Рубрика Испанский связной рассказывает о дальнейшей судьбе звезд того чемпионского состава.
 
 

 
 
Голкипер: Франц ПЛАТКО Копилец    
Национальность: венгр
Сборная Венгрии: 6 матчей
В клубе: 1923–30
Примера 1928/29 (сезон указан как 1928/29 согласно нынешним правилам проведения соревнований УЕФА, на самом деле первый испанский чемпионат календарно проходил только в 1929 году, с 10 февраля по 23 июня): 9 матчей, - 4 гола    
 
В Испании его называли не «Франц», а на местный манер, «Франсиско». Воспитанник Вашаша и яркий представитель некогда прославленной пештской школы вратарского искусства, Платко завоевал вместе с блаугранас 5 чемпионатов Каталонии (не будем забывать, что в те времена клубы серьезно относились к региональным соревнованиям) и трижды первенствовал в Копа дель Рей.
 
Сезон 1928/29 начинал не в качестве основного стража ворот, с первых матчей «рамку» Барсы защищали действовавшие крайне неудачно Видал (его игра стала причиной поражения в домашнем Эль Класико) и Уриач. Однако затем наступило время большого мадьяра, и он не подвел – с Платко в воротах каталонцы выиграли 8 матчей при одном ничейном результате, и оформили первые золотые медали в истории Примеры. Благодаря вдохновенной игре восточноевропейского голкипера Барселона сумела победить Мадрид в гостях, на стадионе Чамартин.
 
Завершил карьеру в 36 лет, защищая цвета французского Рубе. Затем начал заниматься тренерской работой (Порту, Барселона, олимпийская сборная США, Сельта, Ривер Плейт, Коло-Коло, сборная Чили…), завоевав на этом поприще восемь титулов.
 
В 70 лет (!!!) стал скаутом, разыскивая таланты для Коло-Коло по всей Южной Америке. Умер в 83 года в Сантьяго, по-прежнему числясь работником самого титулованного клуба Чили.        
 
Испанский поэт Рафаэль Альберти, потрясенный игрой травмированного венгра в матче против Сосьедада в финале Копа дель Рей - 1928, написал «Оду о Платко»
 
Вдохновение Рафы Альберти

 
 
Центральный защитник: Висенте САУРА-и-Вильялонга    
Национальность: испанец (каталонец)
Сборная Испании: -
В клубе: 1928–30  
Примера 1928/29: 18 матчей
 
Один из трех футболистов Кулес, принявших участие абсолютно во всех играх чемпионского сезона. Темное пятно в истории Барселоны: об этом дефенсе ничего не известно после его ухода из команды в 1930 году. Можно только сказать, что свою дальнейшую судьбу он с футболом не связывал. В 2010 году каталонское издание Sport предприняло попытку отыскать хоть какую-то информацию о Висенте Сауре, но, увы, данная попытка успехов не принесла. 
 
 
Центральный защитник: Кристобаль «ХРИСТОФОР» МАРТИ-и-Баталья     
Национальность: испанец (каталонец)
Сборная Испании: 3 матча
В клубе: 1922–31, 1932–33     
Примера 1928/29: 10 матчей
 
Первый известный воспитанник маленькой каталонской Сабадели. В 19 лет осуществил переход из Арлекинов в Барселону, сыграв в итоге за сине-гранатовых 252 матча (53 в Ла Лиге) и забив в них 46 голов (2 в Ла Лиге).
 
Футболист славился своим универсализмом, так как мог действовать и в обороне, и в середине поля; мощным ударом с дальней дистанции; ведением агрессивной силовой борьбы и отличной игрой на «втором этаже».
 
В 1933 году перешел в Эспаньол, став, таким образом, одним из первых игроков, который отметился выступлениями во всех коллективах так называемой «Большой каталонской тройки» (Барселона, Эспаньол, Сабадель).
 
В 32 года повесил бутсы на гвоздь и занялся частным предпринимательством. За свою карьеру завоевал 4 титула: национальный чемпионат и три кубка страны.    
 
 
Центральный защитник: Эмиль ВАЛЬТЕР Букхард       
Национальность: немец  
Сборная Германии:
В клубе: 1923–33   
Примера 1928/29: 13 матчей, 3 гола  
 
21-летний юноша немецкого происхождения, которого все называли, конечно же, Эмилио, а не Эмиль, попал в футбол совершенно случайно: он работал в лавке скобяных изделий недалеко от Коста Ферран, где проводил тренировки клуб Фигерас. Однажды Фигерасу не хватало игроков для проведения тренировочной игры 11х11, и они пригласили погонять мяч здоровенного немца (нормальная практика на заре развития профессионального футбола). Оказалось, что Вальтер обладает сумасшедшим ударом – в частности, на первой же тренировке он забил мяч ударом от одних ворот до других. Ясное дело, руководство сразу же предложило торговцу контракт. Долго в Фигерасе немецкий оборонец не задержался, так как вскоре его заметили скауты Барселоны.
 
