Последних два тура испанской Ла Лиги, согласно расписанию, проходят в единый временной слот. Именно таким образом организаторы решили обойти банальное нежелание команд из лидирующей четверки досрочно лишить нас интриги в плане борьбы за чемпионский титул. Разумеется, это — шутка. Однако наблюдать за этой игрой в поддавки в последние месяцы было, как минимум, забавно. И все же, время определяться с выбором чемпиона настало, поэтому цена ошибки возрастала многократной для каждой из сторон.

Разве что, андалузская Севилья напрямую зависела от результатов игры сразу трех своих соперников, поэтому могла в эти выходные играть больше в свое удовольствие. А вот мадридский Реал такого права точно не имел, ведь именно у коллектива Зинедина Зидана были наиболее высокие шансы подвинуть соседей по городу с лидирующей позиции, если бы они вдруг допустили бы осечку в параллельной игре против Осасуны.

И вот тут уже можно было погружаться в контекст "сливочных" в этом туре. Матч против ни к чему не стремящемуся, кроме как в очередной раз поставить подножку какой-то из столичных команд, баскского Атлетика в его логове — никому такого не пожелаешь, но выбора у "галактикос" не было. Этот потенциальный чемпионский путь необходимо было проходить от начала и до конца.

Хозяева поля уже с первых минут дали понять своим соперникам, что легкой прогулки на Сан Мамесе у них точно не выйдет. Реалу пришлось пережить несколько неприятных эпизодов у своих владений, но стабильности в розыгрыше мяча команде Марселино явно не хватало. Что же касается мадридского коллектива, то "сливочные" предложили соперникам привычные фланговые проходы с завершающими попытками найти на острие атаки Карима Бензема, которые иногда разбавлялись попытками ударов с дальней дистанции от Модрича.

Напряжение в отчетной встрече было точно большим, чем в параллельной игре на Камп Ноу, поэтому совершено было неудивительно увидеть "сухой" счет в момент ухода команд на перерыв. У подопечных Зинедина Зидана был шанс получить свой голевой момент в середине первого тайма, но, даже с помощью VAR, Лаос не решился ставить "точку" за игру рукой от Морсильо при перехвате прострела с правого фланга от Одриосолы.

Не сказать, что вторая половина матча в свой стартовый отрезок чем-то отличалась от того, что мы видели до перерыва. Однако, время поджимало "галактикос", поэтому они начали в волевом стиле продавливать соперников. К слову, первый удар в створ мы увидели только на 50-й минуте, а нанес его, как ни странно, Морсильо — Куртуа справился. В свою очередь, этот эпизод дал старт череде моментов у гостей.

Реал даже успел обстучать перекладу чужих ворот усилиями Каземиро и его удара головой на исходе полного часа игрового времени, а уже после резкого решения Марселино выпустить сразу трех свежих футболистов на поле, мадридский клуб сумел открыть счет. Все тот же Каземиро поддержал второй темп розыгрыша в правом фланге чужой штрафной, а его прострел к дальней штанге завершил ударом в пустые ворота Начо.

Атлетик был разъярен от пропущенного гола, но все эти эмоции сыграли только в "минус" команде. В итоге, красная карточка для Рауля Гарсии в конце матча серьезно облегчили задачу гостевой команде. А она и рада стараться — теперь сладкая мадридская парочка устроит заочную битву исключительно между собой.

В последнем туре испанской Ла Лиги баскский Атлетик будет гостевать у Эльче, а мадридский Реал завершит сезон домашней игрой против Вильярреала.

Атлетик — Реал 0:1
Гол: Начо, 68

Атлетик: Симон — Де Маркос, Альварес, Мартинес, Баленсиага — Беренгер, Д. Гарсия (Весга, 65), Венседор (Гомес, 72), Морсильо (Р. Гарсия, 65) — Уильямс (Вильялибре, 64), Сансет (Лопес, 72).

Реал: Куртуа — Одриосола, Милитан, Начо, Мигель — Вальверде, Каземиро, Модрич — Родриго (Азар, 77), Бензема, Винисиус (Асенсио, 59).

Предупреждения: Беренгер, Р. Гарсия, Мартинес — Начо, Вальверде

На 89-й минуте был удален Рауль Гарсия (Атлетик) (второе предупреждение).