Этот матч ждут с большим нетерпением не только в Испании.  Во время проведения Эль Классико миллионы болельщиков во всем мире концентрируют своё внимание лишь на Испании с ее главным историческим и самым принципиальным противостоянием. Вне зависимости от занятых мест эта встреча считается главной в каждом круге чемпионата. 

Итак, кто и с чем подошел к этому матчу.


Зрители на трибунах

Камп Ноу. Вмещает 98,772 человек. Аншлаг. У кого-то есть в этом сомнения?

Судья

Луис Медина Кантальехо. Один из лучших испанских судей. Небезгрешен, как и все местные арбитры, но свое дело знает хорошо. С сентября 2004 года судит международные матчи. Прославился рядом неоднозначных решений во время матчей национальных сборных, а также тем, что именно он был тем представителем судейского корпуса, который обратил внимание рефери финала Кубка мира 2006 на то, что Зидан ударил Матерацци (Кантальехо проинформировал об этом лайнсмена, который сигнализировал аргентинцу Элисондо). Также известен "левым" пенальти в ворота сборной Англии в отборочном поединке против России, после чего его разнесла в пух и прах английская пресса.


Турнирное положение

Барселона - первое место, 14 матчей, +11=2-1, мячи 44-9, 35 очков;

Реал - пятое место, 14 матчей, +8=2-4, мячи 33-24, 26 очков


Бомбардиры в чемпионате

Барселона - Это'О 14 (1 с пен), Месси 9 (2), Анри 7, Гудьйосен, Хави по 3, Кейта, Дани Алвеш по 2, Маркес, Иньеста по 1; два гола в свои ворота (Робсон, Хорхе Гарсия).

Реал - Игуаин 10 (2), Рауль 6, ван дер Ваарт, ван Нистелрой по 4, Снайдер 2, Гаго, Савиола, Хайнце, Роббен, де ла Ред, Гути по 1; один гол в свои ворота (Крисма).


Тренеры

Хосеп Гвардьола - тренирует Барселону первый сезон (в качестве тренера профессиональной команды также дебютант). Но в отличии от своего оппонента, в клубе - свой "в доску". Воспитанник Барсы, многолетний капитан в качестве действующего игрока. До своего появления на тренерском мостике работал с молодежной командой. Отлично знает возможности команды в целом, и каждого игрока в частности. Считается одним из самых перспективных молодых тренеров в Европе. Пользуется большим уважением болельщиков и полной поддержкой руководства клуба.

Хуанде Рамос - тренирует Реал пятый день. Никогда не играл и не тренировал в Реале (в сезоне 1996/97 работал со второй командой Барселоны, выиграв только 7 матчей из 38-ми). Тренировал 10 профессиональных клубов, но громких успехов добился только с Севильей (не будем считать второе место в Сегунде с Логроньесом и первое с Райо серьезными достижениями). С Севильей выиграл два Кубка УЕФА, Кубок Испании, Суперкубок УЕФА, Суперкубок Испании. Последнее место работы - Тоттенхэм. Результат - Кубок Лиги и громкий провал в чемпионате, после чего Рамос был уволен.


Капитаны

Карлес Пуйоль (30 лет) - воспитанник клуба. Универсальный игрок, способный выйти на любой позиции в обороне. Всего за карьеру провел в Барселоне 415 матчей во всех турнирах (6 голов). Вероятность появления в составе сегодня - 99%.

Рауль Гонсалес (31 год) - воспитанник клуба. Легенда и символ Реала. Один из самых забивных форвардов в истории испанского футбола. Всего за карьеру провел в Реале 657 матчей во всех турнирах (304 гола). Вероятность появления в составе сегодня - 99%.


Вице-капитаны

Барселона - Иньеста, Хави, Виктор Вальдес (все воспитанники клуба)

Реал - Икер Касильяс, Гути (оба воспитанники клуба), Мичел Сальгадо


"Колонии"

Барселона - самой большой "колонией" в Барсе можно смело считать ...своих воспитанников. В обойме первой команды их, как минимум, восемь человек - Вальдес, Иньеста, Хави, Пуйоль, Пике (в 17 лет уехал в МЮ, вернулся через четыре года), Месси, Кркич, Бускетс. Плюс запасной вратарь Хоркера. Школа Барсы работает потрясающе эффективно.

