Несмотря на пафосное заявление о неминуемом увольнении в случае отсутствия победы в Вальядолиде, руководство мадридского Реала оставило Шустера на должности, позволив продолжить работу. Наверняка, при принятии подобного решения, боссы руководствовались надеждами на то, что подобная встряска пойдёт на пользу.

Пока что выводы просматриваются очень блекло, хотя делать какие-либо заключения по матчу против Рекре очень сложно. Игра в атаке продолжает радовать глаз «пересичных» наблюдателей и огорчать сердца поклонников низкой реализацией, однако футболистов задней линии очень трудно назвать защитой. Это именно игроки задней линии. Ни больше, ни меньше. В отчётном матче пару выздоровевшему Пепе составил Серхио Рамос, которого на фланге заменил Мигель Торрес.

В течение пяти минут на рубеже первой и второй десятиминуток команды в общей сложности создали четыре стопроцентных возможности для взятия ворот. Однако и Камуньяс, и Снейдер с Игуаином простили перепуганных киперов. 

На стартовом запале вся острота пропала, и игра перетекла в центр поля, откуда Реал был вынужден пробиваться через многоуровневые защитные построения уэльвцев. Со временем давление хозяев усиливалось, и рано или поздно это должно было сказаться на счёте. Так и оказалось. Уэсли Снейдер, являющийся самым активным на поле в первом тайме, отличным ударом с дальней дистанции не без помощи рикошета отправил мяч в девятку ворот. Рекре к этому моменту совсем забыл о контратаках и играл только лишь на отбой. Перестроиться на атакующую игру их глухой обороны в противостоянии с Реалом довольно сложно.

Во втором тайме игра продолжилась в схожем ключе. Реал наседал на половину поля гостей, хотя те, в свою очередь, начали более энергично бегать в атаки и контратаки. Разок, у Рекре был отличный шанс сравнять счёт, когда Касильяс довольно опрометчиво покинул ворота, выйдя почти к линии штрафной при довольно высокой плотности футболистов в своих владениях.

Однако тот эпизод был скорее исключением, нежели тенденцией, поэтому и заострять на этом большое внимание не стоит. А вот что стоит отметить, так это игру рукой в своей штрафной Пепе и травму Игуаина. Что самое страшное, Гонсало травмировался на ровном месте, и как известно, подобные травмы являются наиболее опасными. Вместо аргентинца вышел его соотечественник Савиола, а Буэно остался продолжать греть лавку. Если вслед за Нистельроем надолго вылетит ещё и Игуаин, то дела с форвардами у Реала окажутся совсем кислыми.

Чуть позже случилось и долгожданное появление на поле Буэно, которое можно рассматривать как очередной шанс. Молодого Альберто Шустер видит четвёртым нападающим после Нистельроя, Рауля, Игуаина и Савиолы. Однако на данный момент двое из четверых вышеперечисленных травмированы, поэтому и шансы Буэно закрепиться в основе заметно увеличиваются. В отчётном поединке Альберто себя особо никак не проявил, но футболисту в столь юном возрасте нужно стабильное доверие. Посмотрим, как поведёт себя Шустер, пока что остающийся на посту главного тренера Реала.

Неслучайно конец отчёта был посвящён кадровым делам Реала, ведь на поле в последние минуты не происходило ничего, что могло бы коренным образом изменить ход поединка. Реал добивается победы, и минимум на два часа становится главным преследователем Барселоны.

Михаил Петренко, football.ua



Реал - Рекреативо 1:0
Гол: Снейдер, 39

Реал: Касильяс, Торрес, Рамос, Пепе, Марсело, Гаго, Гути, Снейдер (ван дер Ваарт, 65), Дренте, Игуаин (Савиола, 78), Рауль (Буэно, 86)

Рекре: Риесго, Моррис, Бузон, Бето, Касадо, Фуэго, Васкес, Сиси (Айтор, 76), Камуньяс, Акале (Мартин, 52), Герреро (Адриан, 68)

Предупреждения: Марсело - Касадо, Васкес, Бузон