Имя: Мануэль ХИМЕНЕС Хименес 
Клуб: САРАГОСА 
Возглавляет команду: с 2011 
Возраст: 48
Национальность: испанец (андалусиец) 
Прозвище: Маноло (сокр.), Венгер из Арааля, Чудо 
Воспитанник (как футболист): Севилья 
Играл на позиции: левый защитник 
Клубы (как футболист): Севилья, Хаен 
Титулы (как футболист): - 
Сборная (как футболист): сборная Испании, 15 матчей 
Клубы и сборные (как тренер): Севилья-Б, Севилья, АЕК (Греция)
Титулы (как тренер): 1 (Кубок Греции)
Другие достижения (как тренер): вывел Севилью-Б в дивизион Сегунда Б (2004), вывел Севилью-Б в дивизион Сегунда (2007)
Рекордсмен Севильи по числу матчей в первом дивизионе (344), он отдал любимому клубу 13 лет карьеры. Возглавил Севилью-Б, находящуюся в Терсере, и провел в команде семь лет, добившись с кантерой выдающегося достижения, продвижения двумя дивизионами выше. Получил прозвище «Венгер из Арааля» за умение работать и достигать результата с молодыми футболистами. В октябре 2007 года после увольнения Хуанде Рамоса стал «мистером» основного коллектива андалусийцев, с которыми закончил свой первый сезон на 5 месте. В сезоне 2008/09 Севилья пришла к финишу уже третьей. Однако в марте следующего года президент севильистас Хосе Мария дель Нидо указал Маноло Хименесу на дверь, хотя команда демонстрировала вполне приемлемый результат, занимая в Примере 5-ое место с двухочковым отставанием от зоны Лиги чемпионов, и продолжая борьбу в решающих стадиях Копа дель Рей. 
 
С октября 2010 в течение года руководил греческим АЕКом, с которым успел выиграть Кубок Греции, но в национальном первенстве дела обстояли не самым лучшим образом. 
 
31 декабря 2011 года хунта Сарагосы, команды, которую к тому времени уже все похоронили, объявила о подписании Маноло Хименеса. Героические усилия севильского наставника принесли воистину сенсационный результат: Сарагоса боролась в каждом матче, футболисты буквально умирали на поле. Клуб из Арагона продлил прописку в Примере в последнем туре, победив на выезде Хетафе 2:0, и став коллективом, обеспечившим себе самое уникальное спасение в истории первого испанского дивизиона (Сарагоса отыграла 15 очков дефицита).
 
За блестящую работу в Арагоне Маноло Хименес получил прозвище «Чудо», а игроки после 38 тура качали его так, будто бы команда выиграла Лигу чемпионов. 
 
Сарагоса Маноло Хименеса отмечает величайшее спасение в истории испанского футбола:
 
 
Имя: Франсиско ХЕМЕС Мартин 
Клуб: РАЙО ВАЛЬЕКАНО 
Возглавляет команду: с 2012
Возраст: 42
Национальность: испанец (канарец) 
Прозвище: Пако (сокр.)
Воспитанник (как футболист): Кордоба 
Играл на позиции: центральный защитник 
Клубы (как футболист): Кордоба, Мурсия, Райо Вальекано, Депортиво, Сарагоса, Луго 
Титулы (как футболист): 4 (Кубок Испании – 3, Суперкубок Испании – 1) 
Сборная (как футболист): сборная Испании, 21 матч 
Клубы и сборные (как тренер): Алькала, Картахена, Лас-Пальмас, Кордоба 
Титулы (как тренер): - 
Другие достижения (как тренер): вывел Картахену в дивизион Сегунда (2009)
 
В бытность игроком Пако Хемес считался не особенно мастеровитым, зато трудолюбивым, самоотверженным и допускающим крайне малое количество ошибок. Он привлекался и в национальную сборную Испании, где обедни не портил. 
 
Начав путь на тренерском поприще в скромной Алькале, наставник затем перешел в Картахену, которую впервые в ее недолгой истории вывел в так называемую «серебряную категорию», дивизион Сегунда. Поработал Пако Хемес и Лас-Пальмасе, справившись с ролью кризисного менеджера: новый тренер пришел в команду только в апреле, но выполнил поставленную задачу, то есть, сохранил место в Сегунде. 
 
Кордоба 2011/12 в исполнении Хемеса являлась закрытым коллективом, прежде всего стремившимся обезопасить собственные рубежи. Халифы закончили чемпионат на шестом месте, и получили право участвовать в плей-офф за выход в Примеру. В полуфинальных поединках команда уступила Вальядолиду (0:0, 0:3). 
 
Работа Пако Хемеса впечатлила хунту Райо, и в июне руководство столичного клуба объявило о контракте с новым «мистером». Выступления с райистас станут для Хемеса дебютными в Примере. 
 