Реал - У Королевского клуба преобладают две "колонии" - голландцы (Снайдер, Роббен,  Дренте, ван Нистелрой, ван дер Ваарт, с января будет Хунтелаар) и аргентинцы (Гаго, Игуаин, Савиола, Хайнце, плюс в аренде Гарай). Своих воспитанников в главной команде также прилично (Касильяс, Гути, Рауль, де ла Ред, Мигель Торрес, Хави Гарсия, Кодина, Альберто Буэно), но в основе регулярно появляются лишь трое из них.


Южноамериканский фактор

Оба клуба неравнодушны к кудесникам мяча с "футбольного континента". На двоих у Реала и Барсы одиннадцать выходцев из Южной Америки. И это не считая отданных в аренду Гарая и Энрике.


Травмы

Барселона - Милито и Иньеста. Аргентинец в лазарете давно, и команда научилась обходиться без него. А вот Иньеста уже успел восстановиться и приступить к тренировкам, но форму явно не набрал. Для Барсы он важнейшая фигура, но Гвардиола нашел рецепт, как "выносить" оппонентов и без чемпиона Европы.

Реал - ван Нистелрой, Диарра, Хайнце, Пепе, де ла Ред, под вопросов Снайдер. Это серьезные потери. Голландский форвард показывал свою привычную результативность (в 12-ти матчах сезона во всех турнирах забил 10 голов), а теперь Реалу приходится туговато без Рууда. Пара Рауль - Игуаин тоже на многое способна, но возможности для тактических и кадровых маневров не осталось. Место Диарра займет Гаго, а вот со Снайдером Рамос будет темнить до последнего. Ну а отсутствие Пепе и вовсе является серьезным ударом по центру обороны гостей.


Дисквалификации

Реал - Роббен и Марсело. Вот трудно сказать, насколько это потери для Реала. Роббен действует нестабильно, чередуя провалы с шедеврами, а Марсело тяжело назвать игроком уровня Реала.


Психология

Нынче ситуации в командах кардинально разные. Барселона явно на подъеме и разносит соперников по углам, громя всех налево и направо. Команда Пепа продолжает демонстрировать чудеса взаимопонимания и сыгранности. Барса лидирует с огромным отрывом от остальных конкурентов, пока что не давая усомниться в своём превосходстве над всеми испанскими командами. Две стартовые неудачи давно забыты и списаны на притирку нового наставника к новому коллективу в боевых условиях. Сейчас все идет, как по маслу. И за Реал действительно страшно. Барселона выглядит абсолютным фаворитом противостояния. Всё (включая бывшего наставника сливочных) указывает на то, что именно каталонцы должны выйти победителями в отчётном противостоянии. Однако все эти рассуждения имеют смысл лишь до игры, потому как она может перевернуть всё с ног на голову.


В Реале же все с точностью наоборот. Команда последние матчи в чемпионате провела очень неудачно, что повлекло за собой отставку Бернда Шустера, позволившего себе прямо заявить прессе о том, что Реал не имеет шансов на победу в ближайшем главном дерби страны. Подобное непозволительно для главного тренера Реала! Скорее всего, тренер лишь поддался моральному удару, когда после очень сильной игры во втором тайме в исполнении сливочных и настоящему эмоциональному взрыву, повлекшему за собой удаление Роббена, окончилось поражением. 

Подобное довольно тяжело переживается, и скорее всего, слова Шустера стоит списать именно на это. Однако руководству нет дела до внутренних переживаний тренера, когда команда тонет. Вот поэтому теперь Реалом руководит Хуанде Рамос. Что из этого выйдет, пока трудно сказать. Товарищеский матч с Зенитом трудно расценивать, как лакмусовую бумажку.


Барса без побед

Несмотря на всю видимую равность команд, последняя победа Барселоны датируется 2005 годом. Уже три года, как каталонцы не знают вкуса победы в Эль Классико. С тех пор Реал успел трижды победить и столько же сыграть вничью. Свежа в памяти победа мадридцев в прошлом сезоне, когда Реал, уже обеспечив себе чемпионство, разгромил соперника. Особо эффектно это смотрелось после того, как каталонцы устроили Сливочным "чемпионский коридор". Барсе есть за что мстить.


Ориентировочные составы (версия Football.ua)

Барселона: Виктор Вальдес - Абидаль, Пуйоль, Маркес, Дани Алвеш - Туре, Кейта (Гудьйонсен) - Хави - Анри, Месси - Это'О

Реал: Касильяс - Мичел Сальгадо, Метцельдер, Каннаваро, Серхио Рамос - Гаго - Гути, ван дер Ваарт - Дренте, Игуаин - Рауль


Прогноз Football.ua 2:1


Михаил Петренко, Макс Пэн, Football.ua