В заключительном матче игрового дня в Ла Лиге Эйбар принимал мадридский Реал. Дебют встречи проходил в сдержанной манере, команды поочередно владели мячом, но не угрожали воротам друг друга. Первая же акцентированная атака гостей завершилась забитым голом. Родриго забросил мяч в штрафную площадь на Бензема, а Карим принял мяч и пробил мимо Дмитровича – 0:1. Уже в следующей атаке отличиться мог Васкес, но в этот раз Дмитрович спас свою команду, отразив удара Лукаса. Подопечные Зинедина Зидана продолжали много владеть мячом, проводя атаку за атакой и рассчитывая удвоить преимущество в счете.

"Сливочным" довольно быстро удалось забить второй гол. Бензема отпасовал под удар Модричу, а Лука отправил мяч под перекладину – 0:2. Через несколько минут эта пара вновь оказалась в эпицентре внимания, вот только в этот раз забить не удалось. Бензема умудрился не попасть по воротам с нескольких метров после ювелирной подачи Модрича. Гости продолжали атаковать, что наводило на мысли о том, что в воротах "оружейников" побывает еще немало мячей. Но со временем они все же опомнились и увели игру со своей половины поля.

Подопечные Хосе Луиса Мендилибара активизировали, пойдя в наступление на ворота Куртуа. Это привело к потрясающему голу Кике. Капитан хозяев поразил ворота шедевральным обводящим ударом из-за пределов штрафной – 1:2. После забитого гола баски продолжили атаковать, рассчитывая забить и во второй раз. Но им больше не удавалось наносить удары по воротам Куртуа. Через некоторое время Реал снова забрал мяч под свой контроль, перебравшись на чужую половину поля. В одном из эпизодов Бензема отправил мяч в сетку после паса Крооса, но гол француза не был засчитан из-за офсайда.

Через минут отличиться мог Васкес, но Лукасу не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел Менди. Еще через несколько минут "оружейники" неожиданно едва не сравняли счет. Муто пробил чуть выше перекладины после паса Хиля. Под занавес первой половины встречи у Рамоса был отличный шанс забить прямым ударом со штрафного, но выстрел Серхио оказался неточным. А уже перед самим уходом на перерыв Васкес сделал все для того, чтобы забить, протолкнув мяч мимо вышедшего из ворот Дмитровича, но на помощь вратарю пришел Бигас, который спас свою команду. Участники матча отправились на перерыв при минимальном преимуществе гостей.

Сразу же после возобновления игры мадридцы снова завладели игровым и территориальным преимуществом. Они забрали мяч под свой контроль, однако им долго не удавалось вскрыть оборону соперника. Первая реальная возможность забить была у Родриго — вингер пробил в касание после паса Менди, после чего мяч задел Бигаса и ушел на угловой. Через несколько минут подопечные Зидана едва не подарили сопернику забитый гол. Рамос в простой ситуации отдал мяч Инуи, но тот не воспользовался столь щедрым подарком, пробив крайне неудачно.

В последующие минуты "оружейники" перебрались на чужую половину поля большими силами. Они проводили атаку за атакой, но они не завершались ударами по воротам. Гости рассчитывали на игру на контратаках, одна из которых могла увенчаться успехом, но Карвахалю не удалось отдать точный последний пас. Через некоторое время "сливочные" снова перехватили инициативу, перебравшись на чужую половину поля. В завершении одной из атак Родриго был обязан забивать после паса Крооса, но бразилец не смог переиграть Дмитровича в ближнем бою.

Через несколько минут забить могли уже хозяева, но их вновь подвела реализация. Муто пробил чуть выше перекладины после подачи Кике. Еще через несколько минут отличный шанс забить был у Асенсио — Марко нанес прямой удар со штрафного, но ему не хватило точности. Гости еще какое-то время провели в атаке, после чего снова отдали мяч сопернику. Баски перебрались на чужую половину поля и практически сразу же претендовали на пенальти за игру Рамоса рукой, но Серхио правил не нарушал. Далее подопечные Мендилибара методично загружали мяч в штрафную, но это тактика не приносила никакой пользы.

Уже в компенсированное время Бигас мог стать спасителем своей команду, но Рамос в очередной раз показал высший класс. Педро ворвался в штрафную и пробил по воротам, а капитан гостей своевременно бросился под мяч, приняв его на себя. А уже через минуту Васкес  произвел "контрольный выстрел". Лукас обыгрался с Бензема и отправил мяч в дальний угол ворот — 1:3. После этого прозвучал финальный свисток главного арбитра, который зафиксировал комфортную по счету, но не по игре, победу над басками. Команда Зидана продолжает делить лидерство с соседями из Атлетико.

В 15-м туре Реал сыграет с Гранадой, а Эйбар сразится с Алавесом.

Эйбар — Реал 1:3
Голы: Кике, 28 — Бензема, 6, Модрич, 13, Васкес, 90+2

Эйбар: Дмитрович — Посо, Бигас, Арбилья, Родригеш — Инуи (Педро Леон, 72), Диоп (Альварес, 82), Экспосито, Хиль — Муто, Кике (Арьета, 83)

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Менди — Модрич (Вальверде, 72), Каземиро, Кроос — Васкес, Бензема, Родриго (Асенсио, 72)

Предупреждение: Арбилья