Народ специально приходил на стадион Лес Кортс во время тренировочных сессий – чтобы посмотреть, как защитник забивает мячи дальними ударами.
 
В 1931 году в матче против Сосьедада Эмилио Вальтер получил тяжелейшую травму колена, которая оставила его хромым на всю оставшуюся жизнь. Барса не разрывала контракт с немцем, истекавший только в 1933 году, хотя защитник так больше ни разу и не появился на поле.
 
Так начиналась история Лес Кортс – арены, на которой чемпионская Барса проводила свои домашние матчи

 
 
Правый полузащитник: Висенч ПИЕРА-и-Панелья       
Национальность: испанец (каталонец)
Сборная Испании: 15 матчей, 2 гола   
В клубе: 1920–33 
Примера 1928/29: 13 матчей 
 
Излюбленный трюк – ускорение и резкое смещение с фланга в центр, после чего следовал сокрушительный удар в дальний угол ворот. Пиера провел за Барселону 395 матчей, в которых отметился 123 забитыми голами. Главными козырями футболиста по прозвищу «Ведьма» являлись высокая стартовая скорость и многогранная техника, он считался одной из самых ярких звезд Барселоны двадцатых, являясь одним из самых популярных жителей города. На протяжении всех своих сезонов в Кулес, кроме самого последнего, Ведьма числился футболистом стартового состава, перманентно нагнетая обстановку близ чужих ворот. Интересно, что в свое время 17-летнего паренька в клуб пригласил сам Жоан Гампер, основатель Барсы. Пиера всю карьеру провел в сине-гранатовой футболке, завоевав с клубом 15 титулов.
 
В составе Красной Фурии принимал участие в Олимпийских Играх–1924 и 1928, и на ЧМ–1934.        
 
 
Центральный полузащитник: Хосеп САСТРЕ-и-Персиба       
Национальность: испанец (каталонец)
Сборная Испании: 1 матч    
В клубе: 1924–32  
Примера 1928/29: 14 матчей, 10 голов   
 
Талантливейший полузащитник, вынужденный рано оставить футбол из-за травмы. Састре отличался хорошо поставленным ударом со средней дистанции и любовью к атакующим действиям: он частенько выдвигался вперед, оказываясь на позиции нападающего. Кроме того, про Састре известно, что он мог «перегореть» перед самыми важными поединками, так как слишком сильно нервничал.
 
Тем не менее в отчетном сезоне отметился хет-триком в Дерби Кварталов, отправив три мяча в ворота барселонской Европы.
 
В музее ФК Барселона самая старая футболка с командной эмблемой принадлежит именно Састре: в 2010 году эту реликвию Барсе подарил Хави Састре, внук экс-полузащитника блаугранас.
 
После завершения игровой карьеры Хосеп Састре некоторое время работал в тренерском штабе Жироны.    
 
 
Центральный полузащитник: Рамон ГУСМАН-и-Карбонель       
Национальность: испанец (каталонец)
Сборная Испании: 3 матча   
В клубе: 1928–35
Примера 1928/29: 11 матчей 
 
Являлся титуларом Барсы в сезонах 1928/29 и 1929/30, после чего прочно уселся на банкилью до конца карьеры. На Лес Кортс он, по сути, выполнял функцию опорного полузащитника, поскольку практически не переходил на чужую половину поля, предпочитая осуществлять помощь непосредственным оборонцам. За всю свою карьеру, даже с учетом неофициальных матчей, Рамон Гусман забил только однажды. Это историческое событие произошло в предпоследнем матче центрокамписты за Барсу, 3 февраля 1935 года. Впрочем, гол Гусмана не принес особенной радости саппортерам каталонцев, поскольку в тот день Барселона с треском, шумом и дымовым облаком была уничтожена Мадридом со счетом 8:2.
 
Гусман неудачно пытался заниматься тренерской деятельностью: в 1942 году его уволили из Барселоны за неудовлетворительные результаты команды.
 
