Не нужно лишний раз повторять, насколько велика важность любой встречи Галатасарая с Фенербахче, независимо от статуса самого матча. Но теперь, когда командам вдвоем предстоит разыграть чемпионский титул, накал страстей в главном противостоянии страны просто зашкаливает. Впереди еще один такой же, а то, и еще более эпичный матч, а вот в первом раунде дуэли победителем впервые в этом сезоне оказался гостивший на забитой под завязку Тюрк Телеком Арене Фенербахче.

Хозяева поля активнее начали матч, и Неджати Атеш даже успел выскочить на ударную позицию, чтобы проверить бдительность Волана. Однако неожиданностью такой старт встречи для Фенера не стал, и очень скоро подопечные Коджамана отодвинули игру от своих ворот. При этом, Канарейки не только грамотно защищались, что удается им далеко не всегда, но и держали в постоянном напряжении защиту соперника. Как раз оборонительные редуты Галатасарая первыми и не выдержали. Алекс тонкой передачей вывел Циглера на свидание с Муслерой, и швейцарец свою миссию исполнил блестяще, пробив в нижний угол.

На кураже гости еще и второй раз могли огорчить Муслеру, но сначала сам уругваец блестяще справился с дальним ударом Барони, а затем уже защитники не позволили сыграть на добивании Алексу.

Впрочем, довольно быстро удачный игровой отрезок для Фенербахче завершился. В основном, виновником того были хозяева, перекрывшие сопернику кислород в центре поля, но и сами желто-черные не были прочь отсидеться в защите и поиграть на удержание. На деле же им предстояла самая настоящая осада. Галатасарай атаковал много и достаточно разнообразно, привлекая к наступлению фланги, короткие и длинные передачи. Но на выходе получалось всегда одно и то же - либо игрокам не давали нанести завершающий удар защитники Фенера, либо мяч летел в сторону от ворот. Еще чаще на его пути вырастал Волкан, который словно притягивал к себе сферу. В моменте же, когда и он, похоже, не мог ничем помочь команде, мяч лишь лизнул перекладину после удара Эльмандера.

Второй тайм начался с просто сумасшедшего момента у ворот Фенербахче. Неджати, оказавшись с глазу на глаз против Волкана, с линии вратарской пробил тому в ногу, и тут же не смог добить отскочивший к нему обратно мяч в сетку. Но хозяева не унывали и продолжали давить на защитные порядки противника, пока вполне заслуженно не распечатали просто непробиваемого в этот вечер Демиреля. Джанер неосторожно скосил рядом со своей штрафной Эльмандера, за что тут же гостей наказал классным ударом со стандарта Сельджук Инан, в очередной раз напомнив, каким большим мастером таких положений является.

Фенербахче такой поворот событий явно не устраивал, потому практически мгновенно гости пошли вновь в атаку с явным намерением вырвать победу. Но результатом таких действий стали лишь оголенные тылы, чем просто обязан был пользоваться Галатасарай. Вот только хозяевам просто дико не везло. После острейшего прострела Эльмандера Айдын буквально на мгновение не успел замкнуть дальнюю штангу и едва не протаранил собой каркас ворот. В следующей атаке удар по воротам Волкана уже состоялся, но Демирель каким-то чудом исхитрился отразить выстрел все того же Айдына.

Все указывало на то, что рано или поздно Галатасарай должен забить этот победный гол, но в итоге все получилось совсем иначе. Пока хозяева пытались разгадать секрет, как еще раз пробить Волкана, Фенеру удалось провести элементарную контру после выноса мяча к центру поля. Биенвену  протолкнул мяч на Стоха, а Мирослав уверенно реализовал выход один на один.

Пропущенный гол только больше разозлил хозяев, потому в оставшиеся минуты на ворота Волкана обрушился настоящий шквал атак. Не все из них были острыми, но минимум одна должна была завершаться голом. Когда до финального свистка оставались секунды, Эльмандер классной передачей нашел в районе вратарской противника Бароша. Милош, казалось, пробивал головой уже наверняка, но совсем немного не попал в нижний угол.

Выстрадав необходимый себе результат, Фенербахче значительно поправил турнирное положение. Конечно, впереди еще четыре матча, и потеря очков не исключена, однако в воскресенье Канарейки добыли, пожалуй, важнейшую пока победу, которая может стать решающей в борьбе за чемпионство.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Галатасарай - Фенербахче 1:2
Голы: Сельджук Инан, 68 - Циглер, 17, Стох, 79

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Семих Кайя, Уйфалуши, Хакан Балта, Мело, Сельджук Инан, Энгин (Сабри, 88), Эмре Чолак (Айдын, 61), Эльмандер, Неджати Атеш (Барош, 78)

Фенербахче: Волкан Демирель, Гекхан Генул, Йобо, Бекир Иртегюн, Циглер, Алекс (Стох, 72), Топуз, Джанер (Езер Хурмаджи, 73), Барони, Сельджук Шахин, Соу (Бьенвену, 40)

Предупреждения: Мело - Джанер, Алекс, Сельджук Шахин, Волкан Демирель