14 лет без права переписки; 14 лет без триумфа над своим главным врагом; 14 лет фанаты не знают, что такое виктория в Дерби Мадриленьо – с такими ужасающими воображение цифрами подходит мадридский Атлетико к финальному противостоянию Кубка Испании. Впрочем, футбол хорош тем, что ты всегда имеешь шанс на победу. 
Будет ли он сегодня у Атлети?
Клубы провели между собой 196 матчей в рамках Примеры, Копа дель Рей, Кубка испанской Лиги и Кубка/Лиги чемпионов. 103 победы бланкос при 46 ничьих и 47 поражениях. 
Реал Мадрид – Атлетико
Испания, автономное сообщество Мадрид 
Мадрид, Сантьяго Бернабеу
17 мая, 21:30 CET 
Фактология
Последняя победа Атлетико над Галактикос случилась в 1999 году, когда Матрасники в рамках Примеры сумели одолеть Реал Мадрид на Сантьяго Бернабеу со счетом 3:1. 
Последняя команда, которая побеждала Мадрид на Сантьяго Бернабеу в финале кубка страны – Депортиво. Что интересно, галисийцы сделали это в день столетия клуба Реал Мадрид, выиграв со счетом 2:1 6 марта 2002 года. 
Атлетико пропустил лишь 4 мяча в нынешнем розыгрыше Копа дель Рей.
Бразилец Диего Коста из Атлетико является лучшим бомбардиром текущего испанского кубка. На счету «Грязного Диего» 7 голов. 
Первый финал Копа дель Рей на Сантьяго Бернабеу с 2007 года. Тогда Севилья побила Хетафе. 
Изначально матч должен был состояться в субботу, 18 мая. Однако корректировку в планы внесло Евровидение – конкурс песни (в которой Испании ничего не светит, потому что у нее нет поддерживающих соседей) состоится именно 18 мая, поэтому финал национального кубка страны было решено провести на день раньше. 
Обе команды поддержали кандидатуру стадиона Сантьяго Бернабеу. Реал Мадрид – потому что это их родная арена, Атлетико – потому что финалы на Бернабеу у него традиционно получаются. Болельщикам каждой из команд выделено по 30 000 билетов. В свободную продажу поступили 24 000 тикетов. 
Команды будут играть новым мячом Adidas Cafusa, полная презентация которого состоится на Кубке Конфедераций – 2013. 
Радамель Фалькао – специалист по решающим поединкам. В Европе он провел 5 финалов, в которых отметился 8 голами. 
Все европейские финалы Радамеля Фалькао: 
Кубок Португалии – 2010. Порту – Шавеш 2:1, 1 гол 
Суперкубок Португалии – 2010. Порту- Бенфика 2:0, 1 гол 
Лига Европы – 2011. Порту – Брага 1:0, 1 гол 
Лига Европы – 2012. Атлетико – Атлетик 3:0, 2 гола 
Суперкубок Европы – 2012. Атлетико – Челси 4:0, 3 гола 
Футболисты Атлетико Радамель Фалькао и Диего Коста имеют в этом сезоне 100% показатель использования 11-метровых ударов. У «Эль Тигре» 8 успешных попыток из 8, у «Грязного Диего» — 4 из 4. 
Тренер Матрасников Диего Симеоне в качестве футболиста 9 раз выходил на поле против Сливочных: +1, =1, -7.
4 футболиста из состава нынешнего Атлетико имеют опыт побед над Мадридом: Тьягу (в составе Ювентуса), Габи (в составе Сарагосы), Ката Диас (в составе Хетафе), Марио Суарес (в составе Мальорки). 
Жозе Моуриньо всякий раз обыгрывает Атлетико. 
После победы Атлетико в 1999 году команды провели между собой 25 поединков, в которых Матрасники ни разу не получили 3 очка, лишь 6 раз сыграв вничью. 
Атлетико 9 раз выигрывал Кубок Испании. 8 побед были одержаны на Сантьяго Бернабеу, и еще одна на арагонском эстадио Ромареда. 
Из песни слов не выкинешь 
Серхио Рамос, защитник бланкос: «Если мы проиграем, то провалим этот сезон. Единственная возможность завершить его на мажорной ноте заключается в победе над Атлети. В финале нет фаворитов, но после вылета из Лиги чемпионов, мы подходим к решающему матчу Копа дель Рей исключительно мотивированными. Мы не будем искать никаких оправданий, финалы нужно выигрывать. Так думаю не только я, это мнение всей команды. Мы хорошо знаем противника, это коллектив, действующий очень жестко. Поэтому, мы должны быть предельно собранными». 
Радамель Фалькао, нападающий рохибланкос: «Мадрид, конечно, фаворит, но это нас не особенно беспокоит. Наша команда покажет лучшее из того, что умеет, а потом мы посмотрим на результат на табло. Что? Я устал отвечать на вопросы о своем будущем. В прошлом году перед финалом Лиги Европы в Бухаресте все говорили, что я в последний раз надеваю майку Атлетико. А я все еще в ней, как вы видите. Если бы я хотел уйти, то давно бы уже ушел». 
Хаби Алонсо, полузащитник Галактикос: «Это будет захватывающий поединок. В тяжелое время нас всегда поддерживают наши болельщики, и домашний матч против Дортмунда – лучшее тому подтверждение. Мы играем против Атлетико дома, на своем стадионе, но все равно это немножко по-другому, потому что количество болельщиков каждой из команд будет равным. Все в наших руках. Нужно выходить и побеждать». 
Диего Симеоне, наставник Атлети: «Игра будет острой. Мы хотим больше владеть мячом, а пара наших нападающих способна доставить проблемы любой команде. У нас есть цель, к которой мы стремимся. Главное – проанализировать ошибки прошлого и постараться избежать их сегодня. Я верю в своих футболистов». 
Дерби Мадриленьо в финалах Копа дель Рей 
Команды четырежды встречались между собой в финальных поединках Кубка Испании. 
1960. Реал Мадрид – Атлетико 1:3 Пушкаш, 20 – Кольяр, 51, Джонс, 76, Пейро, 86
Где: Сантьяго Бернабеу, 100.000
Мадрид быстро открыл счет, но один из его лидеров Пако Хенто получил травму на 15-й минуте игры, и в дальнейшем принимал участие в поединке лишь номинально – он не мог не то, чтобы бежать, а даже обозначать ускорение. В составе Атлети выдающийся футбол демонстрировал бомбардир Хоакин Пейро, который позже перейдет в Серию А, где будет выступать за Торино, Интер и Рому. 
Решающий гол Джонса 
 
