В преддверии очередного мадридского дерби было достаточно сложно спрогнозировать, чего ожидать от предстоящего матча. Ряд испанских СМИ, в том числе и газета AS, прочили победу Атлетико, ссылаясь на отличную форму Матрасников в последних поединках. Разумеется, в Мадрид приехала совершенно не та команда, которая была безжалостно бита осенью на Кальдероне, при этом и Реал в своем текущем состоянии не являет собой столь грозную силу, способную размазать по полю бойких парней Диего Симеоне. К преимуществам Королевского клуба можно было отнести домашний стадион, где Бланкос традиционно сильны, и, бесспорно, звездный состав, в котором фактически любой игрок может решить исход поединка даже тогда, когда игра у команды не клеится.

Как показал матч, прогноз на победу Атлетико оказался слишком громким и во многом безосновательным, ведь по игре Реал был гораздо ближе к трем очкам, нежели Матрасники. В первой половине встречи футболисты Королевского клуба уверенно держали мяч, применяли высокий прессинг и, в общем, владели игровым и территориальным преимуществом. При этом в игре Реала было гораздо меньше брака в передачах, чем уж очень часто грешили в дебюте матча футболисты в красно-белой форме.

Первый удар в створ в этом поединке был нанесен по воротам Атлетико. Криштиану Роналду в своем стиле раскачал оппонента на левом фланге и плотно пробил в ближний угол. За свою карьеру португалец забил подобным образом не один мяч, но на сей раз ему противостоял блестящий Ян Облак, который такие голы в "свой" угол не пропускает. Немного позже словенский голкипер был вынужден вновь вступить в игру. На сей раз Бензема классно обыгрался "в стенку" с Роналду и выкатился на ударную позицию прямо в центре штрафной площади соперника. Француз пробил достаточно сильно, но не сумел направить мяч в угол – Облак и здесь не сплоховал и свою команду выручил.

Дальше больше. Реал продолжал все ближе подбираться к воротам соперника и сумел организовать выход один на один. Модрич получил мяч в центре поля, промчался с ним к владениям Атлетико и тонкой передачей организовал для Роналду рандеву с Облаком. Португалец четко оценил позицию голкипера и бил, казалось бы, наверняка, однако на пути мяча стал Стефан Савич, который головой выбил круглого с самой ленточки ворот.

На все атакующие потуги Реала Атлетико ответил опасным индивидуальным выпадом от Гризманна. Антуан убежал в контратаку и прицельно пробивал в дальний угол, но здесь о себе заявил уже голкипер Реала Кейлор Навас. Костариканец, вытянувшись в струнку, мяч из нижнего угла вытащил, заставив Диего Симеоне схватиться за голову.

Второй тайм начался со стремительных атак Реала. Сначала Криштиану Роналду опасно пробивал со второго этажа после подачи от Марсело – мяч прошел рядом со штангой. Затем португалец вновь удачно сыграл головой, скинув мяч под удар Кариму Бензема, но француз, по уже устоявшейся для себя традиции, с расстояния в метр угодил прямо в грудь киперу гостей.

Открыть счет Реалу удалось после удачного стандарта. Тони Кроос выполнил очередной фирменный навес в штрафную площадь, а Пепе здорово сыграл на втором этаже, отправив мяч прямиком в дальний угол. Без шансов для Облака.

После забитого гола Королевский клуб заметно снизил темп, позволив Атлетико захватить инициативу. В одной из атак красно-белых прекрасный шанс сравнять счет упустил Фернандо Торрес. Карраско вывел испанца на свидание с Кейлором Навасом, но Эль-Ниньо переиграть стража ворот Реала не сумел.

Хозяева попытались забрать мяч под свой контроль в попытке умерить атакующий пыл Атлетико. И когда, казалось бы, игра полностью успокоилась и перешла под контроль Бланкос, гости организовали быстрый выпад, позволивший им сравнять счет. Вышедший на замену Анхель Корреа своевременной разрезной передачей вывел Гризманна на свидание с Навасом, и на этот раз француз не оставил шансов своему визави, точно пробив в ближний угол.

Симеоне тут же выпустил на поле еще одного номинального защитника — Хосе Хименеса, усадив на лавку ориентированного сугубо на атаку Карраско. Очевидно, коуч Матрасников ожидал финального штурма от соперника, однако опасения аргентинца были напрасными.

Замены Зидана, выпустившего на поле Иско и Васкеса, окончательно убили игру Реала, который попросту не мог доставить мяч из обороны в атаку. Хозяева даже попытки вырвать победу на последних минутах не предприняли, смирившись с весьма прискорбной, но во многом закономерной ничьей.

В итоге результат более чем удовлетворил Атлетико и необычайно порадовал Барселону. Реалу же есть над чем задуматься, ведь упускать победу в таких матчах недопустимо для тех, кто нацелен на титул чемпионов Испании.

Иван Крыминский, Football.ua

 

Реал – Атлетико 1:1

Голы: Пепе, 52 – Гризманн, 85

Реал: Навас — Карвахаль, Рамос, Пепе (Начо, 66), Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос (Иско, 76) — Бэйл (Васкес, 81), Бензема, Роналду

Атлетико: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Луис — Карраско, Сауль (Корреа, 62), Габи, Коке — Торрес (Партей, 78), Гризманн

Предупреждения: Каземиро – Сауль, Годин, Коке