В заключительном матче игрового дня в Примере Испания могла получить нового чемпиона страны, в случае победы над Депортиво Барселона стала бы недосягаемой для Атлетико и досрочно завоевала бы чемпионство. Вальверде серьезно подошел к решению задачи, выпустив с первых минут максимально атакующий состав, не хватало лишь легендарного Андреса Иньесты, который не был готов провести полный матч. Для галисийцев данная встреча также являлась жизненно важной, так как поражение от Барселоны отправляло команду Зеедорфа в Сегунду.

Каталонцы вполне ожидаемо завладели игровым и территориальным преимуществом, было понятно, что гол в ворота Рубена — лишь дело времени. Долго ждать не пришлось, так как уже на 7-й минуте гости повели в счете — Дембеле отпасовал под удар Коутиньо, а Филиппе в касание послал мяч в дальний угол — 0:1. После забитого гола Барса еще какое-то время владела мячом, но затем отдала его сопернику, который сперва, похоже, не ожидал такой лояльности от гостей, но затем оправился и у ворот тер Штегена начала возникать какая-то конкретика.

Команды нередко пробивали по воротам из разных позиций и обменялись голевыми моментами. Сначала Месси нанес классный прямой удар со штрафного, но Рубен в не менее классном прыжке парировал этот удар, а через несколько минут Шер пробил головой с нескольких метров после подачи углового, но не попал в створ ворот. А затем команды в течение трех минут забили по голу — сперва подопечные Вальверде удвоили преимущество после того, как Л. Суарес вырезал мяч на дальнюю штангу, а Месси отправил его в ближний угол — 0:2, а затем Перес откликнулся на передачу Валье и пробил мимо тер Штегена — 1:2. Коллективы отправились на перерыв при минимальном преимуществе Барселоны.

После возобновления игры Депортиво приятно впечатлил, большими силами пойдя в атаку и оказывая серьезное давление на чужую штрафную. Но первый опасный момент возник как раз у ворот хозяев, когда Л. Суарес вывел Месси на ударную позицию, но Лео не сумел протолкнуть мяч мимо Рубена. Подопечные Зеедорфа продолжали осаждать владения тер Штегена и их усилия таки принесли свои плоды — на 64-й минуте Валье прострелил на Борхеса, тот не стал бить по воротам, а поделился мячом с Чолаком, который расстрелял ворота — 2:2.

До окончания матча оставалось еще достаточно игрового времени, Депортиво вожделел добыть победу и сохранить математические шансы на спасение, Барсе же было достаточно не проиграть, но при такой игре соперника нужно было еще побороться за ничью. Хозяева продолжали идти вперед большими силами, время от времени пробивали по воротам, но все эти удары реальной угрозы не несли. А ближе к концу отчетного поединка галисийцы заметно подсели и стали пропускать атаку за атакой, Л. Суарес дважды простил соперника, но Месси этого делать не стал, забив еще два гола в течение трех минут. Сначала Лионель обыгрался с все тем же Л. Суаресом и отправил мяч в сетку — 2:3, а затем уругваец вывел Месси на свидание с Рубеном, а Лео легко переиграл голкипера — 2:4. Таким образом, Месси забил трижды, а Суарес отдал три голевые передачи, потрясающее взаимодействие!

Как итог, Барселона добыла вожделенную победу в сложнейшем поединке с достойным соперником, данный успех сделал каталонцев недосягаемыми для Атлетико, и вслед за победой в Кубке Испании принес досрочное чемпионство. Для Депортиво, проведшего классный матч, данное поражение оказалось фатальным — команда Кларенса Зеедорфа покидает высший дивизион.

Депортиво — Барселона 2:4
Голы: Перес, 40, Чолак, 64 — Коутиньо, 7, Месси, 38, 82, 85

Депортиво: Рубен — Хуанфран, Альбентоса, Шер, Луизиньо — Борхес (Андоне, 86), Гильерме (Мунтари, 83), Крон-Дели — Чолак, Валье (Картабия, 86), Перес

Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Умтити, Альба — Дембеле (Д. Суарес, 68), Ракитич (Иньеста, 87), Бускетс, Коутиньо (Паулиньо, 74) — Месси, Л. Суарес

Предупреждения: Шер — Семеду