Ничья в первом полуфинальном матче Барселоны и Реала в Кубке Испании — лишь первый акт представления под названием Эль Класико в Кубке Испании. Продолжение следует через три недели в Мадриде, где разыграется и путевка в финал Кубка. 

Football.ua представляет обзор испанской прессы после матча.

Свежий выпуск Marca вышел с заглавной фразой на обложке: "В воздухе". Издание отмечает, что ничья в матче — справедливый результат. Также журналисты прошлись по персоналиям по итогам игры. 

По их мнению, нынешние Марсело и Филиппе Коутиньо не соответствуют уровню Реала и Барселоны. Именно Марсело был слабым звеном в обороне "сливочных". К слову, в моменте с голом Малкома за игроком Барселоны не успел именно Марсело.

"Вклад Коутинью в игру команды очень скуден, — считают журналисты Marca. — Бразилец провел еще один "серый" матч". И правда, Коутинью против Реала не показал яркую игру. От портала WhoScored Коутинью получил оценку 6,7. Аналитики подсчитали, что бразилец за 63 минуты игры трижды пробивал по воротам Наваса, один раз обыграл оппонента и совершил три потери мяча. 

Вместе с тем, журналисты отметили игру Артура и Винисиуса Жуниора, написав, что оба игрока — будущее Барселоны и Реала. Также Marca считает Малком был самым опасным игроком в составе Барселоны.

Не могли обойти вниманием в Испании и персону Сантьяго Солари, для которого это было первое Эль Класико в качестве тренера "сливочных".

"Солари станет сильнее после первого Эль Класико в карьере. Он понемногу создает свой Реал. В первую очередь, он поднял моральный дух команды, а также добивается положительных результатов — пять побед кряду и ничья на Камп Ноу". 

Еще одна мадридская газета AS охарактеризовала матч, как "безрезультатный бой", поместив на обложку момент с голом Лукаса Васкеса. 

Также издание посветило статью игре Марсело, рассуждая о том, что бразилец был худшим в составе Реала. В AS подсчитали, что Малком обыграл Марсело пять раз из восьми попыток. Также бразильский защитник выиграл семь единоборств из 16 и совершил семь потерь.

Журналист Альфредо Релано в своей колонке на сайте AS считает, что выход Гарэта Бэйла вместо Винисиуса Жуниора ослабил Реал.

"Мне нравится Винисиус. Ему не хватает точности для забитых голов, но в восемнадцать лет он все еще может улучшить это. Он отменно прессингует, атакуя оборону и ставя ее в неудобное положение. После того, как его поменяли, Реал перестал угрожать воротам Барселоны", — написал Релано.

Как и Marca, в AS считают, что Солари справился с первым большим испытанием и продолжает воссоздание Реала. Не обошли вниманием в прессе и отсутствия Лионеля Месси в стартовом составе, а также Дембеле, который вовсе не попал в заявку на матч. Журналист Санти Хименес из AS считает, что Эрнесто Вальверде поберег Месси, показав тем самым, что Кубок Испании менее приоритетный турнир для Барселоны.

Еще одно крупное испанское издание — El Mundo Deportivo поместило на обложку Малкома, который спас  Барселону от поражения. "Малком и Бернабеу", — такой посыл написали журналисты газеты в качестве ключевой фразы.

Отсылка идет к тому, что путевка в финал будет разыгрываться именно в Мадриде после ничьей (1:1) на Камп Ноу.

 

Редактор издания Хауме Мисерахс отметил, что Реал стал сильнее по сравнению с матчем против Барселоны в первом круге испанской Примеры (1:5). Правда, мадридцев ждет еще ответный матч с каталонцами, а также две встречи с Аяксом в 1/8 финала Лиги чемпионов. Именно эти матчи, по мнению журналиста, покажут силу Реала. 

Также в El Mundo Deportivo не были оригинальны и отметили неудачную игру Марсело.

На Football.ua доступно видео голов и обзор матча Барселона — Реал (1:1).