Завершать программу воскресного дня двадцать второго тура в испанской Ла Лиге предстояло поединку, который смело можно называть не иначе, как центральный в туре. Мадридский Атлетико принимал на "Ванда Метрополитано" Валенсию. Для тех, кто не особо следит за баталиями на Пиренейском полуострове, следующий факт может показаться дикостью — данный поединок является битвой между командами со второй и третьей строчки турнирной таблицы, соответственно. И, если к подобной роли "матрасников" зритель уже смог привыкнуть, то для "мышей" образца последней пятилетки такое уж точно в диковинку.

Однако развитие событий в поединке вряд ли можно назвать соответствующим ожиданиям. Команды продемонстрировали откровенно скучный, не изобилующий моментами, футбол. Преимуществом в первой половине владел Атлетико, применив свою излюбленную тактику: попытка быстрого гола — удержание счета. Вот только проблемы начались уже на реализации первого ингредиента общего успеха. Более того, по-настоящему Нето вступил в игру лишь на исходе получаса игры, в красивом прыжке переведя удар Сауля на угловой. Еще один раз голкипер был вынужден спасать свои ворота после подачи от угла поля и последовавшего за не ней удара головой от Диего Косты. Однако и тут вратарь не сплоховал. На другой половине поля можно было бы легко снимать общие планы для незаурядного вестерна — Атлетико "высушил" подступы к своим воротам, а нападающие соперника лишь изредка пересекали линию штрафной площадки. Отсюда и отсутствие работы для Облака выглядит ничуть не удивительным фактом.

Учитывая тяжелейший график Валенсии в январе, Симеоне вполне мог рассчитывать та тактику "ударного" второго тайма или же, хотя бы определенного периода в нем. И, если первый тренерский план потерпел неудачу, то второй вариант пришелся очень даже кстати. Явно просевшая в физическом плане команда Марселино стала допускать не вынужденные ошибки, предоставляя тем самым излишне большое количество свободного пространства игрокам соперника. Благо, у Атлетико есть кому подобные подарки использовать с пользой для своей команды. Так, на исходе половины тайма Корреа решился, очевидно, вдохновившись великолепным голом Ваньямы, решился на дальний удар и не прогадал — мяч влетел точно в ближнюю девятку, не оставив шансов на спасение ворот для Нето. И, как полагается уже устоявшимся традициям поединков на поле Атлетико, игра была полностью лишена каких-либо красок подопечными Симеоне.

И все было бы прекрасно: очередные три очка, при незначительных эмоциональных и физических затратах. Если бы не два крайне неприятных эпизода — травмы центральных защитников. И, хотя Диего Годину, по всей видимости, все же придется посетить один из стоматологических кабинетов Мадрида, то с Савичем ситуация выглядит не так радужно — повреждение задней поверхности бедра, если на первый взгляд, может стоить нескольких недель вне обоймы команды, что, учитывая плотный график Атлетико является довольно дорогим удовольствием.

Атлетико — Валенсия 1:0 
Гол: Корреа, 59

Атлетико:  Облак — Врсалько, Савич (Хименес, 29), Годин (Хуанфран, 51), Лукас — Корреа, Коке, Сауль, Карраско (Габи, 62) — Коста, Гризманн.

Валенсия: Нето — Везу, Паулиста, Гарай, Гайя — Максимович (Солер, 65), Парехо, Кондогбия, Лато (Родриго, 62) — Мина, Дзадза.

Предупреждения: Габи — Гайя .