Кордоба Пако Хемеса обыгрывает дерзкого выскочку по имени Алькоркон:

 
Имя: Маурисио Роберто ПОЧЕТТИНО Троссеро 
Клуб: ЭСПАНЬОЛ
Возглавляет команду: с 2009
Возраст: 40
Национальность: аргентинец 
Прозвище: Поче (сокр.), Шериф Мурфи (искаженное от американизма «Шериф Мерфи»; Мурфи – поселок с населением в три тысячи человек в аргентинской провинции Санта-Фе, в котором родился Почеттино) 
Воспитанник (как футболист): Ньюэллс Олд Бойз (Аргентина) 
Играл на позиции: центральный защитник 
Клубы (как футболист): Ньюэллс Олд Бойз (Аргентина), Эспаньол, ПСЖ (Франция), Бордо (Франция)
Титулы (как футболист): 4 (чемпионат Аргентины – 2, Кубок Испании – 2) 
Сборная (как футболист): сборная Аргентины, 20 матчей, 2 гола 
Клубы и сборные (как тренер): Эспаньол Феменино (женский филиал Попугаев) 
Титулы (как тренер): - 
Другие достижения (как тренер): -
 
Маурисио Почеттино провел за Эспаньол больше матчей, чем кто-либо из иностранцев (только в Примере – 216 встреч), и неудивительно, что именно эту команду аргентинец считает своим родным клубом: он играл за Попугаев 8 сезонов.
 
Возглавил тренерский штаб Эспаньола после половины сезонной дистанции в розыгрыше Примеры 2008/09. Попугаи стояли навылет, но аргентинский наставник исправил ситуацию, приведя команду к финишу на десятой позиции. В то время цвета барселонского клуба защищали девять футболистов, с которыми Почеттино когда-то вместе выходил на поле. В следующих трех сезонах занимал с командой, соответственно, 11-е, 8-е и 14-е место в национальном первенстве. 
 
Тренера Эспаньола ненавидят в Барсе, а каталонская пресса (Эспаньол тоже базируется в столице Каталонии, но его название означает «Испанский», и за него традиционно болеют не каталонцы, а мигранты из других испанских провинций, живущие в Барселоне) косвенно обвиняет Поче в сдаче матчей Мадриду. При Почеттино Попугаи провели против Сливочных 7 поединков, и проиграли все из них с умопомрачительной разницей мячей 0:21 (5 крупных поражений). 
 
Хунта Мадрида считала Почеттино одним из первых претендентов на пост «мистера» бланкос в случае ухода Жозе Моуриньо. Южноамериканским тренером этим летом интересовалась и Сампдория, но «Шериф Мурфи» решил продолжить свою деятельность в Примере. 
 
А вы знаете, что бывает, когда Летучие мыши залетают в логово Попугаев? Команда Мау Почеттино удовлетворяет наше любопытство:
 
 
Имя: Хосе МЕЛЬ Перес 
Клуб: БЕТИС
Возглавляет команду: с 2010
Возраст: 49
Национальность: испанец (кастилец)
Прозвище: Пепе (сокр.)
Воспитанник (как футболист): Реал Мадрид 
Играл на позиции: нападающий 
Клубы (как футболист): Кастилья, Алькала, Осасуна, Кастельон, Бетис, Гранада, Бенидорм, Хетафе, Эсиха, Анжерс (Франция)
Титулы (как футболист): - 
Сборная (как футболист): - 
Клубы и сборные (как тренер): Унион Сона Норте, Депортиво Кослада, Мурсия, Тенерифе, Хетафе, Алавес, Полидепортиво Эхидо, Райо Вальекано 
Титулы (как тренер): - 
Другие достижения (как тренер): вывел Райо Вальекано в дивизион Сегунда (2008); вывел Бетис в дивизион Примера (2011) 
 
Пепе Мель в свое время считался одним из лучших испанских нападающих второго уровня – то есть в больших командах не играл, а в Фурии Рохе его держали на заметке, но на турниры все-таки не вызывали. Практически во всех своих командах, которые курсировали между Примерой и Сегундой, кастильский форвард являлся лучшим голеадором. Став тренером, Пепе Мель не изменил себе – его подопечные демонстрировали яркий, атакующий футбол, иногда даже в ущерб результату (как это было с Алавесом, который потрясающе играл, но, из-за несчастного стечения обстоятельств и сверхатакующей тактики, не подразумевавшей работу в обороне вообще, так и не сумел пробиться в Примеру). Райо Вальекано с Пепе Мелем во главе наводил шороху в Копа дель Рей, выбив, оттуда, в частности, баскские Сосьедад и Атлетик. 
 
В сезоне 2010/11, поражая воображение атакующим футболом, Бетис с места в карьер начал первенство, и с первых же туров захватил лидерство. Ни у кого не возникало сомнений в том, что именно Огурцы выйдут в Примеру с первого места – в итоге, так все и произошло. В высшем испанском дивизионе команда сумела отстоять свои позиции. 
При Меле в Бетикос дебютировали 12 футболистов кантеры, а баскский полузащитник Беньят Этчебарриа демонстрировал такие ударные темпы роста, что дважды надевал футболку национальной сборной (первый игрок Бетиса в Фурии за 4 крайних года). 
 
В 2011 году Пепе Мель, увлекающийся литературной деятельностью (пишет рассказы, ведет колонки в газетах) опубликовал свой первый роман «Лжец». 
 
Пепе Мелю по душе такой футбол: Бетис – Сарагоса 4:3:
 
Продолжение следует
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua