Из-за травмы бедра Коутиньо не играл в последних двух матчах Ливерпуля.

"Мне нужно еще пару дней, чтобы быть готовым играть. Не могу дождаться момента, когда мяч опять окажется в моих ногах", — признался Филиппе.

"Ливерпуль остается на хороших позициях с очень-очень качественными игроками. Подписание Вирджила ван Дейка было знаковым, Мо Салах – великолепный футболист. Я очень хочу увидеть, как они выигрывают трофеи, я буду праздновать их успехи. Я бы никогда не ушел в любой другой клуб, но Барселона – особенная. Это мечта, это волшебное место для меня".

"Когда был маленьким, я смотрел за игрой Роналдиньо, чтобы увидеть магию. Теперь у них есть Лео Месси, который делает то же самое. Когда я играл за Эспаньол против Барсы на Камп Ноу, я вживую видел настоящую магию, ведь Месси забил четыре гола!"

От волнения Коутиньо даже перешел на португальский.

"Лионель делает вещи, которые заставляют открыть рот от изумления. А есть еще Луис Суарес, Андрес Иньеста, Паулиньо…"

"Я отдавался на 100% все время, что играл за Ливерпуль. Пять лет я делал все, что было в моих силах. Я люблю этот клуб, но пришло время для нового приключения. У меня много воспоминаний, много людей, которых я должен поблагодарить, осталось в Ливерпуле".

"Я должен расти как игрок. У меня всегда стоит такая цель. Я понимаю, какая огромная задача перед мной стоит, стоимость трансфера, статус сделки, но дело идет об амбициях, мечтах. Я хочу играть с лучшими футболистами мира".

"Но я вернусь в Ливерпуль, чтобы попрощаться со своими товарищами по команде, сотрудниками клуба и людьми, которые во многом мне помогли. Я много им задолжал".

Сразу же после объявления о переходе Коутиньо поздравили с трансфером Лукас Лейва, Давид Луис и Виллиан.