Летом 2015 года принесший Реалу долгожданную "десиму" Карло Анчелотти был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты. Игроки выступали категорически против такого решения, как и большинство болельщиков, однако Флорентино Перес остался непреклонен. Поговаривают, Карло был не самым удобным наставником для Флорентино, так как управлял командой по своему усмотрению и не стеснялся ставить под сомнение правильность некоторых решений Переса, чего президент "королевского клуба" очень не любит.

На замену Анчелотти пришел Рафаэль Бенитес, и команда со старта сезона 2015-2016 погрузилась в кризис. Вместо демократичного и творческого подхода Карло игроки Реала столкнулись с авторитарными и педантичными методами Рафы, что никак не пошло игре "бланкос" на пользу. Вместе с резким переходом мадридцев от великолепного и зрелищного футбола до скучной и монотонной игры значительно ухудшились и результаты команды, что в итоге привело к увольнению Бенитеса после полугода работы.

Тогда-то команду и принял Зинедин Зидан, который на тот момент возглавлял Кастилью. Приход на пост наставника Реала величайшего в прошлом игрока, но совершенно неопытного тренера воспринимался с большой долей скептицизма. Ожидалось, что француз доработает лишь до конца сезона, а уже летом Мадрид окажется под управлением одного из специалистов с мировым именем. Все мы прекрасно помним, чем все закончилось в итоге: исторические три подряд победы в Лиге чемпионов, триумф в чемпионате Испании, два Суперкубка Европы и еще две победы на Клубном чемпионате мира. Зинедин Зидан неожиданно для многих стал именно тем специалистом, который был способен добиваться грандиозных результатов с Реалом, потому прощание с ним по окончании сезона 2017-2018 было довольно болезненным для фанатов "бланкос". Пресытившийся победами и уставший от постоянного давления Зидан решил взять паузу в тренерской карьере, а замену ему Перес нашел в наставнике сборной Испании Хулене Лопетеги.

Эта ситуация – словно повторение цикла для Мадридского клуба. На место успешного тренера, одержавшего победу в Лиге чемпионов, приходит испанский наставник, который проваливается с командой и покидает свой пост по ходу сезона. Более того, у игроков Реала Хулен едва ли не с первых дней совместной работы получил прозвище "новый Бенитес", если верить испанским СМИ. Вопрос в том, станет ли возглавивший команду вместо него Сантьяго Солари новым Зиданом, или на сей раз тренера Кастильи действительно назначают на пост, как временную меру?

Разумеется, судить по нескольким матчам главной команды Реала о тренерских перспективах Солари сложно, однако аргентинец действительно имеет шансы преуспеть в Мадриде, и этому есть несколько причин.

Прогресс Солари

Аргентинец возглавил Кастилью в 2016 году, и в первом же сезоне провалился, заняв 11 место в турнирной таблице Сегунды Б. Игра команды регулярно подвергалась критике за излишнюю прямолинейность и примитивность, а сам Солари рисковал быть уволенным со своего поста уже после одного года работы. Тем не менее, руководство клуба решило довериться Сантьяго, и… Он вновь подвел. Во втором сезоне результат был немного лучше – 8 место, однако все равно далек от желаемого для Мадрида выхода во второй по силе испанский дивизион. Несмотря на свою очередную неудачу, Солари демонстрировал определенный прогресс, который в полной мере проявился уже в третьем сезоне. На момент, когда Сантьяго оставил филиал Реала и перебрался в главную команду, Кастилья занимала второе место в турнирной таблице Сегунды Б. После ухода аргентинца его экс-подопечные тут же проиграли в двух матчах кряду и опустились на третью строчку, что все же говорит о важности фигуры Сантьяго для команды и о его стремительном прогрессе. За последние три сезона он прошел путь от тренера-неудачника до весьма неплохого специалиста, который имеет за плечами определенный опыт и способен повести за собой игроков.

Реанимация главной команды

Лопетеги не стал правильным выбором тренера для Реала – теперь об этом можно говорить совершенно уверенно. Под руководством испанца команда демонстрировала не только удручающие результаты и безликий футбол, но и нежелание бороться за эмблему клуба и собственное честное имя. Первое, что уже удалось Солари – это вернуть игрокам характер. Упустим далеко не самый сложный матч с Мелильей, и перейдем к трем другим играм – с Вальядолидом, Викторией и Сельтой.

В матче с "бело-фиолетовыми" на Сантьяго Бернабеу Реал, традиционно для себя образца нынешнего сезона, имел большие трудности в атаке. "Бланкос" не удавалось взломать защитные порядки соперника и матч рисковал завершиться очередной неудачей (ничью с таким соперником на своем поле иначе как неудачей для Мадрида не назовешь), однако именно влияние Солари дало в итоге результат. Во-первых, Сантьяго решился на то, чего Лопетеги упорно избегал – он пошел на риск. Аргентинец выпустил Винисиуса Жуниора, который фактически перевернул ход игры — после активных действий молодого бразильца Реалу удалось открыть счет в матче незадолго до финального свистка. Во-вторых, команда не опустила руки, как это часто было при Лопетеги, а продолжала бороться до конца, что и вылилось не только в первый, но и во второй забитый гол, который Серхио Рамос провел с пенальти.

