Лионель Месси накануне получил шестой Золотой мяч и в третий раз в карьере установил новый рекорд по их количеству. До этого он выиграл рекордную Золотую бутсу, одержал наибольшее количество побед в истории чемпионата Испании. Но в карьере Лео еще хватает вызовов и вершин, которые он должен попытаться достичь.

1. Наибольшее количество голов за один клуб

За 701 матч в составе Барселоны Лионель забил 613 голов. У Пеле за 659 игр в Сантосе было 643 гола. В нынешнем сезоне побить рекорд бразильца будет тяжеловато, но уже в следующем – вполне реально.

2. Лучший бомбардир Лиги чемпионов

Лионель Месси с Криштиану Роналду уже давно не имеют себе равных на околоземном пространстве. Так, оба футболиста играют в догонялки в различных показателях. На данный момент Роналду занимает первую строчку в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов (127 голов), Месси — вторую (114). Что примечательно, на третьей строчке располагается Рауль Гонсалес, который забил 71 гол. Отрыв колоссальный.

3. Игрок с наибольшим количеством трофеев

Аргентинец еще имеет шансы превзойти рекорд и стать лучшим по данному показателю. Однако интриги добавляет тот факт, что футболист, который располагается на первом месте с данном списке, еще продолжает свою карьеру. Им является Дани Алвес, который становился обладателем 40 различных трофеев. Месси же с показателем 35 занимает вторую строчку и на один трофей отстает от украинца Александра Шовковского.

4. Наибольшее количество побед в Лиге чемпионов

Вот здесь будут проблемы, ведь Пако Хенто умудрился в составе Реала 6 раз победить в Кубке европейских чемпионов, который позднее переквалифицировали в Лигу чемпионов. У Месси, как и у Иньесты и Пике — по 4 победы. По 5 трофеев имеют — у Ди Стефано, Хосе Мария Сарраги, Паоло Мальдини и Криштиану Роналду. Месси будет сложно даже догнать Хенто, не говоря уже о единоличном первом месте.

5. Игрок с наибольшим количеством европейских трофеев на клубном уровне

Пока что на счету Лео Месси 7 побед в европейских турнирах (4 — в ЛЧ и 3 — в Суперкубке Европы). Ровно такие же показатели у Жерара Пике и Андреса Иньесты. Криштиану Роналду подымал над головой 8 клубных европейских трофея. В свою очередь, рекордсменами являются Дани Алвес, Пауло Мальдини и Ари Хан. Они побеждали в Европе по 9 раз.

6. Игрок с наибольшим количеством матчей за Барселону

У Хави Эрнандеса — 767 матчей. Сейчас на счету Лео 701 игр в футболке "блаугранас", что является вторым показателем в истории клуба.