Увы, хозяева не могли представить публике сильнейший состав. Целая группа основных исполнителей команды по разным причинам оказался вне игры. В первую очередь, конечно, стоит отметить отсутствие Гуардадо. Вряд ли во вторую, скорее в полуторную очередь, не хватает Хуана Родригеса. Без этой пары футболистов атака Депора теряет чуть ли не половину своего потенциала. 

Матч лишь подтвердил подобные опасения. В атаке галисийцев практически не было видно. Мяч до форвардов доходил очень редко, так как полузащита была крайне пассивна. Одних проходов Луиса Филипе не хватало. К тому же, бразильцу еще нужно было помнить о необходимости останавливать традиционно активного Маркела Сусаету.

Другое дело – Атлетик. Баски смотрелись интересно и сильно. Токеро дважды забивал мяч в ворота соперника, однако оба раза арбитр матча взятия ворот отменял. В первом случае – совершенно справедливо. Там куда более уместен термин гол после свистка, нежели незасчитанный гол. А вот во втором случае с решением бокового об офсайде у Гаиски можно поспорить.

Однако это лишь эпизоды, а в целом гости смотрелись однозначно сильнее и выглядели чуть ли не на порядок лучше. Мобильная полузащита и активные форварды не давали защитника Депора спокойно дышать, регулярно нагружая оппонентов работой. Особняком стоит выделить стандарты у ворот Арансубии, которые постоянно приносили хозяевам всяческие неприятности.

А сразу после перерыва случился очень неозначенный эпизод. С одной стороны в затяжной атаке мяч отскочил к Луису Филипе, который изначально мяч соперника и отобрал. Бразилец гол забил, но лишь ценой страшного перелома голеностопа после столкновения с Горкой Ираисосом. Режиссеры даже не стали повторять эпизод. Очень жаль отличного защитника, который наверняка выпадет из игры на приличный срок. Конечно, все наши слова – пустой звук, но хотелось бы, чтобы такой игрок поскорее вернулся в футбол как минимум на свой сегодняшний высочайший уровень.

Было бы непростительно для ла-корунцев, если бы они не выиграли этот мяч. Они и постарались. Хозяевам удалась шикарная атака. С правого фланга Валерон прокинул мяч на угол штрафной, откуда Адриан блестяще пяткой переправил мяч на набежавшего Жуку. Все бы ничего для басков, но удар полузащитника была блокирован кем-то из гостей, после чего приобрел совершенно другую траекторию и издевательски опустился за спину Ираисосу.

В целом, второй тайм действительно остался за Депором. Первый, безусловно, лучше провели гости, однако забить не сумели. А во втором тайме возможности разгуляться очнувшиеся хозяева им уже не предоставили.

Зато забили сами. Прострел Сусаеты с правого фланга пытался замкнуть Диего Колотто. Увы, недопонимание с Арансубией, а скорее просто из-за помутнения рассудка у аргентинца привело к тому, что Диего в подкате отправил мяч в пустые ворота. Вратарь-то на перехват вышел. И перехватил бы обязательно, если бы не вмешался в дело защитник.

Увы, развить подаренное оппонентами у басков сил не хватило. Зато пропустить еще успели. Валерон воспользовался мячом, отскочившим от неудачный попытки удара Жуки и гениально отдал в центр на Пабло Альваросе. По сути, Хуан Карлос отличился во всех трех голах, забитых своей командой. И рассказывайте после этого, что дедушка Валерон бесполезен. Что ни говори, а с его выходом на поле Депор начал играть совсем по-другому.

На том матч и завершился. Но в первую очередь хочется пожелать скорейшего выздоровления Луису Филипе.

Михаил Петренко, football.ua

Депортиво – Атлетик 3:1
Голы: Луис Филипе, 50, Жука, 59, Пабло Альварес, 89 – Колотто, 80 (в свои ворота)

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Филипе Луис (Лауре, 51), Жука, Антонио Томас, Хуан Домингес (Валерон, 46), Пабло Альварес, Адриан, Бодипо (Иван Перес, 69)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Койкили (Габилондо, 63), Орбаис (Итурраспе, 74), Хави Мартинес, Йесте (Муниаин, 63), Сусаета, Токеро, Льоренте

Предупреждения: Лауре, Лопо – Хави Мартинес, Сан Хосе, Аморебьета