В центральном матче 30-го тура Ла Лиги Валенсия принимала мадридский Реал. Левантийцы набрали потрясающую форму, регулярно поднимаясь вверх по турнирной таблице, замахнувшись на попадание в Лигу чемпионов, так что победа в отчетном поединка придала бы команде уверенности в собственных силах. Что касается мадридцев, то им, как известно, уже ничего не нужно, оставшиеся предоставлены Зинедину Зидану для наигрывания различных схем.

Сразу же после стартового свистка хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, много времени владея мячом на чужой половине поля, но вовсе не угрожая воротам Наваса. Реал время от времени перехватывал инициативу и перебирался на чужую половину поля, Марсело активно участвовал практически в каждой атаке своей команды, но раз за разом ошибался при передачах, так что одних стараний было мало. В первом тайме команды не радовали болельщиков ударами по воротам, первый из них случился аж в середине первой половины встречи.

Начиная примерно с 30-й минуты "летучие мыши" оккупировали чужую половину поля. заставляя соперника прижаться к собственной штрафной, мало верилось, что Реал сможет долго продержаться при таком давлении, в конечном счете он не смог этой сделать – на 35-й минуте Гедеш обыгрался с Солером и сильным ударом послал мяч в угол ворот – 1:0. После забитого гола подопечные Марселино не остановились на достигнутом и  продолжили атаковать, создав несколько возможностей удвоить преимущество до окончания тайма, но забить не удалось, так как ударам Кондогбия и Родриго немного не хватило точности. На перерыв команды отправились при закономерном преимуществе Валенсии в счете.

В начале второй 45-минутки команды заново присматривались друг другу, по очереди владея мячом, а затем подопечные Марселино активизировались и имели потрясающую возможность забить, но Солер не сумел переиграть Наваса в ближнем бою. Минутой позднее Кондогбия пробил рядом со штангой после подачи углового. Еще чуть позже уже Родриго угрожал воротам Наваса, нанеся обводящий удар в дальний угол, но ему немного не хватило точности.

Со временем мадридцы перехватили инициативу и оккупировали чужую половину поля, но это не приносило никакой пользы, ведь дело даже не доходило до удара по воротам. Вместо забитого гола гости могли, напротив, пропустить, когда "летучие мыши" убежали в быструю атаку, в завершении которой Солер попытался забить пяткой, но лишь погладил мяч, покатив его в руки Навасу. Левантийцы продолжали контролировать ход игры, что в итоге привело ко второму голу — экс-игрок Реала Гарай выиграл верховую борьбу после подачи экс-игрока Реала Парехо с углового и отправил мяч в сетку — 2:0.

Обеспечив комфортное преимущество в счете, хозяева успокоились и полностью отдали мяч сопернику, который пытался отыграть хоты бы один мяч. Надежда забить появилась, когда главный арбитр назначил пенальти за фол против Рамоса, но в скором времени он отменил свое решение с помощью системы VAR. Но мадридцам все-таки удалось уйти с поля с забитым голом — в компенсированное время Бензема выиграл позиционную борьбу после подачи углового и отправил мяч в ворота, установив окончательный счет — 2:1. Таким образом, Реал потерпел первое поражение при Зидане и снова отпустил от себя Атлетико на расстояние 5 очков, а Валенсия продлила свою успешную серию и теперь отстает от заветного четвертого места всего на одно набранное очко.

В 31-м туре Валенсия отправится в гости к Райо Вальекано, а Реал примет Эйбар.

Валенсия - Реал 2:1
Голы: Гедеш, 35, Гарай, 83 — Бензема, 90+3

Валенсия: Нето — Васс, Гарай, Диакаби, Гайя — Солер (Торрес, 80), Парехо, Кондогбия, Гедеш (Черышев, 73) — Родриго, Гамейро (Мина, 85)

Реал: Навас — Одриосола, Варан, Рамос, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос (Иско, 64) — Васкес (М. Диас, 78), Бензема, Асенсио (Бэйл, 64)

Предупреждения: Васс, Парехо — Одриосола, Марсело