10. Роналдо 
Год: 1997 
Откуда: Барселона  
Куда: Интер, Италия 
Сумма трансфера: 28 млн евро 
Ему пророчили великое будущее еще в 17 лет, и это было одно из тех редких пророчеств, которые необратимо оправдались. В 1996-ом году Барселона приобрела 19-летнего форварда у голландского ПСВ, заплатив за него 15 млн евро в современном эквиваленте. Зубастик провел сумасшедший сезон в составе блаугранас, став обладателем Трофео Пичичи с 34 забитыми голами (лишь через 13 лет Месси повторит этот рекорд), а также забив решающий гол в финале Кубка кубков, в котором Барселона победила французский ПСЖ. 
Клаусула бразильца составляла 28 млн, и никто на тот момент не думал, что ее возможно перебить: но это смог осуществить владелец и президент Интера Массимо Моратти, провернувший, таким образом, самый дорогой трансфер в истории футбола на тот момент. 
Барселона предпринимала судорожные попытки сохранить бразильца, но Феномен решил выбрать Интер.  
Лучшие голы Феномена в Барселоне. 
9. Давид Сильва  
Год: 2010 
Откуда: Валенсия  
Куда: Манчестер Сити, Англия 
Сумма трансфера: 28,75 млн евро 
 
В Валенсии «Китаец» (его мама Ева Сильва имеет наполовину японское происхождение, в связи с чем у Давида восточный разрез глаз) должен был заменить Пабло Аймара, и, надо сказать, ему это удалось – с младых ногтей универсального полузащитника отличала умелая организация командной игры.
 
Летом 2010-го года главным претендентом на приобретение полузащитника считался Мадрид, но Галактикос не хотели разлучать пару Сильва – Вилья предложив за обоих футболистов около 50 млн евро. Летучие мыши не пошли на эту сделку, посчитав, что по отдельности сумеют продать своих звезд дороже. Так, в итоге и получилось: за Давида Вилью валенсийский клуб выручил 40 млн евро, а за Давида Сильву – почти 30. 
 
В Англии «Китаец» быстро поколебал позиции критиков, считающих, что техничным футболистом нечего делать в АПЛ и влюбил в себя фанатов Горожан.  
 
Так дорожает трансфер. 
 
 
8. ЯяТуре
Год: 2010 
Откуда: Барселона   
Куда: Манчестер Сити, Англия 
Сумма трансфера: 30 млн евро 
 
В 2007-ом году Барселона заплатила за африканца 9 млн евро, и в столице Каталонии полузащитник вышел на новый уровень, несмотря на то, что действовал, в основном, на более оборонительной позиции, в отличие от предыдущих команд – опорным хавом или даже центральным защитником. 
 
Нельзя сказать, что на Камп Ноу Яя Туре считался безусловным титуларом, хотя он и проводил за клуб большое количество матчей: отметим и то обстоятельство, что с 2008-го года в опорной зоне Кулес ярко засверкала звезда Серхио Бускетса – и именно собственного воспитанника тренеры предпочитали видеть на месте «волнореза». 
 
Главным претендентом на Яя Туре некоторое время выступал Манчестер Юнайтед, но пока одна команда из Манчестера слишком долго выжидала, вторая сделала все, чтобы купить ивуарийца: предложение в 30 млн евро устроило Барсу.      
14-го мая 2011-го года гол Яя Туре в ворота Сток Сити в финале Кубка Англии принес Голубой Луне первый трофей за 35 лет.    
 
В Барсе забивал мало. Зато как! 
 
 
7. Николя Анелька    
Год: 2000 
Откуда: Реал Мадрид  
Куда: ПСЖ, Франция  
Сумма трансфера: 34,5 млн евро 
 
В Арсенале Николя Анелька считался одним из самых перспективных нападающих мира, и в 1999-ом году Мадрид рискнул выложить 20-летнего футболиста 35 млн евро. Но карьера своенравного Анелька в испанском клубе не заладилось, чему существенно мешали его конфликты с болельщиками бланкос, с партнерами по команде и даже с Висенте дель Боске. 
 
Тем не менее, мастерство не пропьешь и не испортишь конфликтами: в полуфинале Лиги чемпионов – 2000 Николя Анелька забил два мяча в ворота мюнхенской Баварии, позволив своей команде выйти в решающую стадию турнира, где Мадрид сокрушил Валенсию. 
 
Летом хунтой мадридистас было принято решение отказаться от форварда: в замен на 34,5 млн евро француз отправился в ПСЖ. Анелька является одним из любимейших футболистов нынешнего наставника бланкос, итальянца Карло Анчелотти.  
Полуфинал ЛЧ: Анелька поражает ворота Оли Кана. 
 
 
6. Фернандо Торрес     
Год: 2007
Откуда: Атлетико   
Куда: Ливерпуль, Англия  
Сумма трансфера: 38 млн евро 
 
Эль Ниньо подпускали к первой команде Матрасников с 17-ти лет, его дебют в Примере выпал на игру против Барселоны, а в 19 он уже был капитаном Атлетико – самым молодым в истории клуба. 
 
Безусловный талант молодого форварда подначивал к нему интерес со стороны топовых европейских команд, и вскоре стало ясно, что если нападающий куда-то и отправится, то за рубеж. В Испании покупку Эль Ниньо могли осуществить только два коллектива, но один из них состоял с Атлетико в стойкой кровной вражде, а другой вообще не был заточен под классическую «девятку». 
 
В 2006-ом году Матрасники сумели отклонить щедрое предложение Челси (около 30 млн евро), но годом позже Фернандо Торрес решил, что хочет выигрывать титулы, и Ливерпуль вполне себе подходит для этой благой цели.  
 
На Энфилде Фернандо Торрес начал с места в карьер, побив рекорд АПЛ по количеству мячей, забитых иностранцем в дебютном сезоне. 
 
В январе 2011-го года Эль Ниньо перешел в Челси за 58,5 млн евро, но его безголевые серии стали притчей во всех языцех: только перейдя в стан Синих, испанец не мог забить 903 минуты, а в сезоне 2011/12 его безголевая серия продолжалась практически 5 месяцев.      
 
Эль Ниньо: все мячи за Атлети. 
 
 
Окончание следует…
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua