После прохождения медосмотра с украинцем был подписан контракт на пять лет. Минимальная сумма отступных за 22-летнего защитника составляет 100 миллионов евро.

Чигринский будет играть под 21-м номером, а на футболке у него, несмотря на различные спекуляции, будет написано полная фамилия Chygrynskiy.

"Переговоры были очень долгими и трудными. Но в итоге нам удалось договориться о приобретении игрока, которого просил Хосеп Гвардиола. Его игра и профессиональное отношение в матче за Суперкубок Европы очень важны для нас", - сказал президент клуба Жоан Лапорта.

После этого слово взял технический директор клуба Чики Беригистайн. "Мы верим в то, что наши усилия были правильны, и мы на длительный срок получили в свое распоряжение игрока в центр обороны. Чигринский - очень спокойно и уверенно умеет начинать атаки, это тот фундаментальный момент, по которому он подходит нашей команде".

Потом появилась нарезка с играми Дмитрия за Шахтер под музыку The Killers.

"Исполнилась моя мечта. Переговоры были очень долгими и в одно время зашли в тупик. Но я ценю все усилия, которые проделал Барселона, значит, я им действительно был нужен. Также хотелось поблагодарить Шахтер, которые за эти годы стал для меня семьей".

"Очень приятно, что меня хотел видеть в команде именно тренер. Ведь для любого игрока важно, чтобы ему доверяли. Я не хочу разочаровывать наставника".

"Для меня будет проще освоиться в в новой команде, поскольку Шахтер исповедует похожий с Барселоной стиль игры. Для меня всегда было важно не просто выносить мяч, а начинать атаки. Это я подметил у Лорана Блана".

Чики Беригистайн кроме того рассказал, что сегодня должна решиться судьба Энрике и Эйдура Гудьонсена, которые могут покинуть команду, а также заявил, что новых игроков больше не будет.