Прямые конкуренты Барселоны за борьбу за чемпионство в этом туре синхронно победили и сократили отставание до "блаугранас", так что терять очки команде Вальверде было очень и очень нежелательно. Футболисты Вильярреала были злы сами на себя за прошлые два поражение в Ла Лиге, так что их мотивация была запредельной.

Команды с первых минут показывали хорошие скорости и поочередно менялись в плане владения мячом, а гости имели шанс выйти вперед уже в самом дебюте встречи. Это Пике пробил в каркас ворот после навеса с углового. Асенхо в этой ситуации уже не имел возможности выручить свою команду. На этот момент Вильярраел через несколько минут ответил своим — Гаспар пробивал из убойной позиции после фланговой передачи, но на месте был Тер Штеген.

После этого казалось, что Барса банально сбивает темп и не позволяет Вильярреалу играть в свой футбол, из-за чего остаток тайма не был богат на события. Второя половина продолжалась в этом же ключе, пока свою команду не подвел Даниэль Рабаседа. Молодой форвард зачем-то пошел прямой ногой в Серхио Бускетса, за что увидел перед собой красную карточку.

После этого "сине-гранатовые" взяли игру под свой контроль и уже через несколько минут оборона "желтой субмарины" стала трещать по швам. Это привело к тому, что гости все-таки вышли вперед. Луис Суарес классно обыгрался в пас с Алькасером, ворвался в штрафную, по пути обыграл Асенхо и поразил пустые ворота. Вильярреал не стал мириться с таким счетом и попробовал провести несколько позиционных атак, однако Барса в итоге забила второй.

Виктор Руис подарил мяч Бускетсу, тот отдал пас Лео Месси, который умудрился пролезть через двоих соперников и спокойно реализовать свой "буллит". 2:0 — очередная победа Барсы, после которой к команде остаются вопросы по игре. До удаления Вильярреал играл ничуть не хуже.