Барселона не собиралась присматриваться к Эспаньолу и с первых минут побежала в атаку. Тем не менее, реально опасных моментов у ворот молодого Пау Лопеса не возникало. После стартовой активности хозяев Эспаньолу удалось немного отвести игру от своих ворот, но Барса все-таки смогла забить в середине тайма. Ракитич отпасовал в штрафную на Месси, который обыграл оппонента и отправил мяч в верхний угол. Мастерский гол, но забит он был, к сожалению, не по правилам. При передаче от Ивана Лео находился в очевидном офсайде.

После забитого гола Барса обороты не сбавила и пыталась забить второй. Это удалось сделать уже через 10 минут и на этот раз никаких вопросов к арбитру быть не может. "Сине-гранатовые" убежали в стремительную контратаку, Альба прострелил в штрафную, а Месси сумел переправить мяч в ворота — 2:0! В самом конце тайма "попугаи" могли сравнивать счет, но лидер гостей Пабло Пьятти своим ударом слету сотряс штангу ворот. На этой ноте команды отправились отдыхать.

После перерыва "блаугранас" немного сбавили обороты, и Эспаньол вполне мог вернуть интригу, но свои моменты Пьятти и Баптистао не использовали. Первому не хватило точности, а удар второго с близкой дистанции заблокировал Умтити. Барселона также не отмалчивалась. Два прекрасных шанса упустил Луис Суарес. Уругвайцу сегодня очень не везло. В таком духе прошла первая половина тайма, а за последние 20 минут хозяева умудрились забить трижды.

Альба снова ассистировал Месси, который оформил хет-трик, после чего на поле появился Усман Дембеле. Было видно, что юный француз нервничал и зачастую его обводки ни к чему не приводили. А пока Барса забила четвертый. Ракитич навесил с углового точно на Пике, который головой вонзил мяч в ворота. Спустя еще пару минут счет стал 5:0. Первым результативным действием в Барсе отметился Дембеле. Усман отдал идеальную передачу на Суареса, который хладнокровно отправил мяч в дальний угол.

Три победы в стартовых трех турах и четырехочковое преимущество от главного конкурента. Так может кризис все-таки не в Барселоне?