1961. Реал Мадрид – Атлетико 2:3 Пушкаш, 9, Ди Стефано, 82 – Пейро, 20, 46, Мендонса, 69
Где: Сантьяго Бернабеу, 120 000
 
Все разворачивалось примерно так же, как и год назад. Снова Мадрид открыл счет, и снова пропущенный мяч разбудил Матрасников, которые пошли вперед большими силами. После мяча Ди Стефано на 82-й минуте бланкос имели еще парочку возможностей для того, чтобы сравнять счет, но наталкивались на уверенную игру аргентинского голкипера Атлетико Эдгардо Мадинабейтиа. 
 
1975. Реал Мадрид – Атлетико 0:0, 4:3 – по пенальти 
Где: Висенте Кальдерон, 60 000
 
Самый скандальный момент поединка произошел в дополнительном времени, на 98-й минуте. Нападающий Атлетико бразилец Эральдо Бесерра, освободившись, наконец, от своего опекуна Висенте дель Боске, забил «гол-призрак», не засчитанный после некоторых раздумий баскским арбитром Педро Марией Уррестарасу. Интересно, что вратари Мигель Анхель (Реал Мадрид) и Мигель Рейна (Атлетико) считались мастерами по отражению одиннадцатиметровых ударов. 
 
Тот самый гол-призрак
 
 
1992. Реал Мадрид – Атлетико 0:2 Шустер, 7, Футре, 29 
Где: Сантьяго Бернабеу, 70 000
 
Матрасники вели после первого тайма 2:0, и после перерыва ушли в глухую оборону. Наставник Сливочных Лео Беенхаккер стремился внести коррективы, выпустив двух нападающих вместо защитника и полузащитника (на 46-й минуте Вильярройю заменил Пако Льоренте, а на 82-й вместо Георге Хаджи на поле появился Альфонсо), но стена, выстроенная подопечными Луиса Арагонеса, казалось неприступной. На 69-й минуте голкипер Абель Ресино отразил пенальти в исполнении Мичела Гонсалеса. После этого эпизода бланкос окончательно расклеились. 
 
Триумф Атлетико на Бернабеу 
 
 
Путь к финалу – 2013 
 
 
Реал Мадрид: 
 
1/16. А. Алькояно (Сегунда Б) 4:1 Бензема – 2, Кака, Хесе 
1/16. Н. Алькояно (Сегунда Б) 3:0 Кальехон – 2, Ди Мария 
 
1/8. А. Сельта (Примера) 1:2 Криштиану Роналду 
1/8. Н. Сельта (Примера) 4:0 Криштиану Роналду – 3, Хедира 
 
1/4. Н. Валенсия (Примера) 2:0 Бензема, автогол 
1/4. А. Валенсия (Примера) 1:1 Бензема 
 
1/2. Н. Барселона (Примера) 1:1 Варан 
1/2. А. Барселона (Примера) 3:1 Криштиану Роналду – 2, Варан 
 
Атлетико: 
 
1/16. А. Хаен (Сегунда Б) 3:0 Диего Коста, Адриан, Рауль Гарсия 
1/16. Н. Хаен (Сегунда Б) 1:0 Рауль Гарсия 
 
1/8. Н. Хетафе (Примера) 3:0 Диего Коста – 2, Филипе Луис 
1/8. А. Хетафе (Примера) 0:0 
 
1/4. Н. Бетис (Примера) 2:0 Фалькао, Филипе Луис 
1/4. А. Бетис (Примера) 1:1 Диего Коста 
 
1/2. Н. Севилья (Примера) 2:1 Диего Коста – 2 
1/2. А. Севилья (Примера) 2:2 Диего Коста, Фалькао 
 
Человек в черном 
 
 
Главный арбитр – Карлос Клос Гомес, представляющий судейский комитет Арагона. Ему 40 лет, рефери имеет право обслуживания международных матчей с 2009 года. 
 
