Конечно же, сами мы можем гадать, на ком остановит свой выбор руководство и тренер Реала, однако представляем вашему вниманию мнение журналистов испанских изданий Marca и AS, которые оценивают сильные и слабые стороны возможных кандидатов.

Эрнан Креспо, 33 года, Интер.


Оба издания выделяют опыт аргентинского форварда. Кроме того, он не пользуется доверием Жозе Моуриньо и его контракт с Интером скоро подойдет к завершению. У него не будет языкового барьера в Испании. Да и к европейскому футболу он давно привык.

Еще одним важным фактором при возможном переходе можно назвать право выступлений в Лиге чемпионов, так как в составе Интера он в еврокубках этого сезоне не участвовал. Кроме того, уже не вызывается в сборную Аргентины, поэтому все внимание сможет уделить игре за клуб. По мнению испанских журналистов, единственным минусом является возраст Эрнана - 33 года. Ну и в последнее время у него было мало игровой практики.


Диего Милито, 29 лет, Дженоа.

Еще один аргентинец, которому в случае чего не надо приспосабливаться к игре в Испании. Стабильно забивал голы в Примере, стабильно это делает и в Италии. В отличие от Креспо имеет статус основного нападающего. Прекрасно начал сезон в Италии, являясь лучшим бомбардиром чемпионата.

В Испании не уверены, что он захочет уходить даже в Реал, так как дела в новом клубе идут просто великолепно. Естественно, в случае перехода в мадридскую команду может быть заявлен на матчи Лиги чемпионов. Со сборной вопрос открытый. Еще не так давно его вызывали, однако Диего Марадона его проигнорировал.

Учитывая нынешний состав атаки сборной Аргентины, Реалу вряд ли стоит бояться отсутствия Милито из-за матчей отбора к чемпионату Мира. Издание Marca считает, что 29 лет - это многовато, внеся возраст игрока в минусы этого трансфера. Однако последние выступления в Дженоа демонстрируют прекрасную физическую форму футболиста.


Дидье Дрогба, 30 лет, Челси.

Marca его в свой список не внесла, а вот в AS посчитали его реальным кандидатом, который вполне успешно может стать боевым наконечником в построениях Реала.

Журналисты отмечают давние высказывания Дидье, который был не против попробовать свои силы в команде Испании или Италии. Кроме этого, отметили его весьма высокую стоимость и невозможность играть в нынешней Лиге чемпионов в случае перехода в Реал.


Вагнер Лав, 24 года, ЦСКА.

Marca внесла его в один запасных вариантов, тогда как AS рассматривает бразильского форварда как вполне реального кандидата. Журналисты видят его быстрым и техничным нападающим, который будет только рад перейти в легендарный клуб сильного чемпионата.

Набрал достаточно опыта в европейских турнирах, поэтому может быть полезен в сражениях Лиги чемпионов (или Кубка УЕФА:) ). Однако Marca отмечает сложный характер Лава и его частые конфликты с нынешним наставником ЦСКА.


Клаас-Ян Хунтелаар, 25 лет, Аякс.

Издание AS просто перечисляет характеристики нападающего, а вот Marca, кажется, выделяет его как одного из лучших претендентов. Судите сами: отметили его относительную молодость и перспективность; отличные показатели забытых голов; возможность играть в еврокубках этого сезона; легкую интеграцию в состав Реала, где наблюдается большое количество соотечественников Хунтелаара. А вот из негативных факторов отметили позицию Аякса: руководство до конца текущего сезона не собирается вести переговоры по Клаасу-Яну, а мадридцам он нужен чуть ли не прямо сейчас.


Марио Гомес, 23 года, Штутгарт.

В первую очередь выделили происхождение нападающего. Напомним, что его бабушка и дедушка живут в Испании, поэтому особых проблем с языком и привыканием к жизни в новой стране быть не должно. О его великолепных показателях в Бундеслиге знают все, а вот о слабых выступлениях в Лиге чемпионов и в составе сборной Германии не забыли напомнить представители Marca. А вот издание AS сообщает, что летом Барселона серьезно рассматривала Гомеса как замену Это'О, который имел шансы расстаться с каталонским клубом.



Далее представляем только мнение Marca, так как AS ограничилось шестью кандидатами. Правда, некоторых персонажей, упомянутых Маркой, сложно представить в составе Реала. Однако таково их мнение. Итак...


Клаудио Писарро, 30 лет, Вердер.

В первую очередь в плюс ставят само желание игрока, который вряд ли упустит возможность перейти на более высокий уровень и поиграть за Реал. Да и опыт выступлений за грандов у Клаудио какой-никакой, но есть: Бавария, Челси. Отметили и хорошие характеристики Писарро на позиции таранного форварда. Минусы: возраст и невозможность заявить его на матчи еврокубков.


Рикардо Оливейра, 28 лет, Сарагоса.

Уже долго и достаточно успешно выступает в Испании. Правда, как вы помните, сейчас он играет в Сегунде, что является плюсом для Реала, которому должно быть легче вытащить футболиста в элиту. Понятное дело может быть заявлен в Лигу чемпионов. Испанские журналисты отметили достаточно склочный характер нападающего, что может стать серьезным барьером на пути возможного следования в Реал.


Мауро Сарате, 21 год, Лацио.

Marca в основном хвалит этого футболиста. Во-первых, является братом Роландо Сарате, который в свое время выступал за Реал. Во-вторых, очень молодой, перспективный и забивной. Может быть заявлен в Лигу.

Самым большим минусом считается его зыбкое трансферное положение. Выступает-то он в Лацио, однако принадлежит катарскому Аль-Сааду. Соглашение с римлянам у Сарате почти до конца сезона, поэтому будет проблематично уговорить Лацио отпустить игрока, который столь прекрасно начал сезон. Да и мы все знаем позицию руководства итальянского клуба. Кажется, Лацио готов вцепиться в него зубами, но никуда не отпустить.


Нилмар, 24 года, Интернасьональ.

Довольно-таки спорный вариант. Кажется, в серьезных клубах Европы о нем уже забыли. Однако же Marca все помнит и пишет следующее. Форвард все еще молод и обладает невероятным талантом. Не должно возникнуть бытовых проблем в Испании. Зато упомянули и о негативном опыте игры в Европе. Напомним, что в Лионе Нилмар так и не заиграл, со скандалом вернувшись в Бразилию.


Ну есть еще два варианта, которые названы экзотическими. Что ж, можно согласиться.


Ведад Ибишевич, 24 года, Хоффенхайм.

Единственным позитивным фактом считают великолепную игровую форму, которую мы можем наблюдать с первых матчей сезона. Причем, как у самого Ведада, так и у Хоффенхайма.

Негатив: никогда не играл за клуб-гранд, выступая за провинциальный Хофф; почти не известен широкой европейской публике, что явно не подойдет Реалу; действительно заявил о своем таланте бомбардира только в этом сезоне.


Амр Заки, 25 лет, Уиган.


В общем-то стал более-менее узнаваем в Европе только в текущем сезоне. В плюсы зачисляют желание игрока проявить себя в большом клубе, готовность преодолеть все проблемы для достижения цели. Минусы. У Заки нет паспорта одной из стран ЕС. О нем мало знают в Испании и ему, считают журналисты Marca, будет сложно стать своим в Примере.


Имеем 12 кандидатов, которых собрали журналисты изданий AS и Marca. Ваше право оценивать их выбор как угодно, а зимой будет интересно посмотреть, кто все-таки станет новым нападающим мадридского Реала. И станет ли кто-то вообще.


По материалам испанской прессы Иван Зинченко, Football.ua