Победа в матче против Гранады, означала для подопечных Луиса Энрике лишь одно — Блаугранас становился бы 24-х кратным победителем испанской Ла Лиги. Все козыри были для этого в рукаве у Каталонцев: и уверенная игра, и сильнейший на данный момент стартовый состав, а также зашкаливающая мотивация. Гранада, в свою очередь, после разгромной выездной виктории над Севильей (4:1), обезопасила себя от зоны вылета, а посему поединок против Барселоны для красно-белых ничего существенного уже не решал.

Стартовые минуты, ровно как и весь матч, прошли под диктовку Каталонцев. Неспешное перекатывание мяча то на своей, то на чужой половине поля, чередующееся позиционными атаками. Этот винегрет мог приносить успех уже на седьмой минуте игры, когда Пике чудным образом не сумел переиграть с близкого расстояния голкипера гостей. Фернандес продемонстрировал великолепную реакцию, отразив удар центрального оборонца чуть ли не впритык. В первые 45-ть минут, подопечные Хосе Сандоваля не вылазили из собственной штрафной площадки, стараясь держать плотную и крепкую оборону. Однако, на 22-й минуте игры, редуты хозяев поля под натиском Барселоны не выдержали — Альба прорвался по левому краю, а затем отдал зрячую передачу на Луиса Суареса, который уже ударом в пустые ворота, открыл счет в противостоянии. Этот мяч стал для уругвайца 38-м в текущем розыгрыше чемпионата Испании,то ли еще будет...

Переведя дух, игроки гостей сознательно отошли назад, стараясь искать теперь уже свой шанс на контратаках. Гранада сумела даже некоторое время владеть мячом, но до опасных моментов дело у красно-белых так и не дошло. Не сумев воспользоваться щедростью в исполнении Барселоны, игроки Гранады получили второй мяч в собственные ворота — и снова автором гола стал Луис Суарес. Форвард Блаугранас на 38-й минуте встречи получил передачу от Алвеса с правого фланга, а затем ударом с близкого расстояния замкнул ближнюю штангу, оформив в этом матче 39-й гол, который позволял бы приблизиться еще на один шаг к трофею — Пичичи. В параллельном матче Роналду также не отставал от уругвайца, забив в первом тайме те же два мяча.

Вторая половина встречи проходила в том же русле, однако время от времени, футболисты Гранады все же находили в себе силы применять прессинг в отношении к игрокам Барселоны. За 58 минут хозяева поля ни разу не сумели пробить в створ ворот Тер Штегена, а потому стоит сделать вполне логичный вывод, что работы у немецкого голкипера было не много. Однако именно на 58-й минуте страж ворот Барсы впервые по-настоящему вступил в игру, отразив удар с линии штрафной от Франко Рико. Ответила Барселона на этот эпизод моментально — Неймар пытался поймать Фернандеса на противоходе, пробив с пределов вратарской, но голкипер Гранады повторно продемонстрировал чудеса реакции. Но от третьего взятия ворот обезопасить свою команду под занавес игры, голкипер хозяев поля не сумел — и снова злым гением для Гранады стал Луис Суарес, который ударом уже в пустые ворота после передачи от Неймара, забил свой юбилейный — 40-й мяч в текущем розыгрыше, а вместе с ним и звание лучшего голеодора Примеры. Барселона, благодаря уверенной выездной победе над Гранадой, оформила свое 24-е чемпионство в Испании, а вместе с ним и обрела лучшего бомбардира в команде.