Дебютировал в Примере в сезоне 2005/06, его первым матчем в золотой категории испанского футбола стала встреча между Депортиво и Настиком.
 
Награжден трофеем LFP «Золотой свисток» за сезон 2007/08, то есть, по мнению LFP, в ту пору Клос Гомес считался лучшим судьей страны. 
 
Обслуживал первый матч Суперкубка Испании между Барсой и Мадридом (3:2). 
 
В нынешнем сезоне провел 23 встречи в разных турнирах, показав в них 109 желтых карточек, 1 прямую красную и 9 «сдвоенных удалений». Его рейтинг на refrefs.com сот составляет чуть выше среднего – 62%. Арбитр считается беспристрастным, но по-разному трактующим игровые моменты. 
 
Отряд не заметил потери бойца 
 
 
Реал Мадрид: Варан /повреждение мениска/ 
Атлетико:
 
 
Ориентировочные составы 
 
Икер Касильяс в немилости, и если Жозе Моуриньо не выпустил его даже на «ответку» с Дортмундом (предполагалось, что «Святой Икер» появится на газоне хотя бы как носитель духа мадридизма), то сейчас ждать его статной фигуры не следует и вовсе. 
 
Место в «рамке» займет Диего Лопес – запасной, ставший при Моу основным. 
 
Выбирая из латералей, поставим на Эссьена и Коэнтрао, которые в последних матчах выглядят неплохо, хотя и не демонстрирует ничего, выходящего из ряда вон – и на том спасибо. Варан, одно из главных открытий 2013-го года, не сможет помочь своей команде по причине травмы: таким образом, напарником Серхио Рамоса в центральной зоне будет, скорее всего, Пепе. Хотя, не все так однозначно – Моуриньо может припомнить соотечественнику критику в прессе и поставить в «старт» Рауля Альбиоля, что создаст эффект двойного дна: ведь по этому оборонцу сейчас работают скауты Атлети, с тем, чтобы привести его в летнее межсезонье на Висенте Кальдерон. 
 
В сдвоенной опорной зоне наряду с Хаби Алонсо мы, скорее всего, увидим, Луку Модрича, который в концовке сезона считается в Мадриде практически игроком стартового состава. 
 
На флангах полузащиты должны появиться Анхель Ди Мария, который не может занести текущий сезон себе в актив, и Криштиану Роналду, получивший за последнее время сразу несколько предложений о переходе, каждый из которых подразумевает какую-то нереальную заработную плату. Медиапунтой выступит Месут Озил, тогда как наконечником копья должен стать Карим Бензема – похоже, что кредит доверия Гонсало Игуаину окончательно себя исчерпал, а слухи о его исходящем трансфере летом действительно могут воплотиться в жизнь. 
 
Мадрид не будет стремиться играть первым номером, поставив на свои сильнейшие качества – физическую подготовку, мощный кулак в опорной зоне и быстрые контратакующие действия вингеров. Скорее всего, сегодня Жозе Моуриньо может завоевать свой последний трофей как энтренадор бланкос. 
 
А может и не завоевать. 
 
Бельгиец Тибо Куртуа, претендующий на Трофео Самора по итогам заканчивающегося сезона Примеры, займет место в воротах. 
 
На флангах обороны – Хуанфран и Филипе Луис, могущие зачетно играть не только как защитники, но и в полузащите (Хуанфран вообще-то полузащитник и есть, в оборону его перевел Диего Симеоне). У них будет много работы, поскольку именно латералям предстоит противостоять скоростным Криштиану Роналду и Ди Марии. В центре – Миранда и Годин, причем, последний проводит очень классный сезон, и будет всеми силами стремиться нейтрализовать выдвинутого вперед футболиста Сливочных. 
 
Марио Суарес и Габи должны представлять линию «волнорезов»: интересно, что оба этих игрока имеют победный опыт в поединках против Галактикос. 
 
Коке и Арда Туран, главные подносчики снарядов Атлети, номинально расположатся на флангах полузащиты, однако, при малейшей возможности они любят «сваливаться» в центр. 
 
Наконец, атака. На острие – блестящий Радамель Фалькао, немного под ним – «Грязный Диего» Коста, большой любитель театральных эффектов, подковерной борьбы и всяческих провокаций. И, поверьте, все свои умения он обязательно сегодня продемонстрирует – естественно, не только прерогативные. 
 
Атлетико постарается контролировать ход встречи, пытаясь, параллельно как можно осторожнее действовать в обороне. 
 
Четверка же аттакеров способна как создавать голевые моменты, так и с успехом их реализовывать. Коке и Арда Туран, безусловно, являются одними из лучших креаторов Примеры, тогда как говорить об умении Радамеля Фалькао забивать из любого положения, особенно в решающих матчах, известно давно. 
 
Победному же мадридизму Атлети противопоставит то, чем он всегда славился. А именно, sentimiento de rebeldia, бунтарский дух узких улочек испанской столицы. 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua