Первое поражение Атлетико, очередной успех Севильи, спектакль на Камп Ноу, валидольный Реал, четвертое поражение Леганеса — об этом и многом другом в итогах 4-го тура испанской Примеры.

Результаты тура:

Барселона растоптала деморализованную Валенсию

Увы, центральный матч 4-го тура еще до старта утратил особый интерес и к нему не получалось относиться как к футбольному празднику. Питер Лим за три дня до матча против Барсы уволил Марселино, чем попросту убил свою команду. Здесь нет и капли преувеличения — все игроки были готовы, как это любят говорить в Мадриде, "умереть за своего тренера", а его увольнение стало ударом исподтишка, от которого оправиться за короткое время точно не удастся. К сожалению, может случится так, что Лим этим поступком и вовсе лишил нас с вами крепкой боевой единицы в Примере. Как минимум, на один сезон.

Ладно, хватит пускать сопли, давайте перейдем непосредственно к матчу. Новый энтренадор Валенсии Альберт Селадес ожидаемо не стал сходу что-то менять и пошел по пути предшественника. Единственный намек на первое тренерское решение — это выход Коклена, а не Кондогбия. Что касается хозяев, то Вальверде по-прежнему не может рассчитывать на Лео Месси, отчего в старте снова оказался Карлес Перес. А вот третий игрок атаки удивил, ведь все мы ожидали увидеть Луиса Суареса. Тем не менее, уругваец остался в запасе, а его место занял 16-летний Ансу Фати. Вот так вера в юного таланта!

Долго ждать ответной реакций от парня не пришлось — на второй минуте он забил, а на седьмой — отдал результативную передачу. А чем вы занимались в свои 16 лет? Фати заслуживает самых лестных слов за свою игру в этом матче. В первом тайме он был лучшим на поле и вообще нельзя было сказать, что молодой хавбек противостоит опытным дядям вроде Парехо, Гарая или Коклена. Потенциал у Фати невероятный и будем надеяться, что мы с вами становимся свидетелями зарождения новой мировой звезды. А сравнения с Лео Месси, которыми пестрят все СМИ, не очень уместны. Парня зовут Ансу Фати и он только начинает свой путь. Сколько уже было "новых Месси" в лице Бояна, Деулофеу, Халиловича и так далее?

Барселона размазала Валенсию в самом дебюте матча, что в общем-то не вызвало абсолютно никакого удивления. Интересно было бы взглянуть на Питера Лима на 7-й минуте, когда его ребята горели 0:2. Хотя, ему разве есть до этого дело? Валенсии после такого удара удалось немного успокоить соперника и даже отыграть один гол, но в целом интрига в этом матче так и не возродилась. Каталонцы без особого напряжения довели счет до неприличного, чем порадовали свою публику. Мы же с вами остановимся на втором MVP поединка, коим неожиданно стал Луис Суарес. Мы не о том, что форварду не по силам становится лучшим игроком в матче, просто он вышел на замену уже на 60-й минуте. Три удара, два гола. Какие могут быть вопросы?! Луис — красавец! А первый его гол, когда он пробил с места в мертвую зону для Силлессена — просто загляденье. С возвращением, Луисито!

Очень крутой матч провел Де Йонг. Тут-то всем и стало ясно, зачем его брала Барса. Гол, ассист и ни одного неточного паса. Хотелось бы конечно увидеть Френки в борьбе, но Парехо и Коклен ничего в центре поля "сине-гранатовым" не противопоставили. Очередной хороший поединок провел Семеду — португалец, похоже, отплачивает тренеру за доверие и наконец показывает всем, почему же в него в свое время поверили. Также в свой актив может записать игру Антуан Гризманн — француз был хорош на острие и принял непосредственное участие в двух голах. Сперва Антуан разрядил пушку из-за пределов штрафной, что застало Силлессена врасплох. Откровенный ляп кипера, ведь мяч летел практически по центру. Пике подоспел на добивании и записал свое имя на табло. А в эпизоде с последним голом именно Гризманн скинул мяч под удар Суаресу.

Этот матч, грубо говоря, особой пищи для размышлений и не дал. Победа над такой Валенсией, пусть и уверенная, ни о чем не говорит абсолютно. Да и уже не важно, как бы продолжила играть Барса без Месси, ведь аргентинец наконец возвращается в строй. Будем надеяться, что до конца сезона Лео пройдет без единой травмы. И не хочется быть циником, но нет худа без добра — именно из-за травмы аргентинца мы познакомились с Ансу Фати.

А если говорить о Валенсии, то тут главное, чтобы у Лима все было хорошо и никто не смел ему перечить.

Как дела у Реала?

Команда Зидана в этом туре принимала Леванте, который до отчетного матча шел выше "бланкос" в турнирной таблице. Хотя бы это уже явно намекало, что легкой прогулки у Реала не будет. Правда, в первом тайме хозяева удивили и уничтожили соперника, забив ему три гола. На этом "сливочные", как это часто и бывает, остановились, и чуть не поплатись в итоге победой.

Леванте воспользовался расслабленностью Реала и вполне себе спокойно отыграл два гола. Интересно, что их авторами стали воспитанники мадридцев — Борха Майораль и Гонсало Мелеро. Борха, по-прежнему находится на контракте с Реалом, и здесь можно похвалить "бланкос", ведь в этом сезоне они разрешили играть против себя всем футболистам, отданным в аренду.

В конце матча Рубен Везу мог вырывать ничью, но Куртуа совершил отличный сейв и спас свою команду. Тибо продолжают нещадно критиковать — в целом, по делу. У Леванте было два удара в створ и оба завершились голами. Да еще и оба в ближний угол. Реал тут сам виноват: летом в команде было три первоклассных голкипера, а сейчас остался один, игра которого вызывает вопросы. Лунин бы сейчас наверняка не помешал.

Герой матча — Бензема. Карим продолжает быть лидером и сейчас его игра близка к идеалу. Винисиус снова провел посредственный матч, но отметился отличным ассистом на Каземиро. Здорово сыграл Хамес — он точно пригодится Реалу. Дебютировал Азар, но ничего экстраординарного не показал. По движениям и мыслям видно, что это игрок иного уровня, но прямого влияния на игру Эден не имел. Что ж, будем ждать.

Сосьедад шокировал Атлетико

А вот и первое поражение новой команды Диего Симеоне. Реал Сосьедад абсолютно по делу взял три очка в этом матче, оголив многие проблемы строящейся команды Эль Чоло. В центре очень не хватало Томаса, который проделал бы намного больше работы, чем Коке и Сауль, Лоди еще банально не готов к игре на таком уровне, провалился и Триппьер, слабо отыгравший, в первую очередь, сзади, абсолютно бесполезными оказались в атаке Коста и Фелиш, привез гол Облак. Да и в целом нельзя назвать ни одного футболиста в составе Атлетико, которого можно было бы выделить по итогам этого поединка.

Виноват и сам Симеоне. Атлетико продолжает играть в тот футбол, что и в прошлом сезоне, хотя состав прилично изменился. На сборах тренер наигрывал различные схемы, но воплощать их в жизнь никак не решается. Неужели у Эль Чоло одна стратегия? Очень слабый матч и кажется, что это только начало.

Сосьедаду за поединок аплодисменты. Вышли без боязни и спокойно забрали свое. Отдельно снова хочется выделить Эдегора — лучший игрок поединка. Альгуасиль нашел место Мартину на поле, и он понемногу становится важнейшим механизмом Сосьедада. Главное — продолжать в том же духе.

Севилья — лидер чемпионата

Так-так-так. Где-то мы уже это видели, не так ли? Севилья снова начинает очень сильно и уже становится как минимум главным претендентом на место в Лиге чемпионов. О большем писать пока не будем, вспоминая как в прошлом году "нервионцам" предрекали чуть ли не борьбу за чемпионство. Все мы помним как эта история закончилась.

В этом туре команда Лопетеги на выезде играла с крепким Алавесом и сумела взять три балла. В первом тайме Севилья по всем статьям обыграла соперника и лишь чудом "лисички" пропустили лишь раз. Автором гола стал новичок Хордан, отметившийся блестящим ударом со штрафного. Кстати, в связи с новым правилом, которое запрещает футболистам пробивающей команды стоять в "стенке", появился новый тренд — становится в метре от "стенки" и размахивать руками, пытаясь таким образом дезориентировать игроков соперника и вратаря. Сработало.

Во второй половине Севилья подсела, что могло стоить ей победы. Как Ману Гарсия не попал в конце матча с нескольких метров — останется загадкой. Правда, на ничью Алавес точно не наиграл. Таким образом, Севилья набирает 10 очков и уверенно поднимается на первое место в турнирной таблице. Довольно неожиданно, учитывая, что в команде полностью изменился состав и пришел новый тренер.

Одной строкой:

Бетис и Хетафе выдали горячий матч, сыграв вничью. "Бетикос" уже с 25-й минуты были вынуждены играть в меньшинстве из-за ошибки Вильяма Карвалью, но это не помешало им в итоге сравнять счет. Лихорадит Бетис в начале сезона не на шутку.

Сельта сенсационно уступила Гранаде. Винить некого, кроме самих себя, ведь к 30-й минуте два игрока Сельты были удалены. Саенс и Белтран грубо играли против своих соперников, что вполне могло проститься во времена, когда не было VAR, но не сейчас. В итоге Гранада воспользовалась таким огромным преимуществом и увезла из Виго три очка. Особого внимания заслуживает второе взятие ворот — Эррера сотворил шедевр.

Эспаньол выдал камбек в игре против Эйбара. Рамис вывел "оружейников" вперед во втором тайме, но Эспаньол не сдался и смог вырвать победу. Сперва Феррейра реализовал выход один на один, получив при этом травму, а затем Гранеро замкнул передачу Педросы. Интересно, что в этой игре было всего три удара в створ и все они завершились голами.

Вильярреал разнес Леганес на выезде. По игре хозяева не заслуживали столь сокрушительного поражения, но в этот вечер удача была явно не на их стороне. Прекрасный матч выдал Жерар Морено, забив два гола. Особенно впечатлил его первый гол — мастерство этого игрока на высочайшем уровне.

Вальядолид и Осасуна расписали ничью, огорчив друг друга голами уже во втором тайме. Сумасшедший по красоте гол забил Эрвиас пушечным ударом со штрафного, но в конце поединка счет сравнял Ибаньес.

И наконец Мальорка и Атлетик расписали ничью 0:0. У обеих команд была прекрасная возможность выйти вперед, забив с пенальти, но счет открыт так и не был. Пратс пробил мимо ворот, а Мальорку после удара Адуриса спас Маноло.