Хоть до экватора сезона в Ла Лиге еще два тура, мы решили, что будет логично подвести промежуточные итоги Ла Лиги в праздничный период. Ранее Football.ua представлял 15 футболистов, разочаровавших болельщиков.

Теперь настал черед выделить лучших игроков по итогам прошедших 17-ти туров.

Вы также можете выразить свое мнение, кто из приведенных игроков больше достоин быть в символической сборной первого круга Ла Лиги, проголосовав за него в соответствующем опросе. Если же вы не согласны с автором по некоторым позициям и считаете, что здесь должны были быть упомянуты другие игроки — вы можете написать об этом в комментариях.

Голкипер:

Томаш Вацлик (Севилья)

Скауты Севильи отслеживали Вацлика на протяжении нескольких лет, но переманить его удалось лишь когда ему стукнуло 29 лет. Томашу сразу доверили место в основе и он своим шансом воспользовался сполна. Чех с первых матчей показал свое мастерство и дал понять — позиция голкипера в Севилье закрыта на несколько лет вперед. 

Серхио Асенхо (Вильярреал)

Вильярреал в этом сезоне показывает отвратительный футбол, а Серхио Асенхо является чуть ли не единственным футболистом команды, которому может быть не стыдно за свою игру. "Субмарина" пропустила за 17 матчей 21 гол (для сравнения: у первой Барселоны 19 пропущенных), но если бы не Асенхо, похвастаться таким показателем Вильярреалу не удалось бы. Особенно хочется отметить игру Серхио в 16-м туре против Уэски, когда он совершил 10 сейвов и отразил пенальти. 

 


Правый защитник:

Даниэль Карвахаль (Реал)

Карвахаль некоторое время пропустил из-за травмы, но когда Дани выходил на поле — он был прекрасен. В Реале сейчас сложно найти футболиста, который мог бы избежать претензий за первую часть сезона, но Карвахаль безусловно является таковым.

Уго Мальо (Сельта)

Уго Мальо всю свою карьеру провел в Сельте и не было ни одного года, когда бы этот защитник не прогрессировал бы. 27-летний футболист не стесняется подключаться к атакам и при этом не брезгует оборонительными действиями. К этому моменту на его счету 1 гол и 3 ассиста в 15 матчах. Если Мальо продолжит в том же духе, то летом вполне может пойти на повышение.

 


Центральные защитники:

Примечание: все четыре защитника, представленные ниже, в равной степени заслужили на попадание в символическую сборную, а их сравнение и голосование носит условный характер.

Марк Бартра (Бетис) и Марио Эрмосо (Эспаньол)

Бартра безусловно является лидером Бетиса. Успехи этой команды начались как раз после прихода Марка прошлой зимой, и это отнюдь не случайность. Марк редко проигрывает единоборства, славится отличным пасом (90% точность) и здорово подключается к угловым. Сейчас бы Марк отлично вписался бы в игру Барселоны, но, как говорится, "поезд ушел".

Эрмосо воспитывался в Реале, но не смог продвинуться дальше второй команды клуба и отправился искать счастье в другом месте. В 2017 году Марио попал в Эспаньол, а в этом сезоне заиграл так, что Реал захотел вернуть игрока в Мадрид. Эрмосо всего 22 года, так что если он продолжит работать над собой, то в будущем обязательно попадет в топ-клуб. 

 


Джене (Хетафе) и Диего Годин (Атлетико)

Мощный Джене Даконам в паре с Леандро Кабрерой выстроили в Хетафе настоящую стену и их пара может по праву считаться лучшей оборонительной связкой. Хетафе за 17 матчей пропустил всего 13 голов, а игра Джене привлекла внимание самой Барселоны. Так держать!

Годин не думает стареть и продолжает показывать футбол отличного уровня. В этом сезоне уругваец уже успел забить два гола, а его команда продолжает славиться лучшей защитой в Испании. Без Година хвастаться этим вряд ли бы пришлось.

 


Левый защитник: 

Хорди Альба (Барселона)

Альба продолжает держать планку и входит в когорту сильнейших латералей мира. В первой части сезона забил гол, отдал четыре ассиста и без особых проблем попал в нашу символическую сборную. 

Хуниор Фирпо (Бетис)

А вот и самый результативный защитник Примеры! Хуниор Фирпо прогрессирует с каждым днем и за ним уже ведут охоту топ-клубы. В Бетисе давно разглядели потенциал Хуниора и прописали в его контракте солидную сумму отступных — 50 миллионов евро. Меньше 22-летний игрок и не стоит. 3 гола и 1 ассист в 15 матчах за Бетис, но статистика здесь не самое главное. Фирпо блестяще подключается к атакам и львиная доля голов приходит именно с его фланга. Если кто-то в Испании на данный момент и может встать с Альбой в один ряд, так это именно Фирпо.

 


Примечание: Также не могу не упомянуть про Виторину Антунеша, который после ухода из Динамо стал лидером Хетафе и ведет свою команду в еврокубки. 

Опорный полузащитник:

Родри (Атлетико)

Что и говорить, Атлетико полностью угадал с трансфером Родри. Летом у "матрасников" было первоочередное право выкупа этого футболиста за 20 миллионов евро, чем клуб и воспользовался. В итоге Родри быстро влился в новый коллектив и прямо сейчас является одним из лучших оборонительных полузащитников Примеры. Его трансферная стоимость оценивается примерно в 50-60 миллионов евро. Родри, безусловно, — будущее сборной Испании.

Эвер Банега (Севилья)

Без Банеги Севилья сейчас не находилась бы так высоко в турнирной таблице. Кто в этом сомневается, взгляните на его игру или, хотя бы, на статистику. В среднем Банега за игру свершает: 3,5 перехвата, 4,2 обыгрыша, 2 точных навеса, 8 длинных передач, а точность его пасов составляет 86%. Банега — ключевая фигура в построениях Мачина и беречь этого футболиста нужно как "зеницу ока".

 


Центральные полузащитники:

Примечание: все четыре полузащитника, представленные ниже, в равной степени заслужили на попадание в символическую сборную, а их сравнение и голосование носит условный характер.

Джовани Ло Чельсо (Бетис) и Дани Парехо (Валенсия)

Ло Чельсо долго входил в сезон, ведь ему пришлось играть в незнакомой стране и с новыми партнерами по команде, но постепенно Джовани стал важнейшей фигурой в полузащите Бетиса. В свои 22 аргентинец показывает зрелый футбол и порой играет роль настоящего предводителя команды. Бетис несомненно уже сейчас жаждет выкупить этого игрока у ПСЖ, однако для этого клубу нужно выплатить 30 миллионов евро. Далеко не факт, что боссы "бело-зеленых" решатся пойти на такой шаг.

Парехо — пожалуй, единственный футболист Валенсии, которому может быть не стыдно за свою игру в этом сезоне. Дани, в отличие от своих партнеров по команде, продолжил показывать ровно такой же высокий уровень футбола, как и в прошлом сезоне. Беда капитана в том, что его коллег настигли зримые и незримые проблемы, и это привело Валенсию к полнейшему краху.

 


Томас Партей (Атлетико) и Пабло Сарабия (Севилья)

Симеоне не слишком доверял Партею в начале сезона, но к его середине Томас подходит в статусе основного полузащитника команды. Да, Партею помог вынужденный перевод Сауля в защиту, но со своими задачами футболист справился блестяще.

 


Правый форвард:

Лионель Месси (Барселона)

Лео хвалить в этом сезоне уже, прямо скажем, надоело, но больше ничего другого и не остается. 15 голов, 10 ассистов за 17 матчей, 11 успешных обводок и 5 ударов в створ за поединок в среднем. В этом сезоне никто и близко не может сравниться с аргентинцем.

Яго Аспас (Сельта)

Так выходит второй год подряд, что Яго Аспас попадает в наш рейтинг и заведомо находится в проигрышной позиции, ведь его конкурентом является Лео Месси. Яго по-прежнему очень хорош и ведет Сельту за собой. За 17 матчей на его счету 10+2 по системе гол+пас.

 


Центральный форвард:

Кристиан Стуани (Жирона)

Стуани, находясь в Жироне, находит в себе силы конкурировать за Пичичи с Месси и Суаресом.  Жирона забила 18 голов и 11 из них — на счету Стуани. Было бы настоящим преступлением не включать Кристиана в список лучших.

Луис Суарес (Барселона)

Какой бы критике не подвергался Суарес на старте сезона, его статистика говорит сама за себя. 11 голов и 4 результативные передачи. Лучше него только сами знаете кто. 

 


Левый форвард: 

Усман Дембеле (Барселона)

Дембеле понемногу начинает отрабатывать вложенные в него деньги, но при этом не перестает делать глупости. Опоздания на тренировки, нарушение режима, ночная игра в компьютерные игры... Такого бы в Барселоне не терпели бы, если бы Усман не показывал отличный футбол на поле. В его активе 7 голов и 3 ассиста в Примере.

Виссам Бен Йеддер (Севилья)

Бен Йеддера сложно назвать крайним форвардом, но подходящей кандидатуры на эту позицию найти, увы, не удалось. Виссам начинал сезон на скамейке запасных, но его удачные выходы на замену не оставили выбора Мачину и именно из-за Виссама тренер был вынужден перейти со схемы 3:4:2:1 к схеме 3:4:1:2. Мачин понимал, что должен использовать по максимуму атакующий потенциал и решил играть в два форварда. Пока что эта идея полностью себя оправдывает, ведь Бен Йеддер и Андре Силва образовали одну из лучших атакующих связок чемпионата.

 


Тренер:

Пабло Мачин (Севилья)

О Мачине было уже много сказано и нет особого смысла снова перечислять его заслуги. Тренер пришел в новый клуб и сразу стал добиваться результата. На рождественские каникулы его команда ушла, уступая первой Барселоне пять очков, что при большой удаче вполне можно отыгрывать. Мачин — невероятно гибкий тренер, способный блестяще научить коллектив играть по той или иной модели, а также отлично влиять на игру по ходу матча.

Абелардо (Алавес)

Ну и наконец Абелардо. Настоящий волшебник Алавеса. Его успехи во второй части прошлого сезона не были восприняты всерьез. Тогда все считали, что команде просто везет. Прошло межсезонье, а Алавес продолжил трощить соперников. Скромные "лисички" сейчас находятся на пятом еврокубковом месте и отстают от зоны Лиги чемпионов всего на один балл. И здесь именно тот случай, когда дело в тренере. 

 


Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.