Имя: Альберто БЕНИТО Кастаньеда
Клуб: АЛЬМЕРИЯ
Спортивный директор: с 2007
Возраст: 41
Национальность: испанец
Воспитанник: Валенсия
Играл на позиции: центральный/левый полузащитник
Выступал за клубы: Валенсия, Толедо, Кадис
Крупнейший входящий трансфер: Пьятти /2008, из аргентинского Эстудиантеса/ — 7 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Фелипе Мело /2008, в итальянскую Фиорентину/ — 8 млн евро
Крупнейший доход при перепродаже: Фелипе Мело /куплен за 1,8 млн; продан за 8 млн/ + 6,2 млн евро
 
 
Альберто Бенито очень рано начал свою карьеру на столь ответственной должности. Первой его покупкой стало приобретение у Кастильи нападающего Альваро Негредо. Трансфер выходил для Альмерии очень дорогим (3 млн), но на этой покупке настаивал экспрессивный энтренадор Унаи Эмери, который, в конечном счете, и ездил оформлять сделку вместе с Бенито.
 
Бенито успел поработать уже с десятью тренерами, четверо из которых (Унаи Эмери, Уго Санчес, Хуанма Лильо, Хоселу Ольтра) сами предпочитали "вести" все трансферные операции.
 
Альмерия – команда маленькая, большими деньгами обделенная, поэтому Альберто Бенито как свои пять пальцев знает рынок свободных агентов: три крайних сезона клуб вообще не купил никого (только фри онли), но умудрился выбраться из Сегунды в Примеру; всего же с 2007 года спортивный директор Альмерии подписал 35 футболистов на свободном трансфере. Среди них можно выделить Хавьера Каскеро, одного из нынешних капитанов клуба Фернандо Сориано, голкипера Боки Хуниорс Оскара Устари и бразильского форварда Шарлеса, который в прошлом сезоне выиграл Трофео Пичичи второго испанского дивизиона, а летом был продан в Сельту.
 
За это время Альмерия и сама отпускала в "свободное плавание" достаточно большое количество футболистов, но это не вина Альберто Бенито – в очень маленьких клубах (как и в очень больших) многие финансовые операции отталкиваются от зарплатной ведомости, и иногда клубу выгоднее просто "разбежаться" с игроком.
 
В Альмерии очень ценят работоспособного спортивного директора, обеспечившего команду тем, чего у нее не было никогда – скаутами. После окончания каждого сезона клубный сайт приберегает особые слова благодарности для Альберто Бенито.
 
Имя: Хосе Мануэль ЛЬЯНЕСА Дура
Клуб: ВИЛЬЯРРЕАЛ
Спортивный директор: -
Возраст: 65
Национальность: испанец /валенсиец/
Воспитанник: -
Играл на позиции: -
Выступал за клубы: -
Крупнейший входящий трансфер: Нильмар /2009, из бразильского Интернасионаля/ — 16,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Касорла /2011, в Малагу/ — 23 млн евро
Крупнейший доход при перепродаже: Касорла /воспитанник клуба; продан за 23 млн/ + 23 млн евро
 
 
Кто бы формально не занимал пост спортивного директора, всеми трансферами на палубе Желтой подводной лодки заведует неизменная правая рука президента Фернандо Роига – авторитарный Хосема Льянеса, нынче занимающий должность вице-президента. В принципе, подъем Вильярреала из мутных глубин низших дивизионов осуществляла именно эта связка, и именно эта связка обеспечила клубу финансовое благополучие, не в последнюю очередь благодаря грамотной трансферной политике.
 
При всем при этом, клуб все равно старался экономить – например, Вильярреал только четырежды пересекал отметку в 10 потраченных миллионов евро за одного футболиста: за Рикельме и Джузеппе России заплатили по 10 млн, за Кани – 11, и за Нильмара – 16 с половиной. Хосема Льянеса всегда активно мониторит рынок свободных агентов, в разное время он бесплатно подписывал таких мастеров, как датчанин Томас Кристиансен (воспитанник Барселоны, лучший бомбардир Бундеслиги – 2003); голкипер Андрес "Пантера" Палоп, прославленный впоследствии своими выступлениями за Севилью; румынский форвард Георге Крайовяну, выступавший за национал на ЧМ-1994; специалист по решающим мячам, кантерано Барселоны Гильермо Амор; оборонец Серхио Бальестерос (ставший затем капитаном сенсационного Леванте); нападающий Хуанан Пицци, завоевавший с 31 голом Трофео Пичичи Примеры в сезоне 1995/96; бразильский латераль Жулиано Белетти; французский форвард Сонни Андерсон; его соотечественник Робер Пирес; аргентинский защитник Гонсало Родригес; турецкий аттакер Нихат; известный испанский латераль Жоан Капдевила; бразильский опорный хав Эдмилсон; голкипер Сесар Санчес; форвард Фернандо Кавенаги; его коллега по амплуа Пандиани… По сути, свободные агенты, набранные Льянесой, вполне способны собрать разнокалиберную, но очень существенную по именам команду.
 
