Наконец-то испанский футбол вернулся в нашу жизнь, и мы с удовольствием спешим ознакомить вас с самыми интересными событиями первого тура Примеры. А их было ой как много! Поражение чемпиона в Стране Басков, загадочная победа Реала, очередной "сухарь" Атлетико в матче с Хетафе, первый триллер сезона, неожиданная осечка Бетиса, победы новичков Осасуны и Мальорки, чудо-гол 38-летнего Адуриса, пушка от Тони Крооса, сольный проход Фелиша — об этом и многом другом в итогах 1-го тура испанской Примеры.

Результаты тура:

Барселона: no Messi, no party

Говорить, что Барселона без Лео Месси превращается в обычную команду — уже моветон. Просто давайте перестанем это обсуждать, ведь на протяжении последних лет мы неоднократно убеждались в этом и данное мнение не подлежит никаким сомнениям. Это факт и ставим точку. Переходим к матчу. Начнем с того, что Вальверде порядком удивил со стартовым составом. Де Йонг, Роберто и Аленья в центре поля? Очень рискованный шаг и эксперимент, как и ожидалось, провалился. В большей степени, из-за слабой игры Аленьи. Карлос на все 100% провалился в игре без мяча. Он банально не знал как правильно прессинговать и какую позицию занимать. Контраст с Ракитичем, вышедшим вместо него после перерыва, — невероятный. Иван показал, в чем (а точнее в ком) была проблема Барселоны в первом тайме.

Де Йонг провел неплохой поединок, как для дебюта, но в будущем от него будут требовать значительно большего. Одних точных коротких пасов будет маловато. Голландец должен оказывать большее влияние на игру в атаке, а против Атлетика этого не было. Вернемся непосредственно к игре. В первом тайме Атлетик понравился значительно больше. Баски не стеснялись прессинговать, шли в атаку и явно играли без боязни. Барселона, в то же время, была абсолютно беззуба в атаке. Гризманн чувствовал себя не в своей тарелке на фланге, до Суареса банально не доходил мяч, а Дембеле просто растворился. Тем не менее, самый реальный момент был как раз у гостей — защитник подарил мяч Суаресу, обеспечив ему выход один на один, но уругваец зарядил в штангу, а спустя мгновение покинул поле из-за повреждения.

И теперь о втором тайме. Барселона владела мячом во второй половине, внимание, 84% игрового времени. Это аномальный показатель. Очевидно, что команда добилась этого из-за правильного прессинга, которого и близко не было в первом тайме. Плюс каталонцы наконец стали больше бить по воротам и создавать опасность. Правда, реальных моментов, по сути, и не было. Ровно как и у Атлетика. Игра понемногу шла к логическому завершению, но здесь на поле вышел 38-летний Аритц Адурис и вторым касанием ветеран сотворил настоящий шедевр, отправив мяч в ворота ударом через себя. Тот случай, когда за Аритца будут рады даже фанаты Барселоны (пусть и не сразу). Адурис заслужил эту минуту славы. Будем надеяться, что он еще зажжет! Точнее, мы в этом не сомневаемся. Настоящая легенда!

А как вам эти овации?

Заслуживала ли Барса поражения? Нет. Игра была ничейной, но, в целом, каталонцы получили по заслугам за бездарный и скучный футбол. Также хочется немного поговорить о Гризманне. Дебют у француза не удался, но заслужил ли он такой критики, которая вылилась на него после поединка? Почему все говорят об Антуане, когда еще больше провалились Дембеле, Аленья или Роберто? И вполне очевидно, что Гризманн является заложником схемы и футбола Вальверде, разве нет? Если Эрнесто так и планировал использовать француза, то его может ожидать разочарование. Гризманн привык быть в Атлетико вольным художником и начинать атаки во второй трети поля, а в игре с басками он был максимально ограничен. И даже после ухода Суареса ситуация не особо изменилась. Есть два варианта — менять схему под Антуана или ждать и надеяться, что он вспомнит, как нужно действовать слева (в Сосьедаде француз играл как раз на этой позиции).

И напоследок о Рафинье. Все ждали проявления лидерских качеств от Гризманна, Суареса, Дембеле или того же Де Йонга, но человеком, который хоть как-то пытался спасти матч, стал Рафинья. Помните его блестящий удар из-за пределов штрафной, который Симон перевел в перекладину? Или тот эпизод, когда Рафинья накрутил в штрафной двоих оппонентов, но не смог нанести хороший удар? Да и в целом Рафинья играл с поднятой головой и всегда был нацелен на атаку. Один из немногих футболистов, к которому не может быть претензий. А глобальный вывод по матчу прост — на следующих выходных вернется Лионель Месси.

Реал: на классе или на фарте?

Новый сезон Реал начал великолепно, если смотреть на результат. 3:1 на Балаидосе малой кровью — прекрасное достижение, но все ли так хорошо, как может показаться на первый взгляд? Тот случай, когда итоговый счет бывает обманчив. Можно сказать, что Реал выиграл на классе, ведь свои моменты гости использовали на все 100%, тогда как соперник умудрялся транжирить шанс за шансом. Но класс ли это или обычное везение?

Первый и, наверное, ключевой момент игры — это быстрый гол Реала. Бэйл (да-да, Гарет вышел в основе!) на фланге просто уничтожил Костаса и сделал отличный прострел ровно на ногу Бензема — 1:0. Защита Сельты в этом моменте банально не успела выстроиться, и игроки заняли неправильные позиции. Виной тому — быстрые ноги списанного Гарета Бэйла. И что же сделал Реал после забитого гола? Абсолютно не стесняясь сел в оборону и стал играть вторым номером. Можем ли судить Зидана за это? Смотря на итоговый счет, вряд ли. С другой стороны, сезон только начинается. Почему бы не играть с позиции силы и не попытаться снять все вопросы еще в первом тайме? Очевидно, это не путь Зидана.

В первом тайме Сельта хоть и владела мячом значительно больше, но результатов это никаких не дало. Во второй половине было уже повеселее. Началось всё с удаления Модрича на 56-й минуте матча. Эстраде Фернандесу подсказали, что нарушение Луки следует разобрать на повторе, после чего хорват и увидел перед собой красную карточку. На первый взгляд кажется, что фол не тянул на прямое удаление, ведь Модрич явно действовал неумышленно и не намеревался нанести сопернику травму, но здесь есть один очевидный момент — хорват вообще не пытался сыграть в мяч. На повторе видно, что полузащитник пытался ударить Браиса по ногам, но не попал и случайно наступил ему сзади. Так вот. Если бы попал — была бы желтая, а так — красная. Эстрада Фернандес здесь прав и апелляция Реала бесполезна.

После этого хозяева были обязаны сравнивать счет, но Куртуа умудрился парировать удар в упор от Араухо буквально с четырех метров. И гол Сельты был бы справедливым, ведь к тому моменту она уже точно на него наиграла. Однако, у Крооса были свои мысли на этот счет спустя несколько минут — просто фантастический удар с места с метров 30! Вот за таким Кроосом мы скучали! А знаете, когда последний раз забивал немец в Примере? 12 мая 2018 года. Конечно же, в ворота той же Сельты, а как же иначе? На этом игра была окончена — Сельта окончательно сложила руки и казалось, что в меньшинстве играют как раз "кельты". В конце поединка Реал забил фантастический комбинационный гол, который точно заслуживает вашего внимания, ну а Сельта смогла отметиться голом престижа. Счет не совсем по игре, но кто виноват хозяевам, что они транжирят моменты?

И теперь традиционно пройдемся по персоналиям. Начнем с лучших. Это Карим Бензема в составе Реала и Денис Суарес со стороны Сельты. Карим забил и оформил ассист, а Денис несколько раз удивлял своим дриблингом и оставлял не у дел именитых оппонентов. Особенно запомнился момент, когда Суарес как ребенка обыграл Винисиуса. Бразилец не выдержал и уложил обидчика на газон. А лучше бы отвечал футболом! Отвратительный матч в исполнении вингера. Никакой пользы, постоянная суета и непонятные пасы куда угодно, только не в ноги партнеру. Отличный футбол показали Каземиро и Кроос. Эпизодами хорош был Бэйл, но в целом это не тот Гарет, который поведет Реал за собой. Радует форма и настрой Марсело. Бразилец знает, что тренер очень в него верит и видно, что летом он не переставал работать над собой.

Не понравился Одриосола. Альваро при счете 1:0 привез гол, когда начал обыгрывать Суареса в собственной штрафной, но ему повезло, что есть видеоассистенты, которые зафиксировали минимальный офсайд у Аспаса. Иногда Одриосола неплохо помогал атаке, но его защитные действия оставляют желать лучшего. Провалил матч Модрич и дело не только в удалении. Красная карточка стала апогеем его блеклой игры. И это удивительно, ведь на сборах Лука был лучшим. В игре с Сельтой казалось, что Модрич хочет побыстрее избавиться от мяча и в принципе мало понимает, что с ним делать.

Из Сельты очень разочаровал новичок Фернандес, который призван заменить Макси Гомеса. Абсолютно бездарная игра. Не зацепиться, не открыться, не отдать. Да и в целом от Сельты ожидали большего. С нынешним Реалом можно и нужно играть, что будет доказано другими командами в самое ближайшее время. А "кельты" банально оказались не готовы. Да и удача в этот вечер была явно не на стороне домашней команды.

И еще пару строк о Реале. Игры как не было, так и нет. Речь исключительно о командном футболе (третий гол выносим за скобки, там "бланкос" поймали кураж, а Сельта просто стояла). "Сливочные" снова выехали за счет индивидуальных действий. Сейчас мы увидели ровно ту команду, которая сезон и заканчивала. Ровно тот же кризисный Реал, только чуть посвежее. "Бланкос" выглядели не особо лучше той же Барселоны, но разница в том, что Атлетик смог наказать соперника, а Сельта — нет. Надежда на Азара?

Новый Атлетико начинает с "любимого" счета

Что можно ожидать от матча, когда играют две самые прагматичные команды чемпионата? Вряд ли множества голов и обилия моментов. Ожидания, в целом, подтвердились, хотя на эту игру было смотреть намного интереснее, чем на любой другой очный матч этих команд. Хотя бы потому, что можно было посмотреть в деле на дебютантов и оценить в каком состоянии команды находятся после летних каникул. Ожидаемо соперники начали осторожно, но Атлетико был острее и по делу открыл счет в середине первого тайма — Триппьер блестяще направил мяч ровно на голову Морате, а тот изящно переправил мяч в угол. 1:0.

Игра после этого стала еще более вязкой, а разбудили нас два удаления. Сперва Молина схлопотал прямую красную за фол против Партея. И тут есть повод для обсуждения. Ситуация до невозможного напоминает момент с Модричем. Молина даже не думал играть в мяч и явно шел на желтую карточку, но кроме удара по ногам случайно еще и наступил на пятку. Абсолютно заслуженная красная карточка. И теперь переходим к удалению дебютанта Лоди. Сперва латераль в центре поля задержал оппонента за футболку, а потом отмахнулся, ведя борьбу в воздухе. Обе карточки заслуженные — к Гильермо Фернандесу и здесь вряд ли могут быть вопросы.

Второй тайм был веселее первого, что касается ударов и моментов, но запомнилось всего три эпизода. Первый — фантастический сольный проход звездного новичка Фелиша, который пробежал 65 метров (!), по пути накрутил троих оппонентов и заработал пенальти. Юный игрок еще не обладает в команде должным авторитетом, поэтому бить принялся не он, а Альваро Мората. Забить испанцу не удалось, хотя пробил он неплохо. Аплодисменты Сории за отличный сейв. А в конце матча, вышедший на замену Анхель Родригес, мог наказать Атлетико за расточительство, но после его дальнего удара мяч угодил в перекладину — мог случиться еще один шедевр.

1:0 — другого счета и быть не могло. 16-я официальная встреча подряд, в которой Хетафе не может забить в ворота Атлетико. Удручающая статистика для "городских". И традиционно — о лучших и худших игроках. Сперва о дебютантах. Какими же разными получились первые матчи для новичков! Если Фелиш и Триппьер провели очень неплохие игры и оставили только хорошие впечатления, то Лоди стал анти-героем встречи. По сути, футбольные способности этого футболиста так и остались загадкой. Вышедшие на замену новички Эрмосо и Льоренте ничего не испортили, но особо себя и не проявили.

Лучшим в составе "матрасников" стали уже упомянутые Триппьер и Фелиш, а также Савич и Томас. Центрбек дал понять, что он готов быть лидером обороны Атлетико, и роль Година наверняка перейдет именно к нему. Томас же, в свою очередь, блестяще действовал в опорной зоне. Хороший матч провел и Мората. Лемар — очень слабо. В новых построениях Симеоне Тома больше играл под нападением и приносить пользу оттуда у него не вышло — быстро растворился и на этом все. В стане Хетафе отметим Сорию, который потащил пенальти и сделал еще три хороших сейва, а также центрбека Джене. Без его правильно выбранных позиций хозяева наверняка забили бы больше.

Севилья, Валенсия и Бетис: такое разное начало

Перед стартом сезона именно эта тройка команд выглядела главными претендентами на место в Лиге чемпионов. И чемпионат конкуренты начали совершенно по-разному. Начнем с победителя — Севильи. "Нервионцы" провели бурную трансферную кампанию с огромным количеством новичков. Плюс в команде новый тренер с четкой философией. Очевидно, что в новом сезоне мы увидим совершенно другую Севилью.

В первом туре "красно-белые" отправились в гости к Эспаньолу, который уже давно пребывает в тонусе из-за участия в квалификации к Лиге Европы. Там каталонцы вдоволь покуражились со Стьярнаном (7:1) и Люцерном (6:0), и вот, наконец, первое серьезное испытание в лице Севильи. Лопетеги ожидаемо отошел от модели с тремя защитниками, которую Севилья использовала на протяжении последних лет и перешел к излюбленным 4-3-3. И в составе "нервионцев" появилось сразу семь летних новичков — Регилон, Диего Карлос, Хордан, Фернандо, Торрес, Де Йонг и Окампос. Удивил выход Нолито, но по ходу матча вопросы отпали. Когда за твоей спиной есть такой футболист, как Регилон, тебе ничего выдумывать и не надо.

Арендованный кантерано у Реала выдал блестящий матч, став героем встречи. Гол + ассист в дебютном матче. Серхио бороздил всю бровку и порой острым вставал вопрос — откуда у этого парня столько сил и энергии? Нолито дополнил Регилона и эти футболисты стали ключевыми в первой игре Лопетеги. Также сразу виден потенциал Хордана, которого купили у Эйбара. Жоан не брезгует черновой работой и хорош в атаке. При Банеге рядом он расцветет. Фернандо пока сыроват. Оливер Торрес и Окампос аналогично. Не провалились, но и не удивили. В целом, дебют Лопетеги, безусловно, удался.

Переходим к Валенсии, которая в выигрышном матче смогла взять всего лишь балл. "Летучие мыши" из-за дисквалификации не могли рассчитывать сразу на двоих важнейших игроков — Парехо и Гайя. Особенно вызывало опасение отсутствие капитана, и в итоге Коклен и Кондогбия не смогли помочь нам забыть о Дани. Коклен начал неплохо, но затем часто ошибался и в итоге привез роковой пенальти на 101-й минуте. Кондогбия много работал без мяча, но вот с мячом его действий явно не хватало. Хорош на фланге был Гедеш — от него постоянно исходила острота. Родриго явно головой был не с командой. Валенсия и Атлетико до сих пор ведут переговоры о его трансфере, и это явно сказывается на его настрое. Форвард крайне редко получал мяч, но во втором тайме мог снимать все вопросы о победителе — Мойя зачем-то побежал на перехват и перед Морено были пустые ворота. Правда, до них было метров 25 и Родриго пробил в штангу.

Гамейро, который и стал автором единственного гола Валенсии, мог бы стать героем встречи, но именно из-за него и Коклена "лос чес" в тот вечер не выиграли. Кевин должен был забивать на 95-й минуте, но пробил на трибуны с пенальти. Затем Коклен выставил руку и одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота хозяев. Оярсабаль не простил — 1:1. Концовка выдалась просто сумасшедшей. Валенсия могла трижды закрывать матч при счете 1:0, но фортуна явно покинула команду Марселино.  В составе Сосьедада хочется выделить Эдегора. Датчанин отлично дебютировал и стал одним из лучших игроков в своей команде. Не стеснялся идти в обыгрыш, его точность передач составила 90% и он не проигрывал в  единоборствах. Надеемся, Мартин продолжит в том же духе. Ну а Валенсия начинает с любимого исхода образца прошлого сезона — ничьей.

И, наконец, Бетис. "Бело-зеленые" были явными фаворитами встречи с Вальядолидом, но сами себе придумали проблемы и остались ни с чем. Точнее, придумал голкипер Роблес, который год сидел за спиной Пау Лопеса, и вот получил свой шанс. Первый блин — комом. Уже на восьмой минуте Роблес получил красную карточку за фол последней надежды против Сандро Рамиреса. "Жертвой" Руби из-за удаления стал ветеран Хоакин. В раздевалке Роблесу лучше не попадаться ему на глаза.

Бетис, даже несмотря на удаление, играл лучше Вальядолида и больше владел мячом. Хороший шанс был у Тельо, но счет до перерыва так и не изменился. Во второй половине Бетис заметно подсел и Вальядолид принялся атаковать. Все козыри были у них на руках. И счет наконец был открыт. Серхи Гвардиола классно пробил низом из-за пределов штрафной точно в угол. Правда, ответ от хозяев последовал незамедлительно — Эмерсон отправил мяч в штрафную, Карвальо хитро пропустил между ног и Лорен Морон оказался один перед воротами — 1:1. Морон, кстати, вышел из-за травмы новичка Иглесиаса. В конце матча Бетис окончательно сел к своим воротам, но сохранить их на замке не смог — Плано принял мяч в штрафной и здорово пробил с разворота точно в угол. 1:2 — Руби начинает в Бетисе с сенсационного поражения. Ну а Лунин начинает в Вальядолиде, как и предполагалось, со скамейки запасных.

Есть первый триллер!

Речь, конечно же, о матче Вильярреал — Гранада. "Желтая субмарина" была очевидным фаворитом встречи, ведь команда дома принимала скромного новичка Примеры — Гранаду. Первые тридцать минут не предвещали ничего сверхъестественного — Вильярреал прощупывал слабые места соперника, а Гранада пыталась огрызаться и не стеснялась идти в прессинг. Тем не менее, на перерыв команды отправились, обменявшись голами. Оба были забиты с пенальти — сперва Касорла, затем Вико. В целом, первые 45 минут остались за гостями, ведь они по-настоящему угрожали воротам Асенхо, тогда как Вильярреал только присматривался. А вот во второй половине началось безумие.

Вильярреал по-настоящему включился в игру — видимо, помог перерыв и беседа в раздевалке. На поле вышла уже другая команда, готовая добиваться результата. Описывать все голы не будем (ниже будет видео), а лучше выделим ключевые моменты. Хозяева отлично показали себя в атаке и забили "рабочие" голы, но вот защита очень подвела. Два фатальных гола "субмарина" пропустила после стандартов, а игра Пеньи и Альбиоля — это что-то с чем-то. Опытный Альбиоль должен был привнести спокойствие и уверенность, но его первая игра увенчалась провалом.

Касорла переживает вторую молодость, с этим не поспоришь. На Санти приятно смотреть. Великолепен новичок Мой Гомес. Если он продолжит в том же духе, то можно будет говорить, что Вильярреал сорвал куш. Такой игрок вряд ли стоит 1,3 миллиона евро. Но не будем забегать вперед. А вот в составе гостей выделим Роберто Солдадо, который вернулся в Испанию после двухлетнего перерыва в Турции. И вернулся феерически! Гол и ассист в тот момент, когда команда "горела" 2:4. Просто браво. После матча улыбка не сходила с лица Роберто — это его мини-триумф. Без него успеха и близко не было бы.

В целом, Гранада оставила двоякое впечатление. Вильярреал заслуживал брать полноценные три очка, но сам придумал себе проблемы, а гости выехали за счет бомбардирского чутья Солдадо и доли везения. Нужно решать проблемы с защитой — Дуарте и Санчес конкретно в этой игре показали, что они и близко не готовы к Примере.

А что там у Осасуны и Мальорки?

А здесь все еще лучше, чем у Гранады. И Мальорка, и Осасуна добились побед в Примере с первой же попытки. "Островитяне" на своем поле справились с Эйбаром, а памплонцы на выезде оставили не у дел Леганес.  Возможно, в обоих матчах более справедливым исходом была бы ничья, но новичкам везет, не правда ли? Мальока забила быстрый гол и тут же отошла к своим воротам. Гостям удалось вскрыть оборону уже во втором тайме, а когда все шло к ничьей Пауло Оливейра, который и сравнял счет, отметился обидным автоголом. Герой и анти-герой в одном лице.

Что касается Осасуны и Леганеса, то на Бутарке прошел довольно веселый поединок. "Пепинерос" чуть больше владели мячом и были значительно острее, но гости образцово защищались. А как вам тот факт, что VAR отменил три гола форварда хозяев Брайтвейта? "Ох уже эти новые технологии", — наверняка подумал нападающий, но решения были справедливыми. А на 75-й минуте Хими Авила классным ударом из-за пределов штрафной уложил Леганес на лопатки. Прямо скажем, Леганес заслуживал как минимум на одно очко, но это футбол. Отличное начало для Осасуны!

Одной строкой:

Уж простят нас Алавес и Леванте, но отдельного места, как остальным, в нашем материале для них не нашлось. "Лягушки" были активнее и острее, но Бардхи и кампания не реализовали свои моменты, а Алавес выжал максимум. Победу "лисичкам" принесли два новичка — Алейш Видаль подал с углового, а Хоселу головой переправил мяч в ворота. 1:0.

Сборная тура:

Игрок тура:

Тренер тура:

Гол тура:

Мы предлагаем вам выбрать из двух вариантов.

1. Аритц Адурис — в ворота Барселоны.

2. Тони Кроос — в ворота Сельты.

Интересные факты тура:

16 — Барселона выиграла лишь в трех сезонах из 16, когда проигрывала в первом туре.

41 — Атлетико (19) и Хетафе (22) на двоих совершили 41 фол, что на данный момент является рекордом в топ-5 лигах.

17 — Альваро Мората забил больше всего мячей головой, чем любой другой испанский игрок с 2015-го года по этот день, а именно — 17.

23 — Перед голом Оскара Плано в ворота Бетиса игроки Вальядолида совершили 23 паса, а в атаке приняли участие все десять полевых футболистов.

5 — Серхио Регилон совершил пять ударов по воротам Эспаньола, а это больше, чем любой другой защитник из топ-5 лиг в этом сезоне за один матч.

1 — Регилон забил первый гол в Примере в своем дебютном матче за Севилью.

50 — Пако Лопес является вторым тренером в истории Леванте после Хуана Игнасио Мартинеса, которому удалось достичь отметки в 50 матчей.

6 — Роберто Солдадо является единственным действующим футболистом Примеры, которому удавалось отличиться за 6 команд — Валенсия (59), Хетафе (29), Осасуна (11), Вильярреал (9), Реал (2) и Гранада (1).

5 — Кевин Гамейро забил пять голов в последних восьми играх против Сосьедада.

4 — Икер Лосада стал четвертым футболистом, родившимся в 21-м веке, которому удалось забить гол в Примере (после Андера Барренечеа, Брайана Хиля и Серхио Камелло).

11 — Реал выиграл 11 из 14 последних матчей на Балаидосе, а это больше по сравнению с матчами против любой другой команды в выездных играх.

1 — Лука Модрич впервые получил красную карточку в матчах Примеры и во второй раз в футболке Реала (Лука был удален в 2014-м году в матче Суперкубка Испании против Атлетико).

0 — Барселоне не удалось выиграть и одновременно забить гол впервые с сезона-2008/2009 (тогда каталонцы при Гвардиоле проиграли Нумансии 0:1).

16 — Атлетико при Симеоне не пропустил ни одного гола за 16 матчей против Хетафе в Ла Лиге.

1 — Впервые за время выступлений в Барселоне Луис Суарес был заменен в первом тайме.

4 — В последних четырех играх, когда на поле не было Серхио Бускетса, Барселона не побеждала.

10 — Впервые за 10 лет Лео Месси не смог выйти в матче-открытии Ла Лиги.

1000 — Вильярреал стал 20-й командой Примеры, которой покорилась отметка в 1000 голов.

1 — Пауло Оливейра стал первым футболистом в истории Эйбара, который в одной игре забил и в свои, и в чужие ворота.

101 — Гол Микеля Оярсабаля в ворота Валенсии, забитый на 100 минуте и 13-й секунде стал самым поздним голом в Примере в 21 веке.