232-й Эль Класико состоялся! Да еще как! Несмотря на то, что Реалу в турнирной таблице эта победа вряд ли поможет, мадридцы провели чрезвычайно яркий поединок, сумев по ходу матча отыграться, да еще и вырвать победу через две минуты после того, как удалили их капитана. Сегодня Барселона могла сравняться со Сливочными по количеству побед в Класико, однако все перевернулось с ног на голову, а значит в активе Реала 93 выигранных матча, а в активе сине-гранатовых по-прежнему 91 (при 48-ми ничьих).

Болельщики Барселоны, в свою очередь, наверняка не поняли такой результат. Мало того, что их команда повела в счете и должна была заканчивать начатое, так еще и сегодняшний поединок был особенным. Все предматчевые анонсы неизменно говорили, что поединок является данью памяти по Йохану Кройффу. На Камп Ноу все было на высшем уровне касательно ушедшей легенды: перфоманс, аплодисменты на 14-й минуте... но не было победы. Хотя казалось что все козыри на руках именно у каталонцев, но их безпроигрышная победная серия, длившаяся 39 поединков, все же завершилась.

Поединок на Камп Ноу начался с очень быстрого и динамичного футбола, в котором помимо опасных эпизодов было очень много как мелких, так и всецело грубых нарушений. К слову, уже на первой минуте матча по ногам получил никто иной, как Пепе, а от такого хода событий добра ждать не стоило. Правда, все же рекорда по количеству желтых эта игра не установила. Арбитр показал четыре горчичника в первой половине, а вот во второй лишь два. Правда, для Рамоса он стал не первым в матче, а потому перерос в красную. Вообще, матчи Барселоны и Реала неизменно носят характер пристального взгляда по отношению к арбитру, поэтому сразу стоит резюмировать: да, Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес провел далеко не лучший матч! Но что уж точно, несмотря на все количество своих ошибок, о какой-либо предвзятости говорить не стоит. Если Реалу он помогал, игнорируя падение Месси в первом, а Суареса во втором тайме, а также долгое время не показывая второй горчичник Рамосу (капитана Реала можно было удалять гораздо раньше), то в пользу Барселоны было принято решение относительно нарушения правил Бэйла, когда тот забил свой мяч головой незадолго до уже справедливого мяча Роналду. Пожалуй, больше к теме арбитра возвращаться не стоит, ведь в извечном споре всегда будут приверженцы той или иной позиции. Ошибки были, но предвзятости нет.

Уже на десятой минуте матча счет легко мог открывать Луис Суарес, однако в эпизоде, где зачастую уругваец без труда мог бы отправить мяч в ворота, на этот раз ему не удалось попасть по мячу после прострела от Неймара, хотя уже мало кто мешал Луису. Вообще, в первой половине Барселона весьма долгое время создавала очень хорошее впечатление, давая гостям мало шансов для взятия ворот, и в свою очередь практически все время ошиваясь где-то неподалеку штрафной Кейлора Наваса. Стоит признать, что по сравнению с второй половиной, которая подарила нам все голы этого матча, первая выглядела хоть и не скучной, но все же менее яркой. Правда, все же моменты были и у той и у другой команды, ведь в концовке первого тайма очень неплохой эпизод был у Карима Бензема. Француз получил мяч от партнера в районе одиннадцатиметровой отметки, однако находясь без опеки выстрелил гораздо выше ворот Клаудио Браво.

Вторая половина началась с преимущества каталонцев, что в итоге воплотилось в гол на 56-й минуте. До непосредственно удачного углового, впрочем, у хозяев были моменты чтобы выйти вперед раньше, но Кейлор Навас здорово выручил свою команду после удара в дальний верхний угол от Лионеля Месси. А гол пришел с корнера, который подал Иван Ракитич. Хорват навесил, а Жерар Пике здорово выбежал на мяч и великолепно головой переправил его в ближний угол ворот костариканского кипера — 1:0.

Не прошло и десяти минут как Сливочные отыгрались. Мяч получился просто таки на загляденье: Марсело подошел впритул к штрафной и откатил сферу направо на Тони Крооса, а немец решил не пробивать, отдав передачу в центр штрафной на Карима Бензема, откуда тот великолепным ударом ножницами переправил мяч в сетку ворот Клаудио Браво — 1:1. Чилийский вратарь наверняка не успел сориентироваться, учитывая то, как бил Бензема, да и расстояние до ворот было довольно близкое.

После того, как счет стал равным, команды будто специально несколько успокоились, дабы оставить все свои силы и эмоции на последнюю десятиминутку. Так оно и вышло, именно в завершении матча произошло все самое интересное. Сперва кончился предел терпения арбитра, который на 83-й минуте таки удалил Серхио Рамоса — подкат сзади против Суареса стал последней каплей. В тот момент казалось, что Реалу крайне сложно будет удержать ничью против Барселоны, которая наверняка понесется вперед, однако произошло что-то совсем невероятное. Мадридцы вышли вперед уже спустя две минуты после того, как ушел с поля их капитан. Гарет Бэйл после быстрого выхода к чужой штрафной сделал передачу на дальнюю штангу на Криштиану Роналду, а португалец не сплоховал — он сперва принял и обработал мяч, а затем хоть и с острого угла, но все же выстрелил мимо Браво — мяч вонзился в сетку ворот Барселоны! В конце матча каталонцы пытались вырвать ничью, но удача сегодня оказалась не на их стороне.

В итоге мы увидели потрясающее Эль Класико, в котором Реал все же оказался сильнее Барселоны, однако каталонцы легко могут улучшить себе настроение и не так расстраиваться, если просто-напросто заглянут в турнирную таблицу. "Мы должны дальше двигаться вперед, всегда выигрывать невозможно. Барселона хорошо себя чувствует во всех турнирах" — сказал после матча Пике. И он прав, все же несмотря на весьма эмоциональную победу в исполнении Мадрида, все козыри по-прежнему на руках именно у каталонского клуба. Позитивный настрой после игры продемонстрировал и наставник Барселоны, Луис Энрике: "Нам надо собраться и отдохнуть. Мы лидеры, и нам надо понимать, что Ла Лигу выиграет наиболее собранная команда".

На данный момент отставание Барселоны от Реала все еще остается подавляющим — семь пунктов, и действительно, лишь невероятный сценарий и полный провал в концовке от Барселоны могут подарить Реалу шансы на то, чтобы зацепиться за чемпионство в этом сезоне. Правда, команда Зидана сегодня выполнила конкретную задачу, за что их определенно следует похвалить.