1 очко в 4 матчах
Сезон: 1929/30
Тренер: Хосе Киранте
Тактическая схема: 2-4-4
Итоговое место в Примере: 5

45-летний Хосе Киранте являлся первым «Иудой», футболистом, игравшим и за Барселону, и за Мадрид. Причем, что интересно, Киранте выступал за столичную команду, не уходя из Барселоны: в клубах просто не знали, что хитрец пашет на два фронта, так как единого чемпионата тогда еще не было. Более того, в сезоне 1907/08 полузащитник сыграл еще и несколько матчей за Севилью, будучи, таким образом, заигранным одновременно за три клуба, и получая заработную плату сразу у трех работодателей.

На Сливочный тренерский мостик Киранте взобрался в 1928 году, прославившись экспериментами с тактикой (с 2-3-5 перешел на более осторожную 2-4-4). Сезон 1929/30 Мадрид начал с поражения на Сан Мамес, к коему потом негативно приплюсовались проигрыш в Дерби Мадриленьо и разгром 0:4 от Сосьедада. Единственное очко на стартовом отрезке чемпионата Сливочные добыли в домашнем матче со скромным Ируном (2:2). Первая победа подопечными Хосе Киранте была одержана только в 6 туре (Мадрид – Расинг 6:0).

Итог предсказуем: тренеру, завершившему первенство на пятой позиции, пришлось положить голову на плаху.


2 очка в 4 матчах
Сезон: 1952/53
Тренер: Хуан Антонио Ипинья
Тактическая схема: 3-1-4-2
Итоговое место в Примере: 3

С Хуананом Ипиньей Мадрид начал с двух ничейных результатов, после чего дома уступил Эспаньолу 1:2, и в гостях Валенсии – 2:3. В поражениях, в принципе, не было ничего страшного: и Попугаи, и Летучие мыши находились тогда на высоте, заняв, соответственно, четвертое и второе место по итогам сезона. Причина тяжелого старта заключалась в следующем: Ипинья во второй раз в мадридской истории (после сезона 1947/48) ввел в тактическую конструкцию команды опорного полузащитника (Хосе Мария Мартин Саррага, верой и правдой прослуживший бланкос 11 лет), который и сам часто путался в собственных функциях. Кроме того, Ипинья не мог поддерживать дисциплину в раздевалке, в которой рулили авторитарные полузащитники Луис Моловни и Мигель Муньос. Обоим им суждено было стать выдающимися тренерами.


3 очка в 4 матчах
Сезон: 1973/74
Тренер: Мигель Муньос
Тактическая схема: 4-2-4
Итоговое место в Примере: 8

И на старуху бывает проруха: в конце 1973 – начале 1974 года случился провал у великого Мигеля Муньоса, «мистера», принесшего Мадриду 14 трофеев (Примера – 9, Копа дель Рей – 2, Кубок чемпионов – 2, Межконтинентальный кубок – 1). После трех стартовых ничейных результатов последовало гостевое поражение от Бильбао, наложенное на вылет из Кубка УЕФА, осуществленное белыми протестантами из английского Ипсвича. Мигель Муньос подал в отставку 13 января 1974 года после поражения от Кастельона 0:2. Команда шла восьмой в чемпионате, а ее серия матчей без побед насчитывала 3 игры. Мигеля Муньоса сменил Луис Моловни.


3 очка в 4 матчах*
Сезон: 1993/94
Тренер: Бенито Флоро
Тактическая схема: 4-3-3
Итоговое место в Примере: 4

Показательно разгромив в первом матче Осасуну со счетом 4:1, команда Бенито Флоро впоследствии дважды уступила на Сантьяго Бернабеу (Вальядолиду 1:3 и Овьедо 0:1) и была расчленена на стадионе Риасор галисийском Депортиво (0:4). На самом деле, коллективом управлял не столько главный тренер, сколько великие представители «Квинта дель Бутре» в лице Мануэля Санчиса, Мичела Гонсалеса, и, собственно, самого Эмилио Бутрагеньо. В свой день рождения Мадрид пал в Каталонии, уступив провинциальной во всех отношениях Лериде 1:2 (Лерида, для которой сезон стал всего лишь вторым в Примере в истории клуба, по итогам первенства без разговоров отправилась в Сегунду, записав, правда, на свой счет еще один триумфальный результат – победу 1:0 над Барсой на Камп Ноу), после чего Бенито Флоро покинул Белый Колизей. В последних 11 турах Сливочных возглавлял традиционный сменщик – Висенте дель Боске. Не так, чтобы очень удачно: на финишном отрезке столичный клуб потерпел 5 поражений.


4 очка в 4 матчах
Сезон: 1947/48
Тренер: Хасинто Кинкосес
Тактическая схема: 2-4-4
Итоговое место в Примере: 11

Мадрид начал чемпионат с 4 ничейных результатов подряд (Алькойяно, Химнастик, Сабадель, Барселона). Странный старт повлиял на общие результаты и моральное состояние команды: после проигранного Эль Класико в Барселоне 2:4, состоявшегося в 17 туре, на тренерском мостике Сливочных произошла рокировка – Хасинто Кинкосеса сменил англичанин Майкл Кипинг. Бланкос вообще могли покинуть Примеру (в Ла Лиге боролись между собой 14 клубов, два последних из которых делали ручкой и отправлялись в Сегунду), но в предпоследнем туре все-таки обеспечили спасение, победив дома Овьедо 2:0 с дублем форварда Прудена Санчеса, обладателя Трофео Пичичи – 1941 в составе Атлетико.


4 очка в 4 матчах
Сезон: 1948/49
Тренер: Майкл Кипинг
Тактическая схема: 3-3-4
Итоговое место в Примере: 3

Выиграв в дебюте у Сабадели (2:1), мадридистас затем провели три крайне неудачные встречи с сильными соперниками. Дома бланкос уступили Барселоне и Атлетико (по 1:2), а в гостях сыграли мегаголевую ничью с Валенсией – 4:4. Впрочем, в дальнейшем команда Майкла Кипинга выправила ситуацию, и на протяжении 6 туров даже возглавляла классификацию. Решающим для Мадрида стал отрезок с февраля по март 1949 года: Сливочные потерпели 4 поражения в 5 матчах, уступив лидерство Барселоне и Валенсии.


4 очка в 4 матчах
Сезон: 1984/85
Тренер: Амаро Амансио
Тактическая схема: 4-3-3
Итоговое место в Примере: 5

Амаро Амансио – дважды обладатель Трофео Пичичи (1969, 1970), славился своими смелыми тренерскими экспериментами. Он возглавлял Кастилью, кантеру Мадрида, в которой сформировалась знаменитая «Квинта дель Бутре» - пятерка доморощенных футболистов, каждый из которых считался звездой завтрашнего дня (Мигель Пардеса, Мануэль Санчис, Рафаэль Мартин Васкес, Мичел Гонсалес, Эмилио Бутрагеньо). Возглавив первую команду, Амансио не забывал про «Квинта дель Бутре»: 19-летний Мануэль Санчис и 21-летние Мичел и Бутрагеньо стали безусловными титуларами, тогда как Мартин Васкес использовался в системе ротации. Экспериментальный состав начал с того, что в первом туре уступил Барселоне на Сантьяго Бернабеу 0:3, после чего последовали ничья с Хихоном, поражение от Севильи и победа над Расингом. Амансио попросили освободить должность в предпоследнем, 33 туре, когда Мадрид в гостях минимально уступил Валенсии, потерпев при этом третье поражение кряду во всех соревнованиях (0:4 – от Атлетико, 0:2 – от Интера в Кубке УЕФА, 0:1 – от Валенсии). Новым наставником был назначен Луис Моловни.

1984 год. Молодость сгорает в домашнем Эль Класико 0:3




4 очка в 4 матчах
Сезон: 1995/96
Тренер: Хорхе Вальдано
Тактическая схема: 4-4-2
Итоговое место в Примере: 6

В 1995 году Хорхе Вальдано принес Сливочным золотые медали национального чемпионата. В новом сезоне Мадрид начал за здравие, камня на камне не оставив от обороны Райо (5:1), но затем наступила черная полоса: домашние поражения от Атлетика 1:2 и Овьедо 2:3, плюс выездная безголевая ничья с Бетисом. Прибавим ко всему имеющемуся поражение от Аякса в Лиге чемпионов (0:1) и совершенно безвольно проигранный Депортиво Суперкубок Испании (0:3 и 1:2), и на выходе получим многочисленные идиомы на Бернабеу. В январе бланкос умудрились дома проиграть Райо Вальекано, после чего Хорхе Вальдано указали на дверь. «И.о.» стал Висенте дель Боске, и лишь на протяжении одного матча, зато какого! Сливочные в гостях разгромили Бильбао 5:0, после чего объявили имя нового главного тренера Мадрида – им стал Арсенио Иглесиас.


4 очка в 4 матчах
Сезон: 2001/02
Тренер: Висенте дель Боске
Тактическая схема: 4-4-2
Итоговое место в Примере: 3

Проигрыши Валенсии и Бетису, ничья с Малагой, победа над Эспаньолом – так входил в сезон обладатель Лиги чемпионов – 2002. В полуфинале главного клубного европейского соревнования подопечные «Замедленного повтора» выбили Барселону (2:0 и 1:1), которая вообще тогда переживала страшные времена.

В финале ЛЧ Мадрид обыграл дерзкого выскочку – леверкузенский Байер 2:1 с блестящим голасо Зинедина Зидана и суперсэйвами 20-летнего паренька, заменившего в «рамке» Сесара на 68 минуте решающего поединка.

Паренька звали Икер Касильяс.

Не существует ситуаций, из которых не было бы выхода. Мадрид плохо начал сезон, зато привез в испанскую столицу «Большие уши»



4 очка в 4 матчах
Сезон: 2012/13
Тренер: Жозе Моуриньо
Тактическая схема: 4-2-3-1
Итоговое место в Примере: ?

Как мы видим, Мадрид никогда не выигрывал испанское первенство, если у него не ладился стартовый четырехматчевый отрезок чемпионата. Удастся ли изменить историю Жозе Моуриньо? Пока мы видели Сливочных, расходующих все свои силы без остатка лишь в матчах национального Суперкубка против Барселоны. В чемпионате же все куда как прозаичнее: ничья с Валенсией, победа над Гранадой, и поражения в поединках против Хетафе и Севильи. В своем пассиве Сливочные имеют уже два поражения – столько же, сколько за 38 туров прошлого сезона.

Победный матч против Барселоны в Суперкубке – пока что лучшая игра Моу Тим в нынешнем сезоне



* - в испанском первенстве 3 очка за победу начали присуждать с сезона 1995/96 (до этого виктория оценивалась двумя баллами). Мы оценивали победу в три очка, независимо от сезона, дабы унифицировать результаты.

Алекс Маннанов, специально для Football.ua