За главным испанским El Clasico наблюдать было всегда достаточно интересно, а в особенности — когда в рамках поединка между каталонской Барселоной и мадридским Реалом обе команды решают для себя конкретные турнирные задачи. Полуфинальная стадия Суперкубка Испании в 2022 году как раз и поставила их перед коллективами Хави и Карло Анчелотти, а статус нейтрального поля для непримиримых оппонентов добавлял определенного антуража к этой дуэли в аравийском Рияде.

"Блаугранас" в нынешних реалиях с серьезными трудностями продвигаются в каждом из турниров, в которых принимает участие. Дошло даже до того, что каталонцам теперь придется примерять на себя реалии Лиги Европы УЕФА с ее ранним стартом плей-офф в середине февраля и прочили нетипичными моментами для завсегдатаев весенней части Лиги чемпионов УЕФА. А что происходит с Барселоной в чемпионате! Тут не только о чемпионских медалях можно с легкостью забыть, но и с попаданием в зону главного еврокубка сейчас все еще есть большие проблемы.

Реал в этом контексте даже в сравнение команде Хави не имеет смысла ставить — коллектив Карло Анчелотти иногда запинается в неочевидных ситуациях, но все равно остается лидером во всех турнирах, где принимает участие на данный момент. Что еще сказать, если еще до начала Суперкубка победу в данном турнире уже все успели заранее приписать "бланкос". Однако, до заветного трофея в любом случае нужно пройти через две игры, и уже в первой могли бы возникнуть серьезные проблемы.

Противостояние получилось достаточно насыщенным на эмоции. Во-первых, отличились болельщики на трибунах, которые, даже при ограничениях по максимальной вместимости, усиленно поддерживали именно коллектив Карло Анчелотти. Во-вторых, отметились команды, которые действительно оставили в стороне все мысли о своих проблемах, подарив нам содержательный и насыщенный футбол с четким акцентом на удельный вес возможной ошибки. Поначалу, такая тактика сильно давила на обе команды, но потом игра начала постепенно раскрываться.

Ключевая проблема Барселоны в этот период — слишком простые комбинации на чужой половине. "Блаугранас" часто исполняли навесы с флангов в надежде на рослого Люка де Йонга, однако данный поход слишком долго не давал никаких преимуществ. Реал со своей стороны предложил сценарий куда более эффективный, пусть и построенный на игре от соперника. На 25-й минуте "сливочные" выстрелили в контратаке, которую создал Бензема отбором мяча в центральном круге, и сам же увенчал ее передачей на ход Винисиусу на левый фланг штрафной, после чего Жуниор расстрелял ближний угол ударом верхом.

Коллективу Хави пришлось подстраиваться под изменившиеся условия, но со стороны номинальных хозяев мы долгое время только и видели, что пресловутые фланговые передачи. Парадокс в том, что это сработал на 42-й минуте, когда прострел с левого фланга от Дембеле не вынес должным образом из вратарской Милитао, попав в ногу стоявшему перед ним Люку де Йонгу, от которого случился роковой отскок за линию ворот. Сумбурный момент подвел итог первому тайму, в котором игра только разогревалась.

Во втором тайме Хави решил сходу выпустить на поле вернувшегося после травмы Педри. Игру каталонцев это здорово преобразило в плане атаки, и лишь за стартовый отрезок второй половины матча они упустили несколько качественных голевых моментов. Реалу оставалось лишь терпеть, пока соперники утомятся играть в контроле мяча, и при этом не пропустить в свои ворота. Коллектив Анчелотти справился и с тем, и с тем, после чего на 72-й минуте свое очередное слово сказал Бензема, завершив ударом в пустые ворота прострел с правого фланга от Карвахаля, который получил мяч только благодаря отраженному тер Штегеном удару Карима.

Однако, оборона "галактикос" в этом матче все равно была далека от идеальной, что стало особенно заметно на 84-й минуте, когда простая подача Альбы с левого фланга осталась без перехвата, а Фати никто не помешал расстрелять Куртуа ударом головой. Этот результативный удар фактически отправил нас в овертаймы, по ходу которых наставники не стали отходить от изначально избранных тактик.

В итоге, Реал выстрелил еще в первом дополнительном тайме, когда Вальверде оказался в завершении передачи с правого фланга контратаки от Родриго. Сыграла наигранная по ходу сезона комбинация от команды Анчелотти, а вот у соперников не нашлось энтузиазма на то, чтобы отыграться. Впрочем, Барселона старалась что-то придумать на чужой половине, но где-то подустала.

Таким образом, в финальный поединок Суперкубка Испании-2022 от данной пары команд отправился мадридский Реал. Соперник "сливочных" определится сутками позднее, когда свой полуфинальный матч проведут мадридский Атлетико и баскский Атлетик.

Барселона — Реал 2:3
Голы: Л. де Йонг, 42, Фати, 84 — Винисиус, 25, Бензема, 72, Вальверде, 98

Барселона: тер Штеген — Алвес (Депай, 78), Пике, Араухо, Альба — Гави (Гонсалес, 78), Бускетс, Ф. де Йонг (Педри, 46) — Ферран (Абде, 46, Джужла, 110), Л. де Йонг (Фати, 66), Дембеле.

Реал: Куртуа — Карвахаль (Васкес, 91), Милитао, Начо, Менди — Модрич (Вальверде, 82), Каземиро, Кроос — Асенсио (Родриго, 67), Бензема, Винисиус (Вальверде, 110).

Предупреждения: Ферран, Алвес — Каземиро, Вальверде.