Умер от сердечного приступа в 1954 году – прямо во время чествования легендарного Мариано Мартина на Лес Кортс. Рамону Гусману на тот момент только-только исполнилось 47 лет…     
 
Самитьеровская Барса

 
 
Левый полузащитник: Хосе Карлос КАСТИЛЬО Гарсия-Тудела  
Национальность: испанец (мурсианец)
Сборная Испании: 1 матч
В клубе: 1926–32 
Примера 1928/29: 18 матчей  
 
В составе Барсы не наличествовало номинального левого вингера, поэтому бровку доверили 20-летнему универсалу (и центральному полузащитнику по своему основному амплуа) Хосе Карлосу Кастильо, которого Барса увела из-под носа Лериды. После Барселоны центрокамписта больше никогда не играл в Примере: он перешел в Атлетико, находившийся в дивизионе Сегунда, но, едва Матрасники оформили переход наверх, как Кастильо оформил трансфер сначала в Сабадель, а потом в Жирону.
 
Когда в Испании грянула страшная канонада гражданской войны, Кастильо уехал во Францию, где и закончил карьеру в 29-летнем возрасте в клубе Ред Стар.
 
По своим политическим взглядам экс-игрок Барселоны принадлежал к лагерю республиканцев, поэтому, после победы фалангистов, провел 6 месяцев за решеткой.
Поняв, что спокойной жизни в родной стране ждать не приходится, Кастильо вместе с семьей эмигрировал в Колумбию, работая тренером в Индепенденте Санта-Фе и Универсидад де Богота.
 
Умер в Колумбии в возрасте 73 лет.   
 
 
Нападающий: Хосеп «Пепе» САМИТЬЕР-и-Вилальта          
Национальность: испанец (каталонец)
Сборная Испании: 21 матч, 2 гола    
В клубе: 1919–32 
Примера 1928/29: 13 матчей, 7 голов 
 
Один из величайших футболистов в истории Барселоны, гениальный аттакер (за сине-гранатовых забил, по разным подсчетам, от 326 до 333 голов с учетом неофициальных матчей, которые в то время считались вполне себе официальными), единственный из списка «Иуд», получивший прощение.
 
Барселона двадцатых строилась именно вокруг Самитьера. Его называли «Магом», а количество поклонников его таланта достигало такой величины, что Барсе пришлось стоить новый стадион, в 1922 году поменяв шеститысячную Эскопидору (официальное название – Камп дель Каррер Индустриа)  на двадцатипятитысячный (впоследствии он будет вмещать 60 000 человек) Лес Кортс. 
 
Эль Маго вошел в состав самой первой сборной Испании, созванной для Олимпиады–1920 – там национальная команда и получила прозвище, знакомое нам и по сей день, Красная Фурия.
 
Самитьер вел роскошную жизнь, являясь самым высокооплачиваемым игроком своего времени. Он входил в богемную тусовку Барселоны, дружил со многими сильными мира сего и звездами шоу-бизнеса. Хосеп Самитьер стал первым футболистом страны, заключившим индивидуальный рекламный контракт.
 
В 1932 году Эль Маго поссорился с руководством каталонского клуба, поскольку не смог договориться с хунтой о новом соглашении. В результате, 30-летний нападающий перешел в Реал Мадрид, где за два сезона провел только 8 матчей, зато выиграл 2 титула.
 
Он удивительным образом настраивался на самые решающие матчи: пять раз выиграл с Барсой Кубок Испании, забивая при этом в четырех финалах. На счету Самитьера также значится 10 голов в официальных Эль Класико: 7 в составе Барселоны и 3 в составе Сливочных. Эль Маго – один из четырех игроков, которым удалось сделать покер в самом великом клубном противостоянии: 18 апреля 1926 года Хосеп Самитьер забил 4 гола в ворота Сливочных (Реал Мадрид – Барселона 1:5).        
 
От ужасов гражданской войны мигрировал во Францию, где завершил карьеру в Ницце в 37-летнем возрасте играющим тренером, демонстрируя высокую результативность.
В 1944 году стал «мистером» Барсы и завоевал вместе с Кулес первую для сине-гранатовых победу в Примере с 1929 года.
 
С 1947 года и до самой смерти возглавлял скаутскую службу Барселоны. Теплые отношения с диктатором Франсиско Франко позволили Самитьеру осуществить подписание великого Ладислао Кубалы, который имел пожизненную дисквалификацию, подтвержденную всеми футбольными властями.
 
Эль Маго неоднократно обвинялся каталонскими СМИ в работе на два фронта – поговаривали, что он получает гонорары не только в Барселоне, но и в Мадриде. В частности, странный переход Альфредо Ди Стефано в лагерь Сливочных (в то время, как аргентинец находился в Каталонии, и уже проводил за блаугранас «товары») приписывали именно Хосепу Самитьеру, которого (якобы?) соблазнили высокой столичной комиссией со сделки «Проект Ди Стефано».
 
