Неймар, его отец, экс-президент Барселоны Сандро Росель и сама Барселона как клуб обвинялись в сокрытии реальной стоимости Неймара. При переходе Неймара из Сантоса в Барселону 40% прав на бразильца принадлежало инвестиционному фонду DIS.

Изначально сообщалось, что сумма трансфера составила около 57 млн евро. Сообщалось, что 40 из них выплачены компании N&N, которой владеет отец Неймара, а чуть больше 17 млн – Сантосу. Однако позже испанские власти выяснили, что сумма трансфера составила как минимум 83.3 млн евро.

DIS получил только 6.8 млн евро со сделки – 40% от доли, которую получил Сантос. Инвестиционный фонд уверен, что стороны намеренно замалчивали реальную стоимость трансфера, чтобы уменьшить сумму, которую должен был получить DIS.

После многомесячных раздумий судья Де ла Мата вынесла вердикт о недостаточном количестве доказательств для продолжения дела. И Неймар, и Барселона оправданы.

Сейчас Неймар готовится к выступлению на Олимпиаде за сборную Бразилии, однако 15 июля он должен вернуться в Барселону, чтобы подписать новый контракт с клубом, рассчитанный до 2021 года.