Матч тура? Разгром тура, издевательство тура, позор тура, уничтожение тура, - что угодно, но только не матч тура. Барселона уже в дебюте поединка просто смяла соперника тремя подряд голами.

Началось все с того, что Рафа Маркес подрезал подачу Хави со штрафного прямо в ворота. Произошло это уже на третьей минуте. Но это были лишь цветочки. Спустя две минуты Томаш Уйфалуши сфолил на Месси внутри штрафной площади. В Барселоне право пробития пенальти чередуется. По очереди бьют Самуэль Это‘О и Лионель Месси. В прошлом туре победный пенальти реализовал аргентинец, так что теперь настала очередь камерунца. Самуэль без труда переиграл Купе.

А спустя четыре минуты случился еще один гол, который, наверное, окончательно надломил гостей. Купе руководил установкой стенку, а Хави присматривал угол для удара. Все чинно и мирно, но лишь один Лионель Месси вспомнил, что судья не давал приказа пробивать только по свистку. Долго не думая, аргентинец отправил мяч в пустой угол ворот. Подобные штрафные частенько удавались другому нынешнему «сине-гранатовому», которому предстояло выйти только во втором тайме. Сразу же целая стая матрасников началась носиться за судьей Итурральде Гонсалесом. И одному из них арбитр влепил желтую карточку. Телетитры показали, что этим избранным оказался капитан команды Антонио Лопес. Об этом же сообщили и наиболее известные сайты с он-лайн трансляциями, включая наш замечательный ресурс. Это довольно важная деталь, поэтому не зря мы сосредоточили на ней ваше внимание.

Тут, нежданно - негаданно, Макси Родригес возьми, да и стрельни с дальней дистанции в самую девятку ворот Вальдеса. Удар был потрясающим по красоте, и справедливо может считаться самым красивым в этом поединке. Казалось бы, у матрасником в сердце затеплилась надежда. Но уже спустя пять минут Самуэль Это‘О самым безжалостным образом втаптывает ее в грязь. Камерунец стандартными финтами убирает Томаша Уйфалуши и поражает ворота.

Чуть позже Иньеста организовывает гол для Гудйонсена. А на 32-й минуте капитан гостей грубо въезжает прямой ногой в бедро Месси, сделав шипами дырку, из которой мигом пошла кровь. За этот фол Антонио Лопес получает желтую карточку. Те, кто внимательно читали этот отчет, должны помнить, что это уже второй горчичник для капитана мадридцев, однако удалять Лопеса Итурральде не стал. Пожалел, наверное. Матрасникам тут и так тяжко. В перерыве Агирре, на всякий случай (если вдруг арбитр одумается, и к нему вернется память), заменил Луиса Гарсию на Пернию, способного сыграть, как флангового защитника, так и полузащитника. Что ж, Итурральде так и не одумался.

Второй тайм заметно уступал первому в событийности. Но гол вышедшего на замену Анри стал настоящим шедевром футбольного искусства. Анри, находясь в центре поля пробросил мяч Хави, а сам устремился вперед. В это время Хави отдал еще вперед на Бояна. Молодой каталонец находится под прессингом соперника, но все же сумел отдать передачу на уже подбежавшего Анри, дальний удар которого пришёлся точно в дальний угол.

Барселона, играя в своё удовольствие, на классе не оставила и камня на камне от мадридского Атлетико. Месси явно переиграл Агуэро.

Михаил Петренко, football.ua

Барселона - Атлетико 6:1
Голы: Маркес, 3, Это'О, 6, 18 (с пенальти), Месси, 9, Гудйонсен, 28, Анри, 72 - Макси Родригес, 12

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Пике, Маркес, Абидаль, Бускетс, Гудйонсен, Хави (Кейта, 73), Иньеста, Месси (Кркич, 70), Это'О (Анри, 59)

Атлетико: Купе, Переа, Хейтинга, Уйфалуши, Антонио Лопес, Ассунсао, Рауль Гарсия, Родригес (Де лас Куэвас, 21), Луис Гарсия (Перния, 46), Агуэро (Банега, 59), Синама-Понголь

Предупреждения: Маркес, Анри - Антонио Лопес, Уйфалуши, Агуэро, Хейтинга, Рауль Гарсия