Один из трех футболистов Барселоны, чьим именем названа улица каталонской столицы. Двое других – Жоан Гампер и Рикардо Самора.
 
Один из первых богов испанского футбола собственной персоной

 
 
Нападающий: Мануэль ПАРЕРА-и-Пенелья     
Национальность: испанец (каталонец)
Сборная Испании: -        
В клубе: 1928–33 
Примера 1928/29: 18 матчей, 11 голов
 
Забил первый гол Кулес в Примере, отметившись точным ударом на 53-й минуте матча Расинг – Барселона. Стал лучшим бомбардиром Барселоны по итогам Ла Лиги – 1929. Дальше карьера Ману Пареры побежала вниз по наклонной: конфликт с капитаном Хосепом Самитьером, только 1 забитый гол в сезоне 1929/30, потеря места в «старте», без голов в розыгрышах Примеры 1930/31 и 1931/32, два мяча в сезоне 1932/33, и карта свободного агента – несмотря на то, что данного термина в тридцатых годах двадцатого столетия еще не существало.
 
Парера больше не выступал в высшем испанском дивизионе, играя за команды низших категорий – такие, например, как Сабадель.        
 
 
Нападающий: Антонио ГАРСИЯ Гарсия    
Национальность: испанец (мурсианец)
Сборная Испании: -        
В клубе: 1928–31 
Примера 1928/29: 14 матчей, 1 гол  
 
Забивал поразительно мало голов для форварда – лишь один в отчетном сезоне (в матче Аренас – Барселона 2:2, причем на первой минуте). Никогда больше не был титуларом сине-гранатовых, проведя лишь 5 матчей в следующем чемпионате, и один – в сезоне 1930/31.
 
Затем ушел в любительский футбол, после чего продолжил неигровую карьеру в скаутском деле.
 
Первые чемпионы Испании!

 
 
 
 













Тренер: Рома ФОРНС-и-Салданья   
 
 
Выступал за Барсу 9 лет на позиции нападающего (ему принадлежит первый забитый мяч на только что отстроенной Эскопидоре), после чего вошел в директорат каталонского клуба. В 1927 году стал первым наставником Барселоны – каталонцем по национальности и первым наставником Барселоны с испанским паспортом, а также первым тренером, которого выбрали сами футболисты. С сине-гранатовыми победил в чемпионате Каталонии и Кубке Испании. Дебютную Ла Лигу начал неудачно: провел на тренерской скамье шесть туров, после которых Барса находилась на весьма скромной восьмой позиции, успев проиграть домашнее Эль Класико и потерпеть крупные поражения от Сосьедада (0:3) и Атлетико (1:4). В конце марта о своей отставке заявил президент Барселоны Аркади Балагер, вслед за ним решил уйти и Рома Форнс. Тем не менее, новая хунта, возглавляемая Томасом Росесом, оставила Форнса в качестве помощника нового главного тренера, которым стал…    
 
Тренер: Джеймс Фрэнсис «ДЖИМ» БЕЛЛАМИ   
 
 
Его пригласили в Каталонию из итальянской Брешии. Тренерскую карьеру в Барселоне английский наставник начал с сокрушительного поражения в Бильбао – 1:5, но оно оказалось для Кулес последним в чемпионате. Джим Беллами поставил в ворота немногословного Франца Платко, и Барса выдала удивительный спрут из 11 матчей (9 побед и 2 ничьи), 4 из которых выиграла с крупным счетом, присовокупив ко всему этому минимальную победу над Мадридом в гостях. В результате, каталонцы постепенно поднимались вверх по турнирной таблице, придя в итоге к финишу первыми. Победа Барсы в Примере стала достаточно неожиданной – команда, в общем-то, вступала в кризисный период своей истории, и не имела в составе сонма великих игроков (как, например, Атлетик из Бильбао): настоящих звезд на каталонском небосклоне было только две, Самитьер и Пиера. И, конечно, никакого золота каталонцы бы не выиграли, если не потрясающие сэйвы венгерского голкипера Франца Платко. В двух последующих сезонах с Беллами на посту рулевого Барселона занимала в испанском чемпионате вторые и четвертые места. Вместе с англичанином Кулес потерпели самое крупное поражение в своей истории, 8 февраля 1931 года проиграв на Сан Мамес Атлетику со счетом 1:12.
В 1931 году «мистер» покинул команду на минорной ноте.
 
Тем не менее имя этого наставника навсегда будет вписано в историю футбола: ведь именно Джим Беллами создал первого чемпиона Испании.    
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua