В заключительном матче Ла Лиги сезона 2018/2019 Эйбар принимал чемпиона страны Барселоны. Эрнесто Вальверде в этот раз не решился предоставить шанс молодежи, сделав ставку на основных исполнителей, дав понять, что собирается завершить чемпионат победой. При этом каталонцы проявляли себе не лучшим образом, часто выглядя хуже соперника, который хотел отблагодарить собственных болельщиков яркой игрой против именитый гостей.

"Оружейники" проводили много времени на чужой половине поля, время от времени пробивая по воротам, но эти удары не несли реальной угрозы для Силлессена. На 20-й минуте в завершении очередной атаки Кукурелья нанес не самый сложный удар в ближний угол, но голкипер Барсы допустил грубую ошибку, позволив мячу оказаться в сетке – 1:0. Уже через две минуты баски могли удвоить преимущество после того, как Шарлес легко ушел от Пике и пробил по воротам, но в этот раз Силлессен сыграл надежно и спас свою команду.

Со временем каталонцы перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, как обычно, на первый план вышел Месси. Сперва аргентинец заработал опасный штрафной, который сам же исполнил, но не попал в створ ворот, а затем Лионель оформил дубль за две минуты – сначала Месси получил шикарный проникающий пас от Видаля и легко разобрался с Дмитровичем – 1:1, а затем Лео элегантно реализовал чистый выход один на один с вратарем – 1:2.

После ударного отрезка в исполнении Барселоны игра на некоторое время успокоилась, команды по очереди владели мячом, но всерьез не угрожали воротам друг друга. Когда коллективы уже готовились к уходу на перерыв при преимущество гостей, Силлессен допустил еще одну грубую ошибку, выбив мяч прямо на Де Бласиса во время игры на выходе, а Пабло воспользовался таким подарком сполна, потрясающим ударом отправив мяч под перекладину – 2:2.

Подопечные Хосе Луиса Мендилибара активно начали и вторую половину встречу, проведя несколько классных атак, одна из которых не завершилась взятием ворот после удара Энрича головой, но Силлессен потащил мяч, а Орельяне не удалось успешно сыграть на добивании. Хозяева еще некоторое время оказывали давление на чужую штрафную, после чего таки отдали мяч сопернику, который вскоре имел шикарную возможность забить, когда Малком оказался на ударной позиции, но решил поделиться мячом с Пике, при этом отдав отвратительный пас, лишив команду шанса забить.

Ближе к середине второго тайма игра заметно успокоилась, команды поочередно владели мячом, немного лучше это получалось у "оружейников" ведь они были острее у чужих ворот, в одном из эпизодов Кукурелья убежал от Лангле и прострелил в штрафную на свободного Шарлеса, но Силлессен все прочитал и опередил бразильца. Немного позднее уже сам Кукурелья был обязан забивать, но упустил свой шанс — Марк воспользовался отскоком мяча в штрафной площади, но затем умудрился не попасть по воротам с близкого расстояния.

Последние минуты матча прошли при игровом преимуществе Барселоны, которая пытались таки вырвать победу и завершить чемпионат на мажорной ноте, но Месси и Перес не использовали свои возможности забить, так что до финального свистка счет остался прежним, заключительный поединок розыгрыша Ла Лиги 2018/2019 завершился вничью. Для каталонцев на этом сезон не заканчивается, команде еще предстоит сыграть в финале национального кубка против Валенсии, а Эйбар мы увидим уже в новом сезоне.

Эйбар — Барселона 2:2
Голы: Кукурелья, 20, Де Бласис, 45 — Месси, 31, 32

Эйбар: Дмитрович — Де Бласис, Оливейра, Рамис (Альварес, 77), Хосе Анхель — Орельяна, Эскаланте, Хордан, Кукурелья — Энрич (Кике, 66), Шарлес (Кардона, 85)

Барселона: Силлессен — Семеду (Ваге, 46), Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс (Аленья, 65), Видаль — Роберто, Месси, Малком (Перес, 73)

Предупреждения: Рамис, Де Бласис, Хосе Анхель, Эскаланте — Семеду, Альба