Имя: ИНЬЯКИ Беа ХАУРЕГИ

Клуб: ЛЕВАНТЕ

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 36

Национальность: испанец /баск/

Воспитанник: Аморебьета

Играл на позиции: центральный защитник

Клубы /как футболист/: Амуррио, Сьюдад де Мурсия, Лорка Депортива, Вальядолид, Мурсия, Ваккер (Австрия)

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Свою профессиональную игровую карьеру начал за одноименный клуб родного города – Амуррио. Все три сезона вместе с командой провел в Сегунде Б, а за всю свою историю коллектив так ни разу не побывал ни в Сегунде, ни в Примере. Ныне Амуррио и вовсе выступает на региональном уровне в Лиге Алавы.

Следующими клубами были Сьюдад де Мурсия и Лорка Депортива, которые на сегодняшний день расформированы. Наиболее положительный опыт получил в матчах за Вальядолид, а в первом сезоне под руководством… Хосе Луиса Мендилибара команда прыгнула выше головы. Последующие два сезона в Примере Иньяки Хауреги не был основным игроком, что вынудило того сменить обстановку. Год в Мурсии и два — за рубежом за Ваккер подвели черту под карьерой игрока.

Лишь два сезона баск просидел без работы, так как бывший наставник по Вальядолиду Хоселу Мендилибар пригласил того попробовать свои силы в Леванте в качестве первого помощника. Для Хауреги подобный опыт будет первым, ведь до этого он видел себя только в качестве футболиста.

Имя: ГУСТАВО АЛЬБЕРТО Онаиндья

Клуб: СЕЛЬТА

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 45

Национальность: аргентинец

Воспитанник: Тальерес

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Росарио Сентраль, Веракрус (Мексика), Депортиво Тачир (Венесуэла), Индепендьенте (Гондурас)

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: О’Хиггинс (Чили)

Титулы /как помощник тренера/: -

За свою пятнадцатилетнюю карьеру игрока Густаво Альберто, играющий на позиции креативного полузащитника, так славы и не снискал. Ни за один клуб из своего послужного списка он не провел более двух лет, а это говорит о нестабильности. Он выступал за десять команд, преимущественно на родине. Однако его попытки закрепится за, пожалуй, самый знаменитый клуб в его карьере – Росарио Сентраль – не увенчались успехом. За Железнодорожников игрок не провел и сезона.

Будем откровенны, большого следа игрок Альберто не оставил, а под самый занавес карьеры решил попытать счастья вне Аргентины. Последние три сезона в Мексике, Венесуэле и Гондурасе поставили точку в его и без того не самой успешной игровой карьере.

После ухода Луиса Энрике с поста главного тренера Сельты, Эдуардо Бериссо выпала возможность собрать свою команду. Как ни странно, аргентинский специалист выбрал двух соотечественников: Густаво Альберто (главный ассистент) и Эрнесто Маркуччи (ассистент). Первый подручный для него совсем не незнакомец: у них есть небольшой опыт работы в тандеме в составе чилийского клуба О’Хиггинс. Сельта для них – второй этап нового развития тренерской карьеры.

Имя: РУЙ Педру Тейшейра де Жезуш да СИЛВА

Клуб: ВАЛЕНСИЯ

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 37

Национальность: португалец

Воспитанник: -

Играл на позиции: на профессиональном уровне не играл

Клубы /как футболист/: -

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Малага, Панатинаикос, Риу Ави

Титулы /как помощник тренера/: -

Профессиональным игроком Руй Силва не стал, несмотря на все старания. Но он всегда любил говорить о футболе, размышлять о футболе и анализировать футбол. Так, в 2005 году опытный тренер Жезуалду Феррейра в свой последний год работы с португальской Брагой нанял в качестве скаута именно Силву. Однако первый опыт молодого аналитика продлился недолго, так как в следующем сезоне он вместе со своим новым наставником поменяли место работы. Четыре сезона, работая на благо Порту, стали лучшими годами в только начавшейся карьере Руя. К тому времени португальский скаут стал первым помощником Феррейры в неудачных браках с испанской Малагой и греческим Панатинаикосом. На этом их пути разошлись, а для Силвы открылась новая глава в жизни.

Два года назад Эшпириту Санту позвал того работать ассистентом в Риу Ави. Для них эта встреча не была дебютной, ведь до этого они были хорошо знакомы на закате игровой карьеры Нуну в Порту. Проработали вместе два года, а этим летом подписали контракты с, возможно, главным вызовом всей их жизни. Отныне они будут стараться вернуть Валенсии былую славу одного из лучших клубов Испании.

Имя: ХОСЕ МАРИЯ «ЧЕМА» ЛУМБРЕРАС Паньос

Клуб: РЕАЛ СОСЬЕДАД

Работает в команде: с 2013 года

Возраст: 53

Национальность: испанец /наваррец/

Воспитанник: Осасуна

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Осасуна, Сарагоса, Реал Сосьедад

Титулы /как футболист/: -

Сборная: Испания U-20 (1 матч), U-21 (13 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Хосе Мария – воспитанник наваррского футбола, а громко заявил о себе в футболке Осасуны. Уже в первый год своих выступлений за Рохильос вместе с командой смогли выйти в Примеру. Конечно, там они звезд с неба не хватали, зато Чема был непререкаемым игроком основы, в каждом сезоне проводя примерно по тридцать матчей. Дальнейшие два года за Сарагосу ничем особым не запомнились, даже если учитывать, что те вылетали в Сегунду крайне редко.

Самые светлые воспоминания в игровой карьере Лумбрераса принято считать выступления за Реал Сосьедад. За басков полузащитник провел целых семь лет, повесив бутсы на гвоздь там же. Карьеру тренера начал в своем родном городе, приняв Туделано, выступавший на тот момент в Сегунде Б.

В клубе из Туделы работал семь лет подряд пока перед началом прошлого сезона не получил приглашение стать первым помощником Ягобы Аррасате в Сосьедаде. Примера для Чемы – это абсолютно новый уровень, где требуются абсолютно другие знания. Но останавливаться он на этом не намерен, ведь идет только второй сезон в качестве ассистента.

Имя: Хуан РУБЕН УРИЯ Коррал

Клуб: ВИЛЬЯРРЕАЛ

Работает в команде: с 2012 года

Возраст: 46

Национальность: испанец /астуриец/

Воспитанник: Спортинг Хихон

Играл на позиции: нападающий

Клубы /как футболист/: Спортинг, Реал Авилес, Торевьеха, Культураль Леонеса, Леальтад, Пахара Плайас

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Астуриец по рождению за всю свою карьеру игрока ни разу не играл в Сегунде, не говоря уже о Примере. За двенадцать лет перерасти уровень полупрофессиональных команд так и не смог. Среднестатистический футбольный болельщик вряд ли слышал название тех клубов, за которые выступал Рубен Урия.

Безусловного упоминания заслуживает период игровой карьеры в ничем не примечательном астурийском клубе Леальтад. Дело в том, что именно тут начинал свою тренерскую поступь нынешний тренер Вильярреала Марселино Гарсия Тораль. Тогда же игровые выступления Урии и подходили к концу.

В 2008 году они воссоединились на более высоком уровне. Марселино стал тренировать Сарагосу, а Рубен был призван всячески ему помогать. Расинг, Севилья и Вильярреал поочередно становились следующими проектами этой парочки. В стане Желтой субмарины успешно трудятся уже третий год кряду.

Продолжение следует

Сергей Куванжи, Football.ua