Не одними лишь противостояниями в рамках четвертьфинала Кубка Украины жила в середине текущей недели футбольная Европа. В Испании также намечались кубковые баталии, но уже на стадии полуфиналов, одной из которых перед каталонской Барселоной стояла поистине сложная задача — ответить на поражение от андалузской Севильи почти месячной давности на ее поле (0:2).

"Блаугранас" было необходимо атаковать, поэтому Рональд Куман, как и в матче Ла Лиги между этими командами несколькими днями ранее (2:0 — в пользу каталонцев), применил построение с тремя защитниками, дабы освободить своих фланговых футболистов от части работы в обороне собственных ворот. Подобный шаг позволил Барселоне сделать главное — забрать под свой контроль мяч и пространство на чужой половине поля, после чего начались методичные попытки "сине-гранатовых" вскрыть чужие владения.

Хозяева Камп Ноу атаковали в достаточно спокойном темпе олицетворением которого стала непринужденность Усмана Дембеле, который на 12-й минуте поединка неожиданно решился на удар со входа в левый фланг штрафной в ближнюю девятку, так и не дождавшись подключения партнеров, после передачи от Лионеля Месси внутрь чужих владений. Севилья получила первую пробоину в своем оборонительном крейсере, отчего начала испытывать заметный дискомфорт, вылившийся в итоге в дальнейшую потерю контроль над ситуацией.

Барселона атаковала достаточно много и с привычным для нее длительным розыгрышем мяча на чужой половине поля, но для повторного взятия обороны соперников этого было явно недостаточно. Наседая на фланги, подопечные Кумана практически не насыщали центральную зону перед чужой штрафной, хотя с этим компонентом у гостей также не все было в порядке в отчетной игре. Показательно, что следующего опасного момента пришлось ждать аж до середины второго тайма, когда Альба в распрыжке в центре штрафной всадил мяч в перекладину, завершая подачу с правого фланга от Дембеле.

Увлеклись атаками "блаугранас". Сильно увлеклись. Поэтому и проспали контрвыпад соперников, который вполне мог похоронить их дальнейшие шансы на борьбу за выход в финал. Окампос в одной из контратак сумел пробросить мяч между ног Мингесе на входе в левый фланг чужой штрафной, после чего защитник сбил аргентинца с ног. Исполнять пенальти взялся сам пострадавший, но ударом в левый угол переиграть тер Штегена не сумел.

К сожалению, для Севильи, это был не последний эпизод, сопровождавшийся неудачным действием ее футболиста. На второй компенсированной минуте атака Барселоны правым флангом выводила Тринкана на пространство, его уже были готовы встречать защитники "нервионцев", но Фернандо решил фолить на вторую желтую. Месси прямым ударом со штрафного попал в стенку, мяч вышел на угловой, подача с которого также не завершилась ударом в створ ворот. Однако, в левом фланге мяч подобрал Гризманн, и точно подачей выложил его на голову Пике.

Ровно такое же взаимодействие с Брайтвейтом проделает уже в начале первого овертайма Альба, благодаря чему каталонцы ситуативно получат преимущество по счету, которое так и не отпустят до конца матча. Севилья много спорила после этого с арбитром, в истерике стараясь отыграть хотя бы один гол, Лопетеги срывался на арбитров, Люк де Йонг получал удаление, находясь уже за пределами поля — все было насмарку.

Таким образом, первым финалистом Кубка Испании-2020/21 стала каталонская Барселона, в паре к которой отравится сильнейшая команда второго полуфинала: Леванте или баскский Атлетик, которым свой ответный матч после ничейного исхода первой игры (1:1) предстоит провести 4 марта.

Барселона — Севилья 3:0 (первый матч 0:2)
Голы: Дембеле, 12, Пике, 90+4, Брайтвейт, 95.

На 73-й минуте Лукас Окампос (Севилья) не забил пенальти (вратарь).

Барселона: тер Штеген — Мингеса (Фирпо, 78), Пике, Ленгле — Дест (Гризманн, 62), Ф. де Йонг, Бускетс (Мориба, 78), Альба — Дембеле (Тринкан, 89), Месси, Педри (Брайтвейт, 89).

Севилья: Вацлик — Видаль (Навас, 54), Кунде, Карлос, Акунья (Рекик, 54) — Хордан (Эль Хаддади, 106), Фернандо, Торрес (Окампос, 61) — Сусо (А. Гомес. 79), Л. де Йонг (Ракитич, 54), Эн-Несири.

Предупреждения: Мингеса, Месси — Фернандо, Хордан, Кунде, Эн-Несири

На 90+2-й минуте был удален Режес Фернандо (Севилья) (второе предупреждение).

На 104-й минуте был удален Люк де Йонг (Севилья) (неспортивное поведение, не на поле).