15-й тур текущего розыгрыша Примеры подарил в качестве десерта весьма интригующее противостояние Вильярреала и Реала, в котором фаворитизм Сливочных не был настолько очевидным, как в большинстве матчей чемпионата. Да, посреди недели мадридцы уничтожили Мальме, но тут нужно сделать скидку на силу противника, который явно не соответствовал уровню Реала.

Но даже те, кто прочил Реалу тяжелый матч сегодня, были ошеломлены его первым таймом. Уже на четвертой минуте Дос Сантос с линии штрафной пробил в штангу, а через пять минут Подводники вышли вперед. В контратаке Бакамбу с линии штрафной отдал поперек на Солдадо, который между ног Наваса покатил мяч в ворота. До этого момента у Реала в атаке были лишь три навеса Марсело слева, но уже к концу тайма они казались достижением. Игроки Вильярреала агрессивно играли по всему полю, часто нарушая правила даже в атаке, ложились под попытки гостей пробить и порой не позволяли Сливочным не то что создать что-то опасное, а и выйти со своей половины поля.

При этом назвать происходящее на поле в первом тайте глухой обороной хозяев, нельзя. У Вильярреала было два верных момента, чтобы увеличить преимущество, но сначала Бакамбу по месту правого нападающего из убойной позиции пробил чуть мимо дальнего угла, а затем он же с разворота с центра штрафной послал мяч выше.

Это был едва ли не худший тайм Сливочных за последнее время.

Но после перерыва игра перевернулась. За первые пять минут второго тайма у мадридцев было три момента, чтобы сравнять счет. Сначала Роналду метров с восьми слева пробил выше, а затем Бензема после двух передач от Бэйла дважды с выгодных позиций мазал. Давление на ворота Ареола, Реал в эти минуты оказывал сумасшедшее и гол буквально-таки витал в воздухе. Но забить Сливочные на старте тайма так и не смогли, а затем они начали уставать. Держать такой темп более четверти часа было нереально.

Вильярреал же, пусть и с треском, но выдержал натиск и начал отодвигать игру от своих ворот, ближе к концу матча даже выбегая в очень острые контратаки. Реал же продолжал поддавливать, но остроты в этих действиях уже не было. Не помогли Сливочным и Иско с Ковачичом, которые вышли на замену, и Вильярреал, порой слишком откровенно затягивающий время, победный счет все же удержал.

Вместо того, чтобы воспользоваться осечкой Барселоны, Реал еще больше упустил ее от себя, попутно отстав на те же пять пунктов и от Атлетико.

Олег Данилко, Football.ua

Вильярреал — Реал 1:0
Голы: Солдадо, 9

Вильярреал: Ареола, Коста, Байлли (Рукавина, 85), Мусаккьо, Руис, Тригерос, Суарес (Пина, 90+2), Сориано, Дос Сантос, Бакамбу, Солдадо (Лейва, 83)

Реал: Навас, Данило, Пепе, Рамос, Марсело (Хесе, 89), Родригес, Каземиро (Ковачич, 79), Модрич (Иско, 79), Бэйл, Бензема, Роналду

Предупреждения: Марсело, Рамос, Байлли, Суарес