В первом матче игрового дня в Ла Лиги Эйбар принимал мадридский Реал, в стартовый состав которого вернулись Варан, Марсело и Асенсио, а на скамейке запасных уже даже присутствовал Карвахаль. У хозяев же дела обстояли похуже, поскольку они недосчитались ряда важных исполнителей, которые отсутствовали по причине травм либо дисквалификации.

"Оружейники" завладели игровым и территориальным преимуществом с первых минут на правах хозяев поля, и могли повести в счете уже на 3-й минуте – Кике заметил, что Куртуа вышел далеко из ворот и перебросил мяч через Тибо, но вратарю на помощь пришла штанга. Мадридцы перехватили инициативу ближе к десятой минуте и вскоре едва на поразили ворота соперника, Бензема протолкнул мяч мимо Риесго, но Хосе Анхель сыграл на подстраховке и выбил мяч из пустых ворот.

На 16-й минуте "сливочные" оказались заложниками своего преимущества, пропустив в результате контратаки соперника – Куртуа отразил удар Кике, а Эскаланте оказался первым на добивании, протолкнул мяч в ворота в борьбе с Карвахалем, главный арбитр прибегнул к использованию системы VAR, а затем засчитал взятие ворот – 1:0. После пропущенного гола подопечные Солари не сразу пришли в себя, но затем таки завладели преимуществом, перебравшись на чужую половину поля. Мадридцы провели несколько хороших атак, но вышеупомянутый момент Бензема так и остался единственным голевым у ворот Риесго в первом тайме. Хозяева также не забывали об атаке, но до ухода на перерыв тоже не угрожали воротам соперника. Таким образом, команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе Эйбара.

Вторая половина встречи стала настоящим кошмаром для Реала. После возобновления игры "сливочные" забрали мяч под свой контроль, но это ни к чему не приводило на чужой половине поля, зато привело на своей — на 52-й минуте Одриосола на ровном месте подарил мяч Кукурелье, Марк отпасовал на свободного Энрича, который легко переиграл Куртуа — 2:0. А через пять минут "оружейники" забили еще один гол, доведя счет до неприличного — Кукурелья прострелил на ближнюю штангу, Куртуа оказался первым на мяче, но отбил его прямо на Кике, который поразил пустые ворота — 3:0.

Вскоре мадридцы едва не пропустили еще один гол, но в этот раз Куртуа смог спасти свою команду, отразив удар Орельяны с близкого расстояния. Подопечные Мендилибара продолжали полностью контролировать ход игры, а "сливочные" выглядели совсем беспомощными, не имея возможностей отквитать хотя бы один гол. Вместо этого Эйбар едва не забил еще раз, когда Шарлес пробил в касание после подачи Хосе Анхеля, но Куртуа не дал мячу оказаться в воротах. В концовке встречи игра успокоилась, хозяева уверенно довели ее до логического завершения, в итоге одержав сенсационную крупную победу над Реалом, который потерпел первое поражение под началом Сантьяго Солари, проблемы мадридцев никуда не делись

В 14-м туре Эйбар отправится в гости к Райо Вальекано, а Реал примет Валенсию.

Эйбар - Реал 3:0
Голы: Эскаланте, 18, Энрич, 52, Кике, 57

Эйбар: Риесго — Пенья, Оливейра, Рамис, Хосе Анхель — Орельяна (Альварес, 83), Эскаланте, Хордан, Кукурелья — Энрич (Шарлес, 74), Кике (Де Бласис, 88)

Реал: Куртуа — Одриосола (Карвахаль, 54), Варан, Рамос, Марсело — Модрич (Иско, 63), Кроос, Себальос — Асенсио (Винисиус, 74), Бензема, Бэйл

Предупреждения: Кукурелья, Хордан — Бэйл