в самый угол ворот. Открыв счет, наваррцы не стремились во что бы то ни стало его увеличить, хотя моменты, безусловно, были. Мирандес достаточно быстро нащупал слабые точки в обороне соперника, но, несмотря на частые подходы, пробить опытного Риесго так и не удалось. Напоследок отличился вышедший на замену Эрвиас, вколотивший снаряд в цель после выстрела Нино в перекладину.

Таким образом, Осасуна под руководством Энрике Мартина Монреаля сходу сделала то, чего от нее ждали уже давно – покинула четверку худших команд Сегунды.

Осасуна – Мирандес 2:0
Голы: Нино, 2, Эрвиас, 80

Осасуна: Риесго – Хави Фланьо, Мигель Фланьо, Вуядинович, Ойер – Сиси (Седрик, 84), Давид Гарсия, Лоэ, Некунам (Мерино, 82) – Ансарифард (Эрвиас, 64), Нино

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 26
2. Борха Бастон (Сарагоса) – 22
3. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 19
4. Давид Родригес (Алькоркон) – 18
5. Хорхе Молина (Бетис) – 16 
    
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,65    
2. Хави Варас (Вальядолид) – 0,82
3. Антонио Адан (Бетис) – 0,86
4. Рене Роман (Льягостера) – 0,87
5. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,89

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua