Разгром Севильи на Камп Ноу, валидольная победа Реала, осечка Атлетико, фиаско участников гонки за еврокубки, первые голы Месси и Азара — об этом и многом другом в итогах 8-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 8 ТУР

04 ОКТЯБРЯ 2019

05 ОКТЯБРЯ 2019

06 ОКТЯБРЯ 2019

Убийственная Барселона, неудачливая Севилья

Начинаем стандартно с самого важного матча тура, а им вполне очевидно стал бой Барселоны и Севильи на Камп Ноу. Вальверде удивил выбором состава на эту игру, оставив в запасе Бускетса и Гризманна и выпустив Видаля и Дембеле. При этом, роль Бускетса отошла к Де Йонгу, тогда как рядом с ним расположились Артур и упомянутый Видаль. Лопетеги, в свою очередь, выпустил прогнозируемый состав. Немного лишь можно было удивиться выходом Оливера Торреса, а не Хордана. Ну да ладно.

Что мы в итоге увидели? Севилья была обязана выходить вперед в дебюте встречи, что гарантировало бы нам то еще зрелище, но Тер Штеген совершил очередной фантастический сейв, за что партнеры отблагодарили его... тремя голами. Такое чувство, что кто-то включил рубильник и Барса заиграла ровно на 10-15 минут. Этого хватило сполна. Прекрасный гол через себя от Суареса, магический пас Артура и гол Видаля и нокаутирующий от "легкого" Дембеле. На этом игра была окончена, но не хватало вишенки на торте — первого гола Лео Месси. Аргентинец не подвел и забил 43-й гол прямым ударом со штрафного. Гениальный выстрел.

Слова похвалы заслуживает Семеду. Уж очень комфортно чувствует себя Нельсон слева и остается надеяться, что такой же футбол он будет показывать и на противоположном фланге. В таком случае у Барселоны будет два латераля экстра-класса.

Не обошлось и без скандала. Чичарито вываливался на свидание с Тер Штегеном уже в конце встречи при счете 0:4, а Араухо, вышедший впервые за основной состав, уложил мексиканца на газон, за что получил прямую красную карточку. Дебют длинною в 13 минут. Сказка. Конечно же, лидерам Барсы обязательно нужно было поспорить с Лаосом, что завело Дембеле, который подошел к судье и сказал, что он "очень плохой арбитр".

Ох и Усман... Нужно было обязательно вставить свои пять копеек? Уж очень расстроило удаление игрока глубокого запаса при счете 4:0 в твою пользу на 87-й минуте и надо было поговорить с арбитром? Ну что же, будет время погрустить, ведь одну игру (в лучшем случае) он пропустит. А так, судейский корпус вполне может и продлить дисквалификацию до двух матчей, что будет означать пропуск Эль Класико. Все зависит от того, что еще сказал Усман и правильный ли перевод предлагают испанские коллеги. Короче говоря, очередной поступок человека с неокрепшим характером и ветром в голове.

Красиво "обнулился" Жерар Пике, получивший пятую аморилью в сезоне. Теперь защитник не сыграет против Эйбара в следующем туре, зато гарантированно выйдет в Эль Класико. В Ла Лиге пока за такое не наказывают. Ну нервы сдали на 85-й минуте, бывает. Кстати, прямо сейчас у Барселоны лишь один центрбек на матч против Эйбара — Клеман Ленгле (Умтити и Тодибо с повреждениями, а Пике и Араухо дисквалифицированы). 

И напоследок о Севилье. Гости, безусловно, наиграли минимум на гол и не заслуживали столь сокрушительного поражения, но Барселона в этом матче не простила и очень здорово реализовала свои моменты в первом тайме, что сделало игру. Статистика Лопетеги на Камп Ноу — 1:9 после двух матчей. Печально, но никакой катастрофы. Хулен проделывает в Севилье хорошую работу и пока все идет неплохо. Даже несмотря на вынос от Барселоны.

 

Реал: первый гол Азара, привоз от Ареола и фантастические голы

Начнем с составов. Зидан был вынужден отправить Дани Карвахаля налево, ведь в его распоряжении не осталось ни одного левого защитника, а справа расположился Одриосола. Место заболевшего Куртуа в воротах занял Ареола, а Модрич получил отдых перед международной паузой. Правда, травма Крооса вынудила Луку выйти на поле, и в итоге он стал лучшим игроком матча (или все-таки Вальверде?!). Гранада приехала на Бернабеу в статусе второй команды чемпионата и намеревалась дать бой "сливочным". Большие надежды полагались на опытного Солдадо, но он матч провалил, ни разу даже не пробив по воротам соперника.

Реал в этой игре очень понравился. Точнее, атака Реала. Команда действовала осмысленно, практически каждая атака завершалась ударом или опасностью, не было бездумных обводок или навесов. Другими словами, явно прослеживалась картинка. Спасибо за это, в первую очередь, нужно сказать двум людям — Модричу и Вальверде. Если Феде раньше действовал круто лишь эпизодично, то этот матч он провел на топ-уровне целиком и полностью. Похоже, подрастает настоящая звезда. Второй гол, кстати, Вальверде придумал для Азара в одиночку. Забрал, отдал, а Эден забил. Бельгиец — тоже красавец, пробил очень здорово. С почином!

Нельзя не вспомнить и о первом голе, там овации для Бэйла — пас внешней стороной стопы — конфетка. Лука к своему отличному футболу во второй половине еще добавил и невероятный по красоте гол с дальней дистанции. Настоящий профессор.

Вот так все прекрасно проходило для хозяев, но Реал не был бы Реалом, если бы не придумал для себя проблемы на ровном месте. А как иначе назвать привоз от Ареола? Что-то с голкиперами "бланкос" явно не так. Может есть смысл отозвать Лунина из аренды уже зимой и попробовать дать ему практику в некоторых матчах? 

После ляпа вратаря случился провал защиты Реала при угловом и счет стал уже 3:2. В воздухе запахло ремонтадой, но на большее Гранаду не хватило. Да еще и Хамес в конце матча забил четвертый. Для колумбийца это невероятно важный гол. Было видно, какие эмоции он переживает в момент взятия ворот и как сильно он ему помог. 

Кстати, Хамес уже попросил тренерский штаб сборной Колумбии не вызывать его на предстоящие товарищеские матчи национальной команды, так как он хочет всецело сконцентрироваться на Реале и добиться доверия Зинедина Зидана. Похвально, так держать.


Очередные мучения Атлетико

Ну что же ты будешь делать с этим Атлетико? Как же сложно порой смотреть матчи "матрасников"... Мадридцы настолько убаюкивают соперника своей игрой, что те даже не могут реализовать пенальти. Сандро Рамирес не даст соврать. Лучший момент гостей за игру — удар Анхеля Корреа в штангу во втором тайме. А так — два удара на двоих в створ и вполне закономерная ничья.

Третья ничья Атлетико за последние четыре тура. "Индейцам" нужно сказать спасибо Реалу и Барсе, что у и них на старте сезона было (и остаются?) много проблем. В противном случае конкуренты были бы уже далеко впереди. А так есть шанс исправить ошибки и улучшить свое положение. Правда, никаких предпосылок для этого нет. Атлетико по-прежнему очень сложно вскрывать оборону соперников, а лидеров образца прошлого сезона в команде попросту нет. Отсюда и неудачи.

Да и Симеоне расстраивает. Если летом Эль Чоло пытался наигрывать новые схемы, то сейчас его команда играет ровно в тот же футбол, что и в прошлые годы. А все его точечные эксперименты с треском проваливаются. Последний пример — выход Фелиша на позиции Лемара слева, и появление сразу обоих форвардов — Мораты и Косты — на острие. Результат — 0 голов.


Дружные фиаско претендентов на Лигу чемпионов: Валенсия одобряет

После 8 туров уже можно делать некие промежуточные итоги и оценивать силы команд. Так вот, если смотреть на борьбу за четвертое место, то здесь абсолютно прогнозируемые претенденты — Севилья, Валенсия, Атлетик, Вильярреал, Сосьедад и... Гранада. Последний коллектив оказался в зоне ЛЧ не случайно, но вряд ли ему удастся закрепиться на столь высоком месте. Если смотреть на прошлый тур, то победа досталась лишь одному из вышеперечисленных коллективов — Валенсии, что помогло "летучим мышам" подровняться с конкурентами, ведь все они, кроме Гранады, проиграли. Да-да. Севилья, Атлетик, Сосьедад и Вильярреал в 8-м туре в сумме набрали 0 очков. 

Сосьедад умудрился на своем поле уступить кризисному Хетафе, хотя вел в счете по ходу матча и был обязан удваивать преимущество. Ключевой эпизод — игра рукой Диего Льоренте и последующее удаление. Гости смогли воспользоваться численным преимуществом и взяли полноценные три очка. Второе поражение кряду для Сосьедада и намек на выздоровление Хетафе.

Атлетик на выезде уступил не менее кризисной Сельте. "Кельты" отвратительно начали сезон, но оставить не у дел "львов" это им не помешало. Единственным голом, как это и полагается в таких случаях, отличился символ команды Яго Аспас, замкнувший удар-передачу Санти Мины. Сельта с ее возможностями и составом просто не имеет права болтаться в зоне вылета. Будем верить, что это начало белой полосы команды. 

И наконец Вильярреал на выезде не смог справиться с Осасуной и даже не наиграл на ничью. "Субмарина" повела в самом начале благодаря игре на добивании молодого Пау Торреса, но самое интересное началось во втором тайме. Осасуна забила буквально сразу после перерыва — Ронкалья решился на дальний удар и сотворил небольшой шедевр.

Такой подвиг защитника воодушевил партнеров по команде и в конце матча хозяева вырвали победу — Авила, проводивший отличный матч, неуклюже пробил по воротам из пределов штрафной, а Асенхо не менее неуклюже попытался его достать — тщетно. Вильярреал снова должен винить только себя — футболисты продолжают транжирить моменты. Вспоминая первые два тура и этот матч против Осасуны, можно легко посчитать сколько было бы сейчас очков у Вильярреала, если бы не такая бездарная реализация и толика удачи.

И вот такими нелепыми провалами конкурентов вполне спокойно воспользовалась Валенсия, начавшая сезон не очень успешно. "Лос чес" на своем поле по делу обыграли Алавес — 2:1. На голы Гомеса и Парехо гости ответили поздним взятием ворот от Лукаса Переса. Итак, Валенсия сейчас восьмая, но до того же третьего Атлетико всего три очка отставания. Кстати, об Атлетико — как раз в следующем туре Валенсия отправится на Ванда Метрополитано.

Одной строкой:

Мальорка на своем поле переиграла Эспаньол. "Попугаи" становятся очередным доказательством того, что середнякам Ла Лиги очень и очень трудно играть на два фронта. Будимир и Севилья забили по голу, на что у гостей ответа не было. При этом, именно Эспаньол владел мячом чаще и иногда действовал острее. Мальорка за ошибки не простила (взгляните на второй гол и действия Виктора Санчеса).

Скорее всего, это был последний матч Гальего на посту главного тренера Эспаньола. Поговаривают, что команду уже принял экс-тренер Севильи Пабло Мачин и скоро об этом объявят официально.

Бетис потерпел очередную неудачу — на этот раз потеря очков в домашнем матче против Эйбара. Руби никак не может вернуть "бетикос" на победный путь и над ним сгущаются тучи. Хотя, с другой стороны, при чем тут тренер, когда Каналес привозит такие пенальти? Отыграться смогли усилиями Бартры и Морона, но вырвать победу не удалось. Иглесиас забил второй, однако гол был справедливо отменен из-за офсайда.

Леганес продолжает проигрывать всем и вся, пребывая на последнем месте в таблице. Обидчиком "пепинерос" на этот раз стал Леванте. Леганесу откровенно не везет в этом сезоне. Все складывается одно к одному — футбольные боги явно против этой команды. На этот раз Леванте отыгрывался после 0:2 и сделал все для этого, но даже с пенальти забить не удалось. Ничья была бы справедливым результатом, тем не менее Леганес снова остался ни с чем. Ах да, взгляните на второй гол Леванте, который оформил Кампанья. Как вам такие шедевры?

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Тренер тура:

 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Лорен Морон Бетис 6 7
Карим Бензема Реал Мадрид 6 7
Жерар Морено Вильярреал 6 8
Луис Суарес Барселона 4 6
Макси Гомес Валенсия 4 6
Хайме Мата Хетафе 4 (1) 8
Рауль Гарсия Атлетик 4 (2) 8
Микель Оярсабаль Реал Сосьедад 4 (2) 8
Дани Парехо Валенсия 4 (4) 7
Антуан Гризманн Барселона 3 7

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Артур Мело Барселона 3 5
Даниэль Карвахаль Реал Мадрид 3 6
Кристиан Порту Реал Сосьедад 3 7
Андер Капа Атлетик 3 8
Морено Родриго Валенсия 3 8
Санти Касорла Вильярреал 3 8
Виктор Давид Виктор Диас Гранада 3 8
Анхель Монторо Гранада 3 8
Серхио Бускетс Барселона 2 6
Гарет Бэйл Реал Мадрид 2 6
 


Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044 Реал — Гранада 4:2 70 101 86,50%
Камп Ноу 99 354 Барселона — Севилья 4:0 81 331 81,86%
Ванда Метрополитано 67 703      
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890      
Аноэта 32 076 Сосьедад — Хетафе 1:2 29 864 93,10%
Сан Мамес 53 332      
Корнелья-Эль Прат 40 500      
Мендисорро́са 19 840      
Ипуруа 7 083      
Нуэво Хосе Соррилья 26 212 Вальядолид — Атлетико 0:0 23680 90,34%
Месталья 55 000 Валенсия — Алавес 2:1 39 073 71,04%
Балаидос 31 800 Сельта — Атлетик 1:0 19 962 62,77%
Рейно-де-Наварра 19 800 Осасуна — Вильярреал 2:1 15 415 77,85%
Бенито Вильямарин 54 000 Бетис — Эйбар 1:1 46 143 85,45%
Нуэво Лос-Карменес 22 524      
Бутарке 12 450 Леганес — Леванте 1:2 10 160 81,61%
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Иберостар 23 142 Мальорка — Эспаньол 2:0 14 426 62,34%
Сьюдад де Валенсия 26 354      
Всего зрителей:     350 155  
Средняя заполняемость:       79,29%

Турнирная таблица:

#   07 ОКТЯБРЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Реал Мадрид 8 5 3 0 16 8 8 18
2 Барселона 8 5 1 2 20 10 10 16
3 Атлетико 8 4 3 1 7 4 3 15
4 Гранада 8 4 2 2 15 10 5 14
5 Реал Сосьедад 8 4 1 3 13 9 4 13
6 Севилья 8 4 1 3 10 11 -1 13
7 Атлетик 8 3 3 2 7 4 3 12
8 Валенсия 8 3 3 2 12 12 0 12
9 Вильярреал 8 3 2 3 19 13 6 11
10 Леванте 8 3 2 3 10 10 0 11
11 Осасуна 8 2 5 1 7 7 0 11
12 Хетафе 8 2 4 2 12 12 0 10
13 Вальядолид 8 2 4 2 7 8 -1 10
14 Эйбар 8 2 3 3 10 10 0 9
15 Сельта 8 2 3 3 5 9 -4 9
16 Бетис 8 2 3 3 11 16 -5 9
17 Алавес 8 2 2 4 5 9 -4 8
18 Мальорка 8 2 1 5 6 12 -6 7
19 Эспаньол 8 1 2 5 4 14 -10 5
20 Леганес 8 0 2 6 4 12 -8 2


Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 9 ТУР

18 ОКТЯБРЯ 2019

19 ОКТЯБРЯ 2019

20 ОКТЯБРЯ 2019

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.