Разгром Виктории на выезде стал для Реала очень важным толчком вперед. Этот матч показал, что команда поверила в свои силы и готова вновь доказывать свое огромное превосходство над подобными соперниками. Да, можно сказать, что это Виктория и игра с ней не является показательной, однако в первом поединке с теми же чехами на Бернабеу Реал имел большие неприятности, провел очень нервную концовку и победил со скрипом 2:1. Потому, команда явно прибавила, и дело тут не в тактической составляющей, а в психологическом микроклимате, умело налаженном Солари.

Матч с Сельтой, пожалуй, наиболее ярко демонстрирует работу, которую успел провести аргентинский специалист на данный момент. Матчи на Балаидос сложны для любого соперника, Реал регулярно теряет здесь очки, а потому от "кризисного" Мадрида откровенно ожидалось более слабое выступление. В этом поединке "бланкос" не удивили какими-то тактическими изысками или особой эстетикой игры – этого Солари команде пока не привил. Однако, что не может не радовать болельщиков "королевского клуба" – Реал неистово боролся. Превозмогая свои не лучшие физические кондиции, боль от постоянной грубой игры соперника и тяжесть предыдущих результатов, мадридцы показали, что их чемпионский менталитет и несгибаемый характер никуда не делись. При Лопетеги команда выглядела обреченной, тогда как Солари смог достучаться до игроков и пробудить в них гордость и веру в себя, что является важным умением для успешного тренера.

Уважение со стороны игроков

Спустя всего две недели работы под руководством Солари многие лидеры "королевского клуба" в один голос заговорили о том, что аргентинец должен доработать как минимум до конца сезона. Среди тех, кто высказался, были Серхио Рамос, Карим Бензема, Каземиро и другие игроки основы Мадрида. Уже сейчас очевидно, что Сантьяго пользуется уважением футболистов, что просто необходимо, когда тренируешь такой переполненный звездами клуб, как Реал.

Умение работать с молодыми футболистами

За то недолгое время, что Солари возглавляет главную команду Мадрида, он дал шанс проявить себя таким игрокам, как Винисиус Жуниор, Серхио Регилон и Хави Санчес. Нет никаких сомнений в том, что под руководством Сантьяго молодежь будет регулярно получать свой шанс. Можно было бы предположить, что Солари делает ставку на перспективных футболистов, так совсем недавно был тренером Кастильи, однако дело совершенно не в этом. Зинедин Зидан также пришел в первую команду из филиала, однако к использованию молодых игроков и попыткам их развития он практически не прибегал. Ощущается, что Солари намерен подпускать к команде перспективную молодежь, а тренера, который помог бы раскрыться собственным воспитанникам, Реалу очень давно не хватало.

Доверие со стороны руководства

Президент Реала Флорентино Перес находится с Солари в прекрасных отношениях, в чем для мадридского клуба есть как плюс, так и минус. С одной стороны, существует вероятность, что Сантьяго будет беспрекословно воплощать в жизнь все инициативы Переса, а Флорентино очень любит играть в скаута и главного тренера, при этом ни в первом, ни во втором особо не разбираясь.

С другой же стороны Солари будет иметь полную поддержку от руководства клуба, потому в случае удачного завершения нынешнего сезона Реал не станет менять его на более именитого тренера и позволит продолжать работу.

Итог:

В данный момент перспективы Солари у руля "королевского клуба", несмотря на все вышеперечисленные плюсы его работы, видятся довольно туманными. Выиграть Примеру или Лигу чемпионов в нынешнем сезоне – задача для Сантьяго практически невыполнимая, но перед командой она стоит.

Солари подписал контракт с Реалом до 2021 года, а это значит, что Флорентино Перес верит в талант аргентинского специалиста. Возможно, ожидает, что Сантьяго станет для Мадрида "Вторым Зиданом".

Станет ли он таковым? Отнюдь нет. Магия француза заключается в том, что он такой единственный – успешный как на футбольном поле, так и на тренерском поприще. ЗиЗу – гений от мира футбола, и кроме него никто не способен выиграть три подряд Лиги чемпионов в свои первые три года работы на топ-уровне. Солари не повторит подобный успех, и, скорее всего, покинет свой пост по окончании сезона. Тем не менее, в отличии от команды "нового Бенитеса", команде Сантьяго присущи самоуважение и характер, а это значит, что у аргентинца есть хоть и небольшой, но шанс.