В заключительном поединке игрового дня в Примере главный фаворит чемпионата Барселона принимала Леганес, который решил задачу сохранения прописки на следующий сезон и не претендует на попадание в еврокубки. С первых минут встречи каталонцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль и перекатывали его на чужой половине поля, но без какого-либо обострения, словно забитые голы им не были нужны. Но ближе к 20-й минуте опасные моменты все же стали возникать, сперва Куэльяр отразил удар Коутиньо в ближний угол, а затем Суарес сначала пробил в падении мимо ворот, а потом не смог переиграть голкипера ударом в упор.

Во второй половине тайма за дело взялся Лионель Месси и в течение пяти минут оформил дубль. На 27-й минуте аргентинец открыл счет точным прямым ударом со штрафного, а на 32-й минуте Лео получил пас от Коутиньо, подработал мяч себе под удар и послал его в ближний угол — 2:0. После второго гола "сине-гранатовые" еще какое-то время создавали давление на подступы к чужой штрафной площади, а затем успокоились и уверенно довели игру до перерыва.

Во второй 45-минутке каталонцы позволяли сопернику много владеть мячом, Гаритано выпустил на поле Бовю, который был призван усилить атакующий потенциал своей команды, игроки Леганеса раз за разом находили Клаудио в штрафной своими передачами, тот несколько раз пробил по воротам, но ни один из ударов форварда не достиг своей цели. Зато успеха добился Эль Жар — на 68-й минуте Габриэль отпасовал на свободного Набиля, а тот вторым касанием пробил точно в дальний угол — 2:1.

Совсем скоро Месси мог оформить хет-трик и снять все вопросы касательно победителя матча, но Лионель не сумел перебросить мяч через Куэльяра, выйдя с ним один на один. До окончания поединка "пеппинерос" пытались забить еще один гол, который принес бы им надежду на ничью, гол был забит, но не в те ворота, в которые бы хотелось гостям — на 87-й минуте Месси таки забил свой третий гол, откликнувшись на передачу Дембеле и перебросив мяч через Куэльяра — 3:1. Таким образом, Барселона одержала дежурную победу и стала еще ближе к чемпионству, а Месси приблизился к завоеванию Трофео Пичичи.

В следующем туре Барселоне предстоит непростой поединок против Валенсии, а Леганес сразится с Сельтой.

Барселона — Леганес 3:1
Голы: Месси, 27, 32, 87 — Эль Жар, 68

Барселона: тер Штеген — Роберто (Альба, 74), Пике, Вермален, Семеду — Дембеле, Андре Гомеш, Ракитич, Коутиньо (Иньеста, 81) — Месси, Л. Суарес

Леганес: Куэльяр — Сальдуа, Бустинса, Сиовас, Гарсия — Перес (Герреро, 78), Габриэль — Рамос, Эрасо (Брашанац, 60), Эль Жар — Амрабат (Бовю, 46)

Предупреждения: Коутиньо, Альба — Сиовас, Габриэль, Перес, Сальдуа