Нынешняя ситуация в Валенсии всем прекрасно знакома. В клубе царит финансовая нестабильность. Точнее, в плане выплат футболистам все как раз очень даже стабильно. Они отсутствуют. Вокруг игроков роются слухи и другие клубы. Спортивные результаты тоже оставляют желать лучшего.

Но каждый новый поединок ожидается болельщиками с надеждой. Пускай, все проблемы клуба лишь на поле решить не получится, но победа может хоть как-то вдохновить всех, причастных к нынешней Валенсии.

Рекреативо в этом свете виделось вполне приемлемым вариантом для возможного набора очков. Даже, несмотря на потерю Вильи. В состав вернулись Эду, и что более важно – Силва. Свободное место на острие атаки занял отнюдь не Морьентес, как можно было бы предположить, а Мата, в последнее время довольно чаще вынужденный вспоминать прошлое в Реале, где Хуану довольно часто доводилось играть именно на этой позиции.

Однако по началу что-то не ладилось в средней линии. Атаки, вроде, и были, но уж больно академичные, не таящие в себе ничего такого, чего соперник ранее не видел. Уэльвцы без проблем отбивались от всего, что им предлагали левантийцы. Из опасного можно вспомнить лишь выход на ударную позицию Маты в самом дебюте поединка. Хуан, войдя в штрафную, убрал соперника, но обводящий удар в дальний угол не получился.

У противоположных ворот было куда менее жарко, однако и там разок было опасно. Это Адриан Колунга приложился с дальней дистанции и угодил в дальнюю стойку. А в целом, конечно, игра была скучновата.

Второй тайм продолжился в схожем ключе. А что в этом сезоне случается в подобных ситуациях с Валенсией? Правильно, увы, она пропускает. Гол оказался совершенно невнятным, нелепым, идиотским. Пошел безнадежный заброс в центр вратарской, куда первыми явно поспевали Алексис и Моретти. Однако защитники Валенсии умудрился первой пропустить к круглому непонятно откуда взявшуюся ногу Камуньяс, ткнувшую мяч в сторону ворот. Сесар оказался отыгран, а Альбиоль, мчавшийся выбивать мяч с ленточки, не поспел.

Естественно, левайнтицы после этого пошли всей командой вперед. Бараху сменил более полезный в атаке Пабло Эрнандес, и что-то впереди начало получатся. Активничал слева Висенте, имевший несколько неплохих возможностей. Силва тоже отметился транжирством моментов.

Созданного вполне бы хватило для того, чтобы выйти вперед.Можно было бы воодушевиться. Но только Марчена все убил на корню. Карлос довольно неосторожно выбросил ногу в попытке достать мяч у соперника. Так как дело происходило во время контратаки соперника на половине хозяев, арбитр предъявил желтую карточку. Естественно, Марчена, выйдя со стартового состава и играя уже 70 минут, подобным артефактом успел обзавестись ранее. Как итог, удаление и болезненный удар по уверенности.

Эмери плюнул на все, и даже не стал выпускать центрбека. И, видимо, не прогадал. Именно в тот момент, когда верить в успех хозяев продолжали лишь отчаянные поклонники Валенсии, пришел гол. Довльно эффектный, к слову. Пабло, получив мяч на правом краю штрафной, классно забросил мяч за шиворот Риесго. К тому же, замыкать дальнюю штангу мчалось еще парочка левантийцев. 

И вы знаете, вера в успех хозяев проснулась с новой силой. Успеть бы. Вот кто-то из левантийцев перехватывает мяч на своей половине поля и тут же отправил Мату в забег по флангу. Следует навес на Моро, и Нандо промахивается головой с нескольких метров. И так во многом. В последний момент левантийцам регулярно не хватало совсем чуть-чуть. Может, везения, может, зарплаты… Пожалуй, они и сами не объяснят, в чем дело. Команда бежала и очень хотела победить.

Хотя у Рекре под конец тоже были шансы. Пожалуй, даже поопаснее, чем у Валенсии. Вот и все.

Михаил Петренко, football.ua

Валенсия - Рекреативо 1:1
Голы: Пабло Эрнандес, 83 - Камуньяс, 55

Валенсия: Сесар, Альбиоль, Марчена, Алексис, Моретти, Албельда, Бараха (Эрнандес, 60), Эду (Мичел, 67), Силва, Висенте (Морьентес, 75), Мата

Рекре: Риесго, Неф, Моррис, Бузон, Касадо, Барбер, Камуньяс (Акале, 89), Фуэго (Найар, 72), Васкес, Айтор (Майдана, 87), Адриан

Предупреждения: Бараха, Марчена - Барбер, Адриан, Найар
Удаление: Марчена, 73