Хочешь жить – умей вертеться: и дабы держаться на плаву, Желтая подводная лодка вынуждена продавать игроков. Огромную помощь клубу в этом оказывает академия: пусть она функционирует не так давно, зато чрезвычайно эффективно. О силе академии Подводников говорит тот факт, что команда Б вышла в Сегунду и провела в ней три сезона подряд, будучи технически удаленной дивизионом ниже в 2012 году только по той простой причине, что во второй дивизион вылетела основная команда (сам филиал занял в Сегунде 12 позицию и не должен был никуда выбывать).
 
Вот какие деньги принес в клубную казну Льянеса, оформляя исходящие трансферы воспитанников: Касорла – 23 млн, Хонатан Перейра – 3,4 млн, Матилья – 1,3 млн, Марко Рубен – 8 млн, Джефферсон Монтеро – 3,5 млн.
 
Имя: Хесус ДЕ УЭРТА Бермехо
Клуб: Эльче
Спортивный директор: 2009/10, с 2011
Возраст: 40
Национальность: испанец
Воспитанник: Райо Вальекано
Играл на позиции: нападающий
Выступал за клубы: Райо Вальекано, Эльче, Мотриль
Крупнейший входящий трансфер: Линарес /2010, из Саламанки/ — 0,4 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Хорхе Молина /2010, в Бетис/ — 1,6 млн евро
Крупнейший доход при перепродаже: Вилли Кабальеро /пришел как свободный агент; продан за 0,9 млн/ + 0,9 млн евро
 
 
Бывший форвард работает с малоизвестными футболистами и очень маленькими суммами – например, этим летом Хесус де Уэрта яростно бился над трансфером центрального защитника Давида Ломбана, выступавшего за Барселону-Б. В Каталонии выставили символический счет в 100 000 евро, но у спортивного директора Эльче на всю летнюю трансферную компанию имелось только 75 тысяч. Он вылетел для встречи с хунтой барселонистас, и де Уэрте мгновенно сбавили цену в два раза – Барселона вообще выглядела несколько смущенной, что ей приходится вести переговоры по таким смешным суммам. Ну, кому смешно, а для кого-то Давид Ломбан стал основным центральным защитником клуба.
 
Выход в Примеру не дал Эльче существенных финансовых дивидендов – руководство не сумело договориться с двумя организациями, претендовавшими на спонсорство, в результате чего в казне на трансферы оказалась совершенно мизерная сумма. Тем не менее, де Уэрта не опускал руки и продолжал работать по свободным агентам (подписаны, в частности, румынский защитник Сэпунару и колумбийский "волнорез" Карлос Санчес) и арендным соглашениям (Стеванович, Ману дель Мораль и Ботиа пришли из Севильи, Атлетико подкинул Рубена Переса, а Юве – Ричмонда Боакье).
 
Сложности существуют всегда, и задача спортивного директора заключается в их решении, о клубе какого бы ранга не шла речь, и какие бы суммы не были задействованы в сделках.
 
Имя: Мигель Монтес ТОРРЕСИЛЬЯ
Клуб: Сельта
Спортивный директор: с 2009
Возраст: 44
Национальность: испанец /галисиец/
Воспитанник: Саламанка
Играл на позиции: центральный защитник
Выступал за клубы: Саламанка, Эльче, Культураль Леонеса, Гвадикс
Крупнейший входящий трансфер: Нолито /2013, из португальской Бенфики/ — 2,6 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Яго Аспас /2013, в английский Ливерпуль/ — 9 млн евро
Крупнейший доход при перепродаже: Яго Аспас /воспитанник клуба; продан за 9/ + 9 млн евро
 
 
Сельта – очень экономная команда, которая частенько обходится силами своей академии Баррейро Туриста. Например, пятимиллионный трансфер Кельты провернули только один раз в своей истории, да и то, он остался в прошлом веке.
 
Мигель Монтес Торресилья предпочитает не выбиваться из общей канвы. По его словам, он ищет сильных, харизматичных, и по-спортивному злых футболистов. Перед началом нынешнего сезона Торресилья провернул три трансферные сделки, которые обошлись галисийцам в сумму менее 4 млн евро – из Бенфики пришел Нолито, из Барселоны – Фонтас, а из Альмерии был выписан лучший бомбардир Сегунды прошлого сезона бразилец Шарлес. Интересно, что Торресилья "вел" бразильца еще в прошлом году, предлагая в три раза больший гонорар, но при одном условии – Шарлес не должен подписывать с Альмерией новое соглашение. Условие, понятно, было поставлено по одной причине – дабы не увеличивалась сумма клаусулы футболиста, равную 1 млн евро. В итоге, как только закончился сезон, Торресилья тут же перевел миллион на счета Альмерии и быстро оформил сделку.
 
Продолжение следует…
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua