По мере приближения к финальному отрезку испанского первенства, борьба за лидерскую позицию обостряется практически в каждом новом туре. Большая роль в данном процессе принадлежит мадридскому Атлетико, который еще сравнительно недавно обладал настолько внушительным преимуществом над своими преследователями, что некоторые любители футбола могли поспешно надеть чемпионскую корону на "матрасников".

Но не тут-то было! По состоянию на момент начала 29-го тура Ла Лиги, разрыв между первой и второй командой в турнирной таблице оставлял всего четыре очка, что открывало прекрасные перспективы для каталонской Барселоны, которая как раз и расположилась позади коллектива Диего Симоне. Впрочем, и в этом случае ситуация была полностью подконтрольна мадридской команде. Имея не такой уж и сложный календарь ближайших матчей, у Атлетико было два камня преткновения: матчи против Севильи и Барселоны, и как раз на испытании на Рамон Санчес Писхуан и предлагается сосредоточить нам свое внимание.

У Симеоне большие проблемы с составом. Для тех, кто этой информацией не владел, было достаточно посмотреть на состав, который аргентинский наставник выставил на данную встречу, оставив на скамейке всего шесть футболистов для ротации. Сравнивать с Севильей было просто смешно, так как палитра возможностей у Хулена Лопетеги была значительно шире. К тому же, уже в середине первого тайма сломался Ренан Лоди, поэтому наставник Атлетико был вынужден потратить один из доступных ему слотов для замены.

А ведь эта игра начиналась для гостей и так, с достаточно большим скрипом. Севилья начала выжигать пространство у чужой штрафной своими скоростными атаками уже от стартового свистка, и впервые потревожила Облака усилиями Сусо на четвертой минуте, но Ян справился с подкруткой соперника от левого угла своих владений. А как хорош был голкипер "матрасников", когда на восьмой минуте парировал удар Окампоса с пенальти! Глупый фол Сауля против Ракитича в правом фланге штрафной привел к назначению "точки", но Лукас пробил в правый нижний также плохо, как и в Кубке Испании против Барселоны в недавнем прошлом.

Смутил ли этот эпизод Севилью? Совершенно нет! Команда Лопетеги заставляла оборону соперников отрабатывать по всем фронтам, но в ходе многочисленных фланговых проходов, с завершающими подачами, находила лишь защитников внутри чужой штрафной. Давление лишь продолжало расти, а коллектив Симеоне явно проседал под слаженными действиями оппонентов. Впрочем, даже в полуразобранном состоянии гости сумели переждать период повышенной активности у соперников, и начали совершать какие-никакие, но подвижки в сторону атаки.

Начало и конец второго тайма — два промежутка игрового времени в отчетной встрече, когда Атлетико сумел показать себя в качестве атакующего коллектива. Однако, увлекшись попытками забрать под свой контроль центр поля, "матрасники" допустили целый ряд грубых ошибок в одной из контратак соперников, которая стараниями Наваса завершилась точной подачей на голову Акунье в зону перед вратарской с правого фланга штрафной. Облак был отыгран ударом в противоход от левого флангового защитника, а мадридский коллектив был погружен в ожидаемую реальность стремительно приближающегося поражения.

И нет, в таких условиях Атлетико все равно имел шансы не только для того, чтобы уйти от поражения, но и вполне мог бы замахнуться на достижение максимального успеха. Но кто же виноват Эрмосо и Корреа, что их удар из выгодных позиций в центре чужой штрафной приходились либо не в створ, как это было в случае с защитником, либо — Буну играл с завидной самоотверженностью. Как итог, Симеоне, не имея кадрового ресурса, был вынужден наблюдать за тем, как его команда в очередной раз ставит крест на спокойном окончании сезона для себя.

В следующем туре Севилью ожидает гостевое противостояние против Сельты из Виго, а мадридский Атлетико сыграет в гостях у севильского Бетиса.

Севилья — Атлетико 1:0
Гол: Акунья, 70

Севилья: Буну — Навас, Кунде, Карлос, Акунья — Хордан (Гудель, 87), Фернандо, Ракитич — Сусо (А. Гомес, 76), де Йонг (Эн-Несири, 62), Окампос (Васкес, 87).

Атлетико: Облак — Триппьер, Фелипе, Хименес, Эрмосо (Эррера, 74), Лоди (Корреа, 34) — Льоренте, Коке, Сауль — Лемар (Кондогбия, 74), Суарес.

Предупреждения: Акунья — Фелипе, Суарес, Льоренте, Кондогбия

На 8-й минуте Лукас Окампос (Севилья) не забил пенальти (вратарь).