Сегодня, 6 февраля, в Барселоне пройдет первый раунд противостояния двух сильнейших команд Испании.

Барселона — Реал
Среда, 22:00, Барселона, Камп Ноу. Арбитр встречи — Матеу Лаос.

И Реал, и Барселона хотели избежать очного свидания в полуфинале Кубка Испании, но со жребием не поспоришь. Гранды не желали встречаться на этой стадии, дабы не обременять себя еще двумя сложнейшими поединками при таком насыщенном графике. Например, у Реала после матча с Барселоной будет два выезда на игры против Атлетико и Аякса. Каталонцы, в свою очередь, с 19 февраля по 2 марта проведут четыре невероятно сложных выездных (!) матча (Лион, Севилья и два раза Реал). Календарь, которому не позавидуешь.

Тем не менее, проблемы команд нас не касаются, не так ли? Мы жаждем зрелища! Последнее Эль Класико закончилось для Реала не очень хорошо. Точнее, не так. Оно закончилось очень не хорошо, ведь столичная команда была уничтожена со счетом 5:1 и лишилась главного тренера. И этого каталонцы добились без Лео Месси. Что же изменилось в Реале с тех пор и есть ли гарантии, что позор снова не повторится?

Глядя на расклад сил, предпосылок для разгрома нет вовсе. Новый главный тренер Реала Сантьяго Солари пусть и не без проблем, но вернул команду на победный путь. Многие скажут, что Реал Солари толком и не играл против серьезных соперников, и они будут безусловно правы, но отрицать прогресс "сливочных" при нынешнем энтренадоре глупо. Реал снова боятся и уважают. И это заслуга Солари.

Сегодня же Сантьяго впервые приедет на Камп Ноу в статусе главного тренера Реала и начнет писать свою собственную историю. Не стоит сомневаться, что сегодняшний матч значит для Солари очень многое, и он сделает все для победы. Думать о будущих выездных баталиях с Атлетико и Аяксом тренер не будет и бросит все силы на игру с Барселоной. Что касается Вальверде, то тренеру и его команде не повезло, что первый матч играется в Каталонии. Если бы ответная игра проходила на Камп Ноу, Вальверде без зазрения совести провел бы ротацию и сыграл бы на Бернабеу полуосновным составом. Сегодня же такой возможности у тренера нет.

Перейдем к кадрам. С Реалом всё более менее понятно. В воротах сыграет Кейлор Навас, на флангах — отдохнувшие Дани Каравхаль и Марсело. В центре защиты с Рамосом выйдет не Начо, а Варан, пропускавший игру против Алавеса из-за дисквалификации. Наверняка появится Тони Кроос — немец получит шанс и даст возможность отдохнуть Дани Себальосу. Помогать в полузащите ему будут Модрич и Каземиро.

На острие точно сыграет Бензема, справа — Васкес. Слева может выйти как Винисиус, так и Бэйл. Кстати, по Васкесу. Не удивляйтесь, что его место в основе не подлежит сомнению. В построениях Солари Лукас — важнейший футболист и сегодня он точно выйдет с первых минут. Первая причина — его свежесть, вторая — возможность помогать защите. Лукас получит персональные указания касательно нейтрализации Хорди Альбы.

Что касается состава Барселоны, то здесь вопросов и сомнений намного больше. Главные проблемы Вальверде — травма Месси и ангина Дембеле. Усман точно не сыграет, а по Лео вопрос решится прямо сегодня. Пойдет ли Эрнесто на риск? Возможно, лучше поберечь лидера и дать ему несколько дней дополнительного отдыха? По остальным позициям вопросов нет. Так если же Месси все-таки не выйдет, кто сыграет вместо него? В таком случае просматривается трио Коутиньо-Суарес-Аленья. Боатенг и Малком наверняка не рассматриваются как игроки старта. 

Каким же будет рисунок игры и кто будет действовать первым номером? Здесь сюрпризы вряд ли будут. Барселона сразу заберет мяч под свой контроль и будет спокойно и размеренно искать счастье у ворот Наваса. Форсировать события каталонцам не имеет смысла. Реал как минимум в первом тайме будет пытаться высоко прессинговать и сыграет на контратаках. Конечно же, очень многое будет зависеть от того, сыграет ли Месси. С ним и без него расклад сил меняется. В любом случае, сегодня нас ждет интригующий первый тайм классической битвы! И пусть победит сильнейший.

Последние игры команд:

25.10.18, Ла Лига, Барселона - Реал 5:1

06.05.18, Ла Лига, Барселона — Реал 2:2

23.12.17, Ла Лига, Реал — Барселона 0:3

17.08.17, Суперкубок Испании, Реал - Барселона 2:0

13.08.17, Суперкубок Испании, Барселона — Реал 1:3

 

Травмированы: Рафинья, Силлессен, Умтити, Дембеле — Вальехо

Под вопросом: Месси (Барселона)

Интересные факты: 

- Реал и Барселона в последних 24 из 27 матчей забивали не менее 3 голов.

- Реал не проигрывал в 34 из последних 38 матчей Кубка Испании.

- В последних трех играх против Реала Барселона забивала минимум дважды.

 
footballпрогноз 1:1