С момента назначения Сантьяго Солари на пост главного тренера мадридского Реала прошло чуть более двух месяцев. Этот период получился довольно противоречивым: Реал вроде бы и побеждал, но игра команды, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Смотрим на статистику. Реал под руководством Солари провел 18 поединков, 13 из которых завершились победой "бланкос", один раз была зафиксирована ничья, а в остальных четырех поединках "сливочные" потерпели фиаско. Казалось бы, довольно терпимая статистика для старта карьеры в большом клубе, как для тренера без опыта. 

Тем не менее, проигранные матчи заставили многих забыть о некоторых уже имевшихся "заслугах" молодого тренера. Речь, главным образом, о домашних унижениях от ЦСКА (0:3) и Сосьедада (0:2), а также выездном позоре в Эйбаре (0:3). Мадридский Реал не имеет права позволять себе проигрывать настолько безвольно, как это было сделано в вышеупомянутых матчах. После таких результатов могла бы прерваться карьера абсолютно любого тренера, не взирая на его послужной список, однако Перес верит в Солари и имеет для этого все основания. 

Сантьяго Солари — это не временное решение Реала. Перес не просто так дал тренеру контракт на два с половиной года. Президент мог продержать Сантьяго до зимы или лета, попросив его подготовить почву для более именитого наставника, но не сделал этого и поставил всё на Солари. И не думайте, что случилось это из-за "великих" побед Реала над Мелильей, Вальядолидом, Викторией Пльзень и Сельтой, после которых тренер лишился приставки "и.о". Безусловно, без этих результатов руководство Реала не стало бы и слушать Солари, но без веры со стороны руководства в футбольную философию нового тренера это назначение не состоялось бы.

Согласившись принять Реал, Солари поставил себя в сложнейшее положение. Команда пребывала в глубоком кризисе, а тренер не имел должного опыта, чтобы быстро и безболезненно преодолеть этот этап. Какие же были первые шаги нового энтренадора? Он сразу показал, что в его команде не будет неприкасаемых футболистов и усадил на скамейку важнейшего игрока Реала последних лет — Иско. При этом, шанс предоставлялся футболистам, имя которых вы, возможно, вообще не слышали ранее (Феде Вальверде, Маркос Льоренте, Браим Диас и другие), а Иско продолжал сидеть на скамейке. Сперва казалось, что это решение продиктовано личной неприязнью и не имеет ничего общего с футболом, но спустя время правота тренера была доказана.

Сухая статистика: с Иско в составе Реал выиграл 7 матчей из 12, а без него — 6 из 6. А вспомните игру этого футболиста в том самом матче против ЦСКА. Иско выглядел просто отвратительно. Здесь одно из двух. Либо Иско окончательно отчаялся вернуться в основу Реала при нынешнем тренере и потерял мотивацию, либо же футболист банально растерял форму и сейчас не соответствует уровню "королевского клуба". В любом случае, тренер дал понять всем, что его не интересуют былые заслуги и статус футболиста — играть будут только лучшие. Также Солари готов менять тактику и экспериментировать. Это огромный плюс. Тренер показал, что он не будет идти по накатанному пути, а готов изменить Реал и провести революцию.

Нынешний Реал — это не Манчестер Юнайтед, где было очевидно, что смена тренера хоть на время, но может решить сложившуюся ситуацию. В этом Реале целый ряд проблем, а успешной команда снова будет только лишь после их решения. Давайте смотреть. Солари принял Реал после унизительного поражения от Барселоны на Камп Ноу (1:5), когда тот шел на пятом месте. Глядя на турнирную таблицу сейчас, вы увидите, что положение "бланкос" улучшилось. Плюс к этому команда выиграла Клубный чемпионат мира, финишировала первой в группе Лиги чемпионов и шагнула дальше в Кубке Короля. Чисто по результату к Солари может быть минимальное количество вопросов, другое дело — игра команды.

Реал продолжает расстраивать своим футболом и это факт, от которого никуда не деться. Свет в конце туннеля, безусловно, виден, но насколько длинным окажется этот туннель? Солари, увы, еще и не везет. Мало того, что он принял кризисную команду, так его еще и подстерегали травмы подопечных. Тибо Куртуа, Дани Карвахаль, Начо, Хесус Вальехо, Марсело, Тони Кроос, Маркос Льоренте, Марко Асенсио, Гарет Бэйл, Карим Бензема, Мариано Диас. Неплохой состав, но проблема в том, что это не состав, а количество травмированных игроков за те два месяца, которые Солари возглавляет Реал. Из них успели вылечиться лишь Марсело, Карвахаль и Начо.

Разве Солари виноват, что ему приходиться использовать в нападении Кристо Гонсалеса? Да-да, это игрок Реала, не удивляйтесь. Солари виноват, что лишь у некоторых игроков горят глаза и они готовы "умирать" на поле ради победы команды? Солари виноват, что Бэйл и Бензема, несмотря на громогласные заявления о готовности стать новыми лидерами Реала, проводят очередной невзрачный сезон? Солари виноват, что тот же Бензема забил меньше голов, чем, например, Рауль Де Томас за Райо Вальекано, который играет там на правах аренды из Реала? И наконец, виноват ли Солари, что сейчас команду за собой ведет 18-летний (!) Винисиус?

Проблема Реала — это не Сантьяго Солари. Проблемы Реала — это уход Зинедина Зидана и Криштиану Роналду, проваленная трансферная кампания и постоянные травмы лидеров. Сейчас всем нужно оставить тренера Реала в покое и дать ему